Росстат снова недосчитался 1 млн га под пшеницей

Росстат снова недосчитался 1 млн га под пшеницей
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Крым

Росстат уточнил данные по посевным площадям под основными культурами по состоянию на 1 августа. Из них, в частности, следует, что площадь под зерновыми и зернобобовыми в этом году уменьшилась на 2% – с почти 48 млн га до 47 с небольшим млн га.

Под пшеницей площадь оказалась меньше прошлогодней на 2,4%: 28,7 млн га против 29,4 млн га. Площадь под озимой пшеницей составила около 15,6 млн га, то есть на 7,5% меньше, чем в прошлом году (16,9 млн га). Яровой пшеницей засеяно 13,1 млн га – на 4,5% больше, чем в прошлом году (12,6 млн га).

Ровно такие же цифры статведомство приводило и на 1 июня 2021 года (опубликовало в конце июля). В начале августа выяснилось, что у Минсельхоза данные по площадям под пшеницу на 1 млн га больше. Министерство объясняло такую разницу тем, что после 1 июня еще продолжался пересев озимых, погибших из-за непогоды. И поскольку Минсельхоз считал площади на 1 июля, тот пересев учел, поэтому общая площадь под пшеницей оказалась больше на 1 млн га. В министерстве сообщали, что совместно с Росстатом уточняют данные по площадям.

Предыдущие данные Росстата стали основанием для резкого снижения прогноза Минсельхоза США (USDA) по урожаю российской пшеницы – сразу на 12,5 млн тонн, с 85 млн до 72,5 млн тонн (без учета Крыма). Это в свою очередь привело к росту как мировых, так и внутренних цен на пшеницу.

Российские отраслевые эксперты указывали на неадекватно низкую оценку USDA. А российский Минсельхоз в середине августа подтвердил свой майский прогноз по урожаю зерна – 127,4 млн тонн, в том числе 81 млн тонн. Следующий прогноз USDA ожидается 10 сентября.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Экспорт российского зерна в августе приблизился к рекорду

Вт Сен 7 , 2021
Фото: Татьяна Андреева/РГ Россия в августе экспортировала 5,5 млн тонн зерна, что близко к максимальному значению. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. “В историческом разрезе у нас самый максимальный месячный вывоз составлял порядка 5,9 млн тонн, то есть недалеко до максимального месячного вывоза”, – сказал он (цитата […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт