Экономика
На льготное кредитование аграриев в 2024 году предусмотрен наибольший объем средств с начала реализации программы
Итоги льготного кредитования для агробизнеса и перспективы на текущий год обсудили на экспертном вечере Газпромбанка и «Агроинвестора». В мероприятии приняла участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова.
На льготное кредитование в этом году предусмотрен самый большой объем средств с начала реализации программы — 219,2 млрд рублей. В прошлом году было направлено 201,5 млрд рублей.
На новые льготные краткосрочные кредиты предусмотрено 18 млрд рублей, а на инвестиционные — 7 млрд рублей. Как отметила Елена Фастова, несмотря на высокую ключевую ставку Банка России 16%, удалось сохранить льготные ставки для сельхозтоваропроизводителей. Заемщикам доступны кредиты до 10%, а заемщикам, относящимся к малым формам хозяйствования — до 6,8%. Прием реестров по всем направлениям продолжается. На сегодня одобрено коротких кредитов на сумму 245,3 млрд рублей, это соответствует уровню прошлого года.
Говоря о нововведениях, Елена Фастова отметила, что с 2024 года вступили в силу изменения, направленные на расширение перечня направлений льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов. В частности, появились новые направления — приобретение сельхозтехники и оборудования, используемых при осуществлении бройлерного производства, строительство, реконструкция и модернизация комплексов, предназначенных для бройлерного производства кур, а также строительство птицеводческих комплексов яичного направления. Для СКФО льготные кредиты предусмотрены на строительство и модернизацию овцеводческих комплексов и ферм, а для ДФО и СФО сохранены льготные инвесткредиты на строительство и реконструкцию тепличных комплексов.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Россия и Монголия расширяют сотрудничество в сфере АПК
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела встречу с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, в ходе которой обсуждалось расширение двустороннего сотрудничества в АПК, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В январе экспорт российской продукции в Монголию увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, при этом основными товарами остаются кондитерские изделия, зерновые и минеральные удобрения. Отмечен потенциал роста поставок мяса птицы, молочной продукции, яиц и макаронных изделий, а также развитие торговли в рамках временного соглашения между ЕАЭС и Монголией. Стороны уделили внимание вопросам ветеринарной безопасности и возможным поставкам российских вакцин, которых в стране производится более 140 наименований. Также перспективными направлениями названы научное сотрудничество и подготовка кадров для агропромышленного комплекса.
Экономика
Экспорт российской халяльной продукции вырос на 3,5%
Экспорт халяльной продукции из России в прошлом году увеличился на 3,5%, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов на ХV Международном конгрессе «Халяль», прошедшем в рамках выставки «Продэкспо-2026». По его словам, мировой спрос на халяльную продукцию превышает 1,4 трлн долларов в год и может вырасти до 2 трлн долларов к 2028 году. Российская продукция поставляется в 19 стран, при этом перспективными направлениями остаются государства Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Минсельхоз намерен продолжать развитие этого сегмента совместно с бизнесом и сертифицирующими центрами.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Ленинградский филиал Россельхозцентра подвёл итоги работы за 2025 год

Ленинградский филиал Россельхозцентр по Ленинградской и Мурманской областям, а также Республике Карелия в 2025 году выполнил государственное задание в полном объёме и оказал услуги 324 организациям, со ссылкой на данные учреждения. В отчетном периоде было сертифицировано 12 семеноводческих хозяйств, проанализировано 54 378 проб семян сельскохозяйственных культур и проведена апробация сортовых качеств на площади 12,7 тыс. га, по итогам которой выдано 424 сертификата соответствия.
В сфере защиты растений фитосанитарный мониторинг охватил 337,3 тыс. га, а защитные обработки проведены на 122,4 тыс. га, включая применение гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Отдельным направлением стала борьба с борщевиком Сосновского: в 2025 году заключено 118 муниципальных контрактов в 17 районах Ленинградской области, работы выполнены на площади 6 247,5 га. Кроме того, филиалом проведено более 20,1 тыс. физико-химических анализов, произведено свыше 80,5 тыс. микрорастений картофеля, а повышение квалификации в учебном центре прошли более 379 специалистов.
Источник: филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
-
Техника и технологии3 дня назадНа НТБ стартовали первые биржевые поставки зерна с цифровой логистикой
-
Экономика7 дней назадМинсельхоз определил ключевые направления повышения эффективности растениеводства
-
Экономика6 дней назадВнутренний рынок минтая в России вырос на 7% и достиг исторического максимума
-
Аналитика3 дня назадМинтай укрепляет позиции на фоне стагнации рыбного рынка
-
Аналитика3 дня назадПицца в ритейле набирает обороты: спрос вырос на треть за год
-
Экономика6 дней назадРоссия и Бразилия расширяют научное сотрудничество в селекции и генетике АПК
-
Статьи3 дня назадСоветы специалистов по выращиванию редиса в квартирных условиях
-
Экономика2 дня назадЭкспорт российского протеина в 2025 году вырос вдвое


