Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса

Опубликовано

от

В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения Ассоциации «Народный фермер», на которой обсудили совершенствование мер господдержки предпринимателей, создание комфортных условий для их работы и другие темы. Министр высоко оценил успешную работу объединения по решению важных для малого агробизнеса вопросов.

На встрече глава Минсельхоза отметил, что Ассоциация «Народный фермер» уверенно развивается и расширяет своё представительство по стране. У объединения сложилось с ведомством эффективное взаимодействие, которое уже даёт практические результаты, в том числе это совершенствование законодательства и механизмов поддержки.

Российское фермерство стабильно наращивает производство, не боится внедрять технологии и занимать новые ниши, активно инвестирует в развитие сельских территорий. Со своей стороны, Минсельхоз осуществляет стабильную господдержку — только на адресные меры в 2024 году выделено 14,6 млрд рублей.

Совокупно государство ежегодно направляет малым формам практически половину средств, предусмотренных на развитие сельхозпроизводства. Помимо финансовых инструментов, во всех регионах есть центры компетенций, которые помогают с оформлением документов, сдачей отчетности, сопровождают при организации и ведении бизнеса.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 579

Интернет-портал Аграрные Новости — это передовой источник информации о сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, где инновации и современные технологии занимают центральное место.

Экономика

Обсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства России провела встречу с министром сельского хозяйства Краснодарского края для обсуждения вопросов развития агропромышленного комплекса региона, вывоза зерна и поддержки сельхозтоваропроизводителей. Краснодарский край является одним из ключевых экспортеров продукции агропромышленного комплекса, включая пшеницу, масла и сахар. В настоящее время осуществляется переориентация экспортных грузов, а также перераспределение излишков зерновых для внутреннего потребления, с акцентом на животноводство и переработку. Минсельхоз России предоставил более 4,7 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса Краснодарского края в текущем году и рассматривает дополнительные меры для улучшения ситуации на зерновом рынке.

Ситуация в цифрах:

  • 4,7 млрд рублей — сумма поддержки агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2023 году.
  • 1 млн тонн — объем экспорта зерновых, прогнозируемый на текущий год.
  • 30% — доля Краснодарского края в общем объеме экспорта сельхозпродукции России.
  • 500 тыс. тонн — запасы зерна, которые планируется направить на внутреннее потребление.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 53

Читать

Экономика

Оксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»

Опубликовано

от

В Подмосковье на базе Истринской сыроварни проходит заключительная смена Всероссийского научно-образовательного проекта «Агрохаб – 2026». В рамках проекта студенты и аспиранты разрабатывают роботизированные и цифровые решения для агропромышленного комплекса. Одним из ключевых направлений является адаптация человекоподобного робота для выполнения сложных операций в сельском хозяйстве. Также на площадке работает образовательный проект для школьников «АгроНЕлагерь», в котором участвуют более 120 человек. Министр сельского хозяйства познакомилась с результатами студенческих проектов и посетила фермерскую ярмарку.

Ситуация в цифрах:

  • 120 – количество участников образовательного проекта «АгроНЕлагерь»;
  • 50 – число производителей на фермерской ярмарке;
  • 5 – общее количество смен проекта «Агрохаб – 2026»;
  • 3 – количество ключевых направлений разработки в проекте;
  • 1 – прототип робота для автоматизированного сбора томатов в испытаниях.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 44

Читать

Экономика

В Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»

Опубликовано

от

В Тульской области прошел финал первого сезона Всероссийского конкурса «Я в Агро», в котором участвовали 700 молодых представителей агроведения из 50 регионов России. Конкурс проходил в рамках Всероссийского молодежного сельскохозяйственного форума «АГРОПРОдвижение» и включал командные испытания, образовательную программу и ярмарку регионов. Главный приз — реализация шести проектов по благоустройству в рамках госпрограммы с бюджетом до 5 миллионов рублей каждый, был вручён команде Республики Татарстан. Конкурс стал платформой для 50 тысяч молодых людей, предложивших инициативы на развитие сельского хозяйства в стране.

Ситуация в цифрах:

  • 700 участников — количество молодых агропредставителей на финале.
  • 50 регионов — количество регионов, представленных на мероприятии.
  • 5 миллионов рублей — бюджет каждого проекта-победителя на благоустройство.
  • 50 тысяч молодых людей — общее число участников конкурса за первый сезон.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 43

Читать

АПК Аграрное образование Агрострахование Выставки и конференции Животноводство Завод Зарубежные Зерно Инвестиции Китай Корма Масла и жиры Минсельхоз Молоко Мясной рынок Наука Пестициды Прогноз Производство Птица Пшеница Рыба Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Урожайность Фермерство Цифровизация Экспорт

Ближайшие выставки сельского хозяйства

В тренде