Наука
Воронежские селекционеры вывели новый сорт гороха посевного — Докучаевский

Селекционеры ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» вывели новый среднеранний сорт гороха, сочетающий качества лучших отечественных сортов. Срок созревания данного сорта позволит заняться уборкой гороха раньше, чем уборкой озимой пшеницы.
Как пояснили воронежские ученые, сорт Докучаевский объединяет лучшие качества сортов Зеленозерный 1, Воронежский, Уладовский 7, Норд, Фокор. Главное отличие данного сорта в том, что его вегетационный период составляет всего 67 дней, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm. При этом на урожайности сокращение вегетации не сказывается, отметили ученые.
Наука
Функциональный напиток на основе восстановленной сухой молочной сыворотки и тройного хелатного комплекса эссенциального микроэлемента — цинка
В последнее время появляются запросы на натуральные и сбалансированные в аспекте микро-, макроэлементного и нутриентного состава продукты питания, повышается спрос на функциональность продуктов питания.
Молочная сыворотка обладает высокой усвояемостью, содержит большое количество микроэлементов, таких как натрий, калий, кальций, магний, фосфор и хлор.
Интересной особенностью молочной сыворотки является тот факт, что она, являясь отходом производства, по сути представляет собой относительно дешевое вторичное сырье.
Наука
Влияние БАД в весенних подкормках на плодовитость пчелиных маток и медопродуктивность пчелосемей
В последние годы наблюдается резкий рост массовой гибели пчелиных семей, которая наносит большой экономический и экологический ущерб. Он обусловливается разными причинами, элиминирующая эффективность которых зависит от паразитарных и инфекционных заболеваний, от внутривидовой гибридизации и бесконтрольного применения пестицидов, экологической ситуации, физиологического состояния и нарушения среды обитания пчел, а также при нарушении микробиома кишечника и распространения патогенов при перевозке большого количества пчелиных семей.
Продуктивность и зимостойкость пчелиных семей на северо-западе России зависят во многом от силы семьи, которая определяется в основном плодовитостью пчелиных маток. В связи с этим для стимуляции репродуктивной функции пчелиных маток перспективным является использование различных биологически активных добавок (БАД). В последние годы нашли широкое применение в пчеловодстве такие БАД, как полизин, мелакрил, сукцинат хитозана и др.
В исследованиях установлена высокая эффективность применения «Дигидрокверцетина» (ДКВ) и «Арабиногалактана» (АГ), способствующих повышению продуктивности и устойчивости животных к различным заболеваниям. Применение «Дигидрокверцетина» и «Арабиногалактана» в пчеловодстве положительно влияет на увеличение продолжительности жизни и улучшение физиологического состояния.
Наука
Математическое имитационное моделирование автоматизированной системы для снижения теплового стресса и сходимость с теоретическими значениями
Известно, что продуктивные качества животных зависят от генетической составляющей и условий содержания животных. В действительности условиям содержания уделяется недостаточный уровень внимания, что провоцирует неспособность животных в полной мере раскрыть свои продуктивные возможности. В условия содержания входят кормление, поение, навозоудаление, поддержание благоприятного уровня микроклимата.
В виду того, что микроклимат помещения следует воспринимать как сложную динамическую систему, необходимо определить ряд факторов, которые оказывают наибольшее влияние на ее взаимосвязь с живыми организмами. Можно выделить температуру, уровень относительной влажности, концентрацию вредных газов, скорость воздушных потоков и освещенность. Их регулирование позволит вносить изменения в данную систему.
Для создания благоприятных условий в помещениях для содержания крупного рогатого скота необходимо соблюдать регламентированные значения из нормативных документов. Это позволит в полной степени реализовать генетический потенциал животных.
-
Экономика6 дней назад
Ученый СПбГУВМ Елена Корочкина стала лауреатом премии Президента в области науки и инноваций
-
Экономика7 дней назад
В отделении ФАО РФ назвали ключевые проекты по поддержке сельского хозяйства и продовольственной безопасности
-
Экономика6 дней назад
Оксана Лут и Алексей Беспрозванных обсудили развитие АПК Калининградской области
-
Экономика5 дней назад
Росимущество стало владельцем зернотрейдера «Родные поля» (ранее — Торговый дом «РИФ»)
-
Новости компаний7 дней назад
«Агропромкомплектация» вошла в ТОП-10 производителей свиноводческой отрасли России
-
Экономика5 дней назад
Аномально теплая зима способствовала сохранению озимых культур в Черноземье
-
Статьи7 дней назад
Когда и как стоит обрезать плодовые деревья?
-
Экономика5 дней назад
Минсельхоз запустит систему мониторинга племенных ресурсов в 2025 году