Подписывайтесь на наши соц сети

Аналитика

Мировой рынок безалкогольных напитков с растительными добавками превысил $1 млрд в 2023 году

Аналитики исследовали спрос на безалкогольные напитки с растительными компонентами (кокосовую воду, кленовую воду и березовую воду) в 2023 году. Мировой спрос на эти напитки значительно вырос, при этом лидирует спрос на «кокосовую воду».

Компания Beverage Marketing Corporation проанализировала спрос на безалкогольные напитки с растительными элементами на мировом рынке в прошедшем гоу. По данным анализа, с которыми ознакомилась sfera.fm, в прошлом году розничные продажи безалкогольных напитков с растительными компонентами, т.н. «воды плюс», превысили $1,1 млрд. Рост в объеме продаж составил 9%, а в стоимости — 12%.

Как указано в исследовании, на март 2024 три самых популярных вида БАН с растительными ингредиентами — это «кокосовая вода», «кленовая вода» и «березовая». Напитки с добавлением кокоса являются абсолютными лидерами продаж, в то время как другие вкусы популярны локально и спрос на них не растет так стремительно.

Причина такого рост спроса на «воду плюс» кроется в общем тренде на «здоровое» питание, которое включает в себя и напитки. Покупатели предпочитают органические продукты, проявляют интерес к газированным напиткам с растительными ингредиентами. «Вода плюс» также становится популярна в секторе общественного питания.

Источник: Sfera.fm

Аналитика

Пицца в ритейле набирает обороты: спрос вырос на треть за год

По итогам 2025 года категория пиццы в продуктовом ритейле показала уверенный рост: «ВкусВилл» реализовал почти 3,5 млн пицц, а спрос в натуральном выражении увеличился на 34%. Основным драйвером стала замороженная пицца, продажи которой выросли на 25%, при этом большая часть заказов пришлась на онлайн-канал.

Покупатели все чаще рассматривают пиццу как продукт для домашних запасов и быстрого приготовления, а также проявляют интерес к более «осознанным» форматам — основам для пиццы. Неожиданным успехом стала пицца с морепродуктами, которая вошла в топ-5 по выручке, опередив ряд классических мясных позиций. Об этом сообщает Сфера Медиа.

Источник: Sfera.fm

Читать

Аналитика

Минтай укрепляет позиции на фоне стагнации рыбного рынка

4 февраля Ассоциация добытчиков минтая провела в Москве отраслевой нетворкинг, посвященный развитию рынка рыбопродукции и расширению ассортимента. Эксперты FMCG отметили стагнацию рыбной категории в целом при уверенном росте минтая: в четвертом квартале 2025 года его продажи увеличились на 5,3% в натуральном выражении и на 7,6% в выручке.

Ключевыми драйверами спроса были названы онлайн-каналы, готовая еда, ЗОЖ-направление и азиатские вкусы. В рамках мероприятия АДМ совместно с ДВФУ представила восемь продуктовых прототипов из минтая, ориентированных на эти тренды и готовых к передаче бизнесу для масштабирования. Об этом сообщает Сфера Медиа.

Источник: Sfera.fm

Читать

Аналитика

Земельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года

Земельный банк АГРОЭКО по итогам 2025 года увеличился до 150 тыс. га, как сообщает Сфера Медиа. Прирост составил 27 тыс. га, основное расширение пришлось на Воронежскую и Тульскую области, где площади достигли более 108 тыс. и 41 тыс. га соответственно.

Новые земли используются для развития растениеводства и формирования собственной кормовой базы для комбикормовых заводов холдинга. Расширение земельных активов является частью долгосрочной стратегии по снижению зависимости от внешних поставщиков и контролю себестоимости. Растениеводческий кластер интегрирован в вертикальную модель бизнеса и обеспечивает стабильность производственных цепочек компании.

Источник: Sfera.fm

Читать

В тренде

Мы используем технические файлы браузера и сведения о посещении сайта для его корректной работы и улучшения пользовательского опыта. Подробнее: Политика конфиденциальности и Политика использования технических файлов браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд