Подписывайтесь на наши соц сети

Развитие АПК

Оксана Лут посетила Смоленскую область для изучения развития АПК и аграрного образования

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства Оксана Лут посетила Смоленскую область, где провела встречу с губернатором Василием Анохиным. Обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса, меры поддержки и инвестиционные проекты региона. Смоленская область зафиксировала рост производства сельхозпродукции на 4,7% по итогам прошлого года. В текущем году на развитие агропромышленного комплекса предусмотрено более 1,5 млрд рублей федеральной поддержки. Также движение вперед наблюдается в области кадровой политики и социальной инфраструктуры.

Ситуация в цифрах:

  • 4,7% — рост производства сельхозпродукции в регионе за прошлый год.
  • 1,5 млрд рублей — объем федеральной поддержки на текущий год.
  • 30 тыс. гектаров — ежегодный прирост посевных площадей.
  • 25,6 млрд рублей — общий объем вложений в более 20 крупных инвестиционных проектов.
  • 279 млн рублей — выделенные средства на жилье для преподавателей аграрных вузов.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 676

Интернет-портал Аграрные Новости — это передовой источник информации о сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, где инновации и современные технологии занимают центральное место.

Развитие АПК

Обсуждение перспектив аграрного экспорта регионов России на «Золотой осени»

Опубликовано

от

Российский экспорт продукции агропромышленного комплекса с начала года увеличился на 15%. Обсуждение возможностей дальнейшего развития этого сектора проходило на панельной дискуссии в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень». Участники мероприятия отметили рост поставок зерновых, масложировой продукции и рыбы. Российские экспортеры адаптируются к изменениям в логистике, перенаправляя грузопотоки на Балтийское направление. Минсельхоз продолжает поддержку экспорта, включая меры по обеспечению логистических решений.

Ситуация в цифрах:

  • 15% — рост экспорта продукции АПК — свидетельствует об увеличении внешних поставок.
  • Третья очередь — статус сельскохозяйственных грузов в доступе к железнодорожной инфраструктуре — улучшает логистические условия.
  • Льготные перевозки — предусмотрены для внутренних и экспортных направлений — снижают расходы экспортеров.
  • Повышение добавленной стоимости — возможность для переработки продукции — открывает новые экспортные перспективы.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 48

Читать

Развитие АПК

Следующий этап развития АПК будет связан с повышением пищевой ценности продукции

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства Оксана Лут выступила на форуме «Биопром» в Геленджике, обсуждая будущее агропромышленного комплекса (АПК) и роль биотехнологий в продовольственном производстве. Она отметила, что следующим этапом развития отрасли станет повышение пищевой ценности продуктов, включая рост спроса на продукцию с высоким содержанием белка, потребление которой по сравнению с прошлым годом удвоилось. Лут также акцентировала внимание на необходимости применения биотехнологий на всех этапах производства и важности кооперации между государством, наукой и бизнесом. Введение функционального и персонализированного питания ознаменует новый этап инвестиционного развития АПК, с акцентом на научную обоснованность содержания необходимых веществ в рационе.

Ситуация в цифрах:
2 – Удвоение потребления продуктов с высоким содержанием белка.
1 – Один из направлений нового этапа инвестиционного развития АПК.
3 – Три ключевых области применения биотехнологий: растения, животноводство и переработка.
0 – Нулевой уровень функционального питания требует новых решений.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 90

Читать

Развитие АПК

Россия и Беларусь планируют подписать соглашение о единой аграрной политике до конца года

Опубликовано

от

Министерства сельского хозяйства России и Белоруссии завершили основную часть согласований по единой аграрной политике, перейдя к подготовке окончательного текста соглашения. Документ должен усилить координацию в аграрном секторе и повысить уровень продовольственной безопасности. Ключевые положения соглашения включают поддержку сельхозпроизводителей, развитие совместных проектов и кооперации предприятий. Ожидается, что окончательный текст будет оформлен до конца года, однако детали пока не раскрыты. Подписание соглашения не приведет к немедленному объединению аграрных систем.

Ситуация в цифрах
0 – количество опубликованных согласованных мер – механизмы еще не раскрыты.
1 – документ планируется оформить до конца года – четкие сроки еще не указаны.
2 – страны стремятся к координации в двух сферах – растениеводство и животноводство.
1 – рамочный этап подписания не приведет к немедленным изменениям – потребуется дальнейшая работа.

Источник: Meatinfo

Просмотрено: 73

Читать

Ближайшие выставки сельского хозяйства

11–13Ноябрь2026

GLOBAL FRESH MARKET 2026

Москва, ВК «Гостиный Двор», ул. Ильинка, д.4

17–20Ноябрь2026

ЮГАГРО 2026

Краснодар, ВКК «Экспоград Юг»

Все события

В тренде