Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Эксперты назвали перспективные для инвестиций направления аквакульуры в России

 

Эксперты Россельхозбанка оценили инвестиционные перспективы аквакультуры в России до 2030 года. Инвестиционный потенциал отрасли оценивают более чем в 164 млрд рублей, при этом эксперты составили топ самых интересных направлений для инвестиций в отрасли.

Заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» Князьков Олег выступил на конференции «Рыба: Аквакультура и Промышленное рыболовство» от «Сфера Медиагруппа» с докладом об инвестиционных перспективах аквакультуры в ближайшие годы. В докладе, с которым ознакомилась редакция sfera.fm, приоритетными для инвестиций указаны проекты по производству кормов и мальков.

Так, по данным Россельхозбанка, самообеспеченность кормами для рыб на 2022 год составляло 10%, к 2023 году выросла до 28%, при этом к 2030 году она должна составлять уже 95%. Самообеспечение рыбопосадочным материалом на 2023 год составляло 19%, к 2025 году должно составлять уже 25%, к 2030 году — 80%. Наконец, самообеспеченность аквакультурной семгой и форелью составляла 63% на 2023 год, к 2025 году должна вырасти до 70%. 

Расчётный объем инвестиций до 2030 года составляет более 164 млрд рублей, сообщают эксперты. При этом инвестиции в производство рыбопосадочного материала составят около 29 млрд рублей, в производство кормов — 15 млрд рублей, в строительство предприятий по производству семги и форели — 120 млрд рублей.

Возможности отрасли будут расширяться за счет новых проектов: производство кормов, генетика и производство малька, наращивание ассортимента и товарного производства, инженерные решения для развития аквакультуры. Также перспективными направлениями для инвесторов, заинтересованных в аквакультуре, эксперты Россельхозбанка называют:

  • расширение переработки рыбы и водорослей (в том числе для функционального питания, БАДов, косметологии)
  • создание цифровых экосистем (маркетплейтов под нужды отрасли, IT продуктов для автоматизации)
  • проекты замкнутого водоснабжения
  • межрегиональная и международная логистическая инфраструктура сбыта
 

Источник и фото: Sfera.fm

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Экономика

Оксана Лут и Алексей Беспрозванных обсудили развитие АПК Калининградской области

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных. Стороны обсудили результаты работы АПК региона в 2024 году, обозначили планы на перспективу, а также рассмотрели вопросы развития мелиоративного комплекса.

Агропромышленный комплекс Калининградской области уверенно развивается. Регион является одним из основных производителей продовольственных товаров в Северо-Западном федеральном округе. За январь-ноябрь 2024 года выросли объёмы производства муки, сливочного масла, мяса и субпродуктов. 

Также в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых – около 730 тыс. тонн. Достойные результаты получены по картофелю, овощам, плодам и ягодам. В рамках госпрограммы «Земля» вовлечено в сельскохозяйственный оборот свыше 2,7 тыс. га. В 2025 году планируется вовлечь еще порядка 1 тыс. га. 

Эффективной работе сельхозпредприятий способствует господдержка. В 2024 году Калининградской области было направлено из федерального бюджета свыше 1,5 млрд рублей на развитие АПК. В этом году финансирование увеличено до 2,2 млрд рублей.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Ученый СПбГУВМ Елена Корочкина стала лауреатом премии Президента в области науки и инноваций

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год. В числе лауреатов – профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук Елена Корочкина. 

Премия присуждена за разработку инновационных методов эффективной реализации генетического и репродуктивного потенциала животноводства в России. В частности, Еленой Корочкиной предложены новые подходы к питанию коров и способы сохранения генетического материала животных.

Полученные результаты могут использоваться и уже применяются в ряде крупных животноводческих комплексов и фермерских хозяйств России, в частности, для увеличения молочной продуктивности, профилактики болезней стельных коров и укрепления здоровья новорожденных телят.

Премия Президента присуждается с 2008 года молодым российским ученым за существенный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В отделении ФАО РФ назвали ключевые проекты по поддержке сельского хозяйства и продовольственной безопасности

 

ФАО 10

 

5 февраля 2025 года в доме ООН прошел пресс-брифинг, посвященный 10-летию учреждения офиса ФАО в России. В ходе мероприятия, которое посетила sfera.fm, спикеры представили программы инициатив ФАО и рассказали о работе, осуществленной организацией в минувшем году.

Как отметил Олег Кобяков, ФАО — это единственная межправительственная организация с глобальным мандатом в области сельского хозяйства и продовольствия.

Располагаемый бюджет ФАО на год, учитывая также добровольные взносы, превышает 1,5 млрд долларов. Среди ключевых программ Олег Юльевич выделил недавно завершившийся проект по линии Роспотребнадзора по повышению потенциала противодействия противомикробной резистентности. Проект стоимостью 3,3 млн долларов завершился 31 декабря 2024. В нем участвовали: Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, республика Беларусь.

«В настоящее время происходят неофициальные переговоры, которые скоро перейдут в официальную стадию о продолжении этого проекта, бюжет которого вырастет почти вдвое, а также добавятся новые участники».

Кобяков сообщил, что важной сферой деятельности ФАО является информационная поддержка, распространение аналитики посредством взаимодействия с профильными департаментами, публикации докладов, организации симпозиумов и студенческих хакатонов.

Также в свете обсуждения крупных проектов Олег Кобяков рассказал о планах Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

На мероприятии сделала доклад Виктория Калинин, специалист по коммуникациям регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии. Она рассказала о флагманских инициативах ФАО, направленных на усовершенствование агропродовольственных систем.

Источник и фото: Sfera.fm

Читать

В тренде