Экономика
В Сибири стартовал эксперимент по выращиванию гигантских креветок
В России уже работает несколько крупных ферм по выращиванию гигантской креветки Розенберга. К примеру, в Астрахани, Крыму и Волгограде гидробионтов давно разводят в промышленных масштабах. В интернете также есть предложения о продаже оборудования и посадочного материала для домашних акваферм. Поставщики уверяют, что технология производства позволяет получать экологически чистый продукт непрерывно. Креветки Розенберга размножаются практически круглый год. За нерест самка вынашивает как минимум пять тысяч икринок.
Взрослые креветки вырастают до 30 сантиметров и набирают до 200 граммов. В уходе неприхотливы, в еде неразборчивы. Главное — аэрация и правильно подобранная температура воды.
— Мы с отцом увидели репортаж о такой ферме по телевизору и загорелись идеей вырастить креветку в Томске, — объясняет Даниил. — Считаю, что если будет предложение, то будет и спрос. Ведь на вкус наш деликатес не сравним с импортной заморозкой. Чистейший белок.
Экономика
Производство молока в России достигло максимума за 30 лет
В Москве прошёл XVII Съезд Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), на котором обсудили итоги 2025 года и стратегические ориентиры развития отрасли, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По словам Дмитрий Патрушев, производство сырого молока в России достигло рекордных 34,3 млн тонн — максимального уровня почти за 30 лет, что обеспечило рост выпуска ключевых категорий молочной продукции и увеличение потребления. Оксана Лут напомнила, что к 2030 году отрасль должна выйти на 38,5 млн тонн молока для достижения самообеспеченности на уровне 90%, а экспорт — превысить 1,2 млн тонн. Также было отмечено, что экспортная выручка молочной продукции с 2019 по 2024 год выросла на 60% и продолжает увеличиваться. Отдельное внимание участники съезда уделили развитию глубокой переработки, геномной селекции и автоматизации как ключевым условиям дальнейшей устойчивости рынка.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Росрыболовству хотят дать новые права по пресечению браконьерства

Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект о расширении полномочий рыбоохраны, как сообщает Сфера Медиа. Инициатива, автором которой выступил сенатор Игорь Зубарев, предусматривает право должностных лиц Росрыболовство составлять протоколы об административных правонарушениях за причинение вреда редким и исчезающим видам водных биоресурсов, занесённым в Красная книга РФ, вне федеральных особо охраняемых природных территорий. Необходимость изменений связана с высокой нагрузкой на инспекторов Росприроднадзора и сохраняющимися рисками браконьерства на водных объектах. Расширение полномочий рыбоохраны должно закрыть правовой пробел и повысить эффективность защиты особо ценных видов. Законопроект был поддержан депутатами практически единогласно.
Экономика
На упаковках сладких и солёных продуктов могут появиться предупреждения

В Государственной думе предложили ввести предупреждающие надписи на упаковках продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, как сообщает РИА Новости. С инициативой выступил вице-спикер Государственная дума Борис Чернышов, направив обращение в Минпромторг России и Роспотребнадзор. Предлагается размещать на лицевой стороне упаковки информацию о рекомендуемом суточном потреблении критически значимых веществ. Конкретные формулировки и пороговые значения предполагается разработать на основе научно обоснованных норм здорового питания. По мнению автора инициативы, такая мера поможет повысить осознанность потребителей и снизить риски алиментарно-зависимых заболеваний.
-
Техника и технологии3 дня назадВ Смоленске запустили производство сельхозтехники для животноводства
-
Экономика5 дней назадНациональная товарная биржа открыла спот-рынок зерна
-
Экономика5 дней назадПеред Новым годом спрос на фермерские продукты вырос на 45%
-
Экономика4 дня назадЦОЭ Россельхозбанка представил итоги вылова водных биоресурсов РФ за 2025 год
-
Экономика5 дней назадГород профессий АПК «Я в Агро» посетили более 13 тысяч человек
-
Зарубежные3 дня назадПекари США откажутся от бромата калия к концу 2026 года
-
Экономика4 дня назадПоставки российских чипсов за рубеж достигли $233 млн
-
Зарубежные5 дней назадКитай утвердил механизм регулирования квоты на аргентинскую говядину


