Технологии и наука
В Бразилии исследуют свиней, устойчивых к африканской чуме
Проект Embrapa направлен на редактирование клеток свиней для выявления генетических изменений, которые могут снизить восприимчивость к африканской чуме свиней. В случае успешных результатов, исследование перейдет к манипуляциям с эмбрионами и созданию живых животных. Бразилия продолжает оставаться свободной от АЧС с начала 1980-х годов, что делает предотвращение распространения болезни приоритетом для страны. Разработка генетически устойчивых животных может значительно повлиять на методы контроля заболевания и защиту свиноводства в стране.
Ситуация в цифрах:
- 1980-е — начало периода, когда Бразилия стала свободной от АЧС.
- Высокая смертность — африканская чума свиней вызывает большие потери в свиноводстве.
- Стратегическая инициатива — проект ориентирован на укрепление биобезопасности в отрасли.
Просмотрено: 22
Технологии и наука
Планируется выращивание пшеницы и овощей на лунной базе
Ученые планируют вырастить различные сельскохозяйственные культуры на космических объектах, таких как лунная база. В рамках проекта «В космос со своим помидором» отправлены семена помидоров на биоспутнике «Бион-М» №2, с целью изучения их реакции на космические условия. Параллельно будут проращиваться контрольные образцы на Земле. Несмотря на сохранение биохимических характеристик, изменения на молекулярном уровне все же произошли. В дальнейшем возможно получение новых космических сортов.
Ситуация в цифрах:
4 — количество сортов помидоров, отправленных в космос.
2025 — год запуска биоспутника с семенами.
2 — количество стран, участвующих в проекте (Россия и Беларусь).
0 — уровень потерь биохимических характеристик в космосе.
100% — вероятность адаптации семян к космическим условиям.
Просмотрено: 47
Технологии и наука
Минсельхоз инициировал оценку применения ИИ в сельском хозяйстве
Минсельхоз России в 2026 году начнет оценку эффективности применения технологий искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Оценка будет основываться на данных спутникового мониторинга, использовании земель и работе с генетическими маркерами сельскохозяйственных культур. Одним из направлений станет использование ИИ малым и средним бизнесом. Показатели также помогут определить площади пригодных для пахоты земель и способствовать развитию отечественной селекции. Подробная информация позволит сопоставить уровень применения технологий ИИ на начало и конец 2026 года.
Ситуация в цифрах:
- 2026 – год, когда Минсельхоз начнет оценку применения ИИ.
- Количество — доля посевной площади, анализируемая с использованием ИИ — планируется увеличить.
- Процент — доля малых и средних предприятий, применяющих ИИ в растениеводстве — будет оцениваться.
- Площадь — определение площади пригодных для пахоты земель с помощью ИИ.
- Количество — генетических маркеров культур, подлежащих поиску с помощью ИИ — должно увеличиться.
Просмотрено: 41
Технологии и наука
В России разработан ИИ-сервис для анализа кормового сырья
Компания «МЕГАМИКС» совместно с Сбер разработала решение для экспресс-анализа кормового сырья с использованием искусственного интеллекта. Сервис позволяет быстро оценить питательность кормов и выявить примеси, что особенно важно из-за различий в составе партий. Установка компактного NIR-анализатора на предприятия позволит формировать результаты испытаний за две минуты. Применение технологии может снизить стоимость комбикорма на 10%, однако приоритетом остается создание сбалансированных рецептур для животных. Пилотный проект будет реализован с агрохолдингом CHUVA и правительством Чувашской Республики.
Ситуация в цифрах:
- 10% — возможное снижение стоимости комбикорма.
- 50 млн рублей — примерные затраты на создание собственной лаборатории.
- 2 минуты — время формирования протокола с результатами испытаний.
- Нир-анализатор — оборудование для мгновенного анализа кормов.
- Чувашская Республика — регион реализации пилотного проекта.
Просмотрено: 55
-
Господдержка3 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Образование и кадры4 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Развитие АПК4 недели назадВ Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
-
Господдержка2 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Господдержка3 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Развитие АПК1 неделя назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Рынок и цены1 неделя назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
-
Технологии и наука2 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве

