Экспорт и импорт
Экспорт гороха из России в Индию снизился на 17,5% в апреле
В апреле 2026 года экспорт российского гороха в Индию составил 18,8 тыс. тонн, что на 17,5% меньше, чем в апреле 2025 года. В этом году поставки зернобобовой культуры осуществлялись только в апреле. Экспортная выручка снизилась до 6,1 млн долларов с 8,6 млн долларов годом ранее, а за четыре месяца текущего года выручка составила 6,1 млн долларов по сравнению с 57,3 млн долларов в аналогичном периоде 2025 года. Канада остается крупнейшим поставщиком гороха в Индию, в то время как Россия занимает второе место.
Ситуация в цифрах:
- 18,8 тыс. тонн — объем экспорта гороха в Индию в апреле 2026 года.
- 17,5% — снижение объема экспорта по сравнению с апрелем 2025 года.
- 6,1 млн долларов — экспортная выручка за апрель 2026 года.
- 57,3 млн долларов — экспортная выручка за 4 месяца 2025 года.
Экспорт и импорт
Россия снизила ввоз импортных семян в 5,5 раз с 2022 года — Росельхознадзор
В 2025 году Россия импортировала 19,7 тыс. тонн семян сельхозкультур, что на 1,5 раза меньше, чем в 2024 году, когда было импортировано 30,3 тыс. тонн. В 2023 году импорт семян составил 74,1 тыс. тонн, что также свидетельствует о существенном снижении по сравнению с 2022 годом и уменьшении в 5,5 раз. Ведущая роль отечественных семян в 2025 году составила 69,3%, что выше, чем в предыдущие годы. Доля семян сахарной свеклы, рапса, подсолнечника и кукурузы значительно возросла по сравнению с предыдущими годами.
Ситуация в цифрах:
- 19,7 тыс. тонн — импорт семян в 2025 году.
- 5,5 раз — снижение импорта по сравнению с 2022 годом.
- 69,3% — доля семян отечественной селекции в 2025 году.
- 24,2% — доля сахарной свеклы среди семян в 2025 году.
- 67,8% — доля рапса среди семян в 2025 году.
Экспорт и импорт
Россия заметно нарастила экспорт шротов и жмыхов в Турцию в первой половине года
Россия в январе-мае 2026 года экспортировала в Турцию около 117 тыс. тонн соевого, рапсового и льняного шротов и жмыхов, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые в этом периоде осуществлены отгрузки льняного шрота/жмыха объемом 28 тыс. тонн. Поставки соевого шрота возросли на 16%, а рапсового шрота — на 45%, что связано с улучшением экспортного паритета. Общий объем биопродукции, который Россия планирует экспортировать в 2026 году, может составить 1,16 млрд долларов.
Ситуация в цифрах
117 тыс. тонн — объем экспорта шротов и жмыхов в Турцию.
70% — рост объема экспорта по сравнению с годом ранее.
28 тыс. тонн — объем впервые экспортированного льняного шрота/жмыха.
16% — увеличение поставок соевого шрота за год.
1,16 млрд долларов — прогнозируемый экспорт биопродукции в 2026 году.
Экспорт и импорт
Россия утроила экспорт пшеницы на Шри-Ланку с начала года
Экспорт российской пшеницы на Шри-Ланку с начала 2026 года составил почти 400 тыс. тонн, что значительно превышает уровень предыдущего года в 139 тыс. тонн. Общие поставки за сезон 2025/26 достигли около 694 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Россия стала основным поставщиком пшеницы на Шри-Ланку, удовлетворяя 60-70% потребностей страны. Прогноз Минсельхоза США по экспорту пшеницы из России на сезон 2026/27 остается на уровне 47 млн тонн.
Ситуация в цифрах:
- 400 тыс. тонн – объем экспорта пшеницы на Шри-Ланку с начала 2026 года.
- 139 тыс. тонн – объем экспорта за аналогичный период прошлого года.
- 694 тыс. тонн – общие поставки пшеницы за сезон 2025/26.
- 8% – прирост объемов поставок по сравнению с предыдущим сезоном.
- 60-70% – доля России в покрытии потребностей Шри-Ланки.
-
Экономика4 недели назадТоварооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Китаем увеличился на 21%
-
Экономика5 дней назадЦена качества: почему дженерики не могут заменить оригинальный БАЗАГРАН®
-
Экономика3 недели назадТоварооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
-
Экономика3 недели назадЛут и Слюсарь обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Ростовской области
-
Экономика3 недели назадОксана Лут и Александр Шуваев обсудили поддержку сельского хозяйства в Белгородской области
-
Экономика4 недели назадГоспрограмма КРСТ охватит 13,5 тысячи населенных пунктов и 40% жителей к концу года
-
Экономика2 недели назадВ Минсельхозе рассмотрели планы по развитию биржевой торговли зерном
-
Экономика2 недели назадМинсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис расширят сотрудничество в агротехнологиях

