Рынок и цены
Сфера HoReCa и тренд на веганство повлияют на мировой рынок картофельных хлопьев
По прогнозам экспертов, в 2024 году объем рынка картофельных хлопьев достигнет $8,05 млрд долларов США. Более 50% рынка будут занимать замороженные картофельные хлопья, а самое большое влияние на рост спроса окажут сфера HoReCa и тренд на веганское и вегетарианское питание.
К 2034 году мировой рынок картофельных хлопьев будет оцениваться в $12,824 млн США, прогнозируют аналитики Future market insights. В сообщении, эксперты указывают, что развитие этого рынка повлияет также на рост производства картофельных снеков, еды быстрого приготовления и картофельного протеина.
Одним из крупнейших драйверов развития рынка в ближайшие годы будет сфера HoReCa, считают эксперты. Картофельные хлопья широко используются в качестве загустителя в супах и соусах, а также в качестве основы для картофельного пюре, которое приобретает все большую популярность на нетрадиционных рынках, таких как Япония и Китай.
Кроме того, спрос на картофельные хлопья растет благодаря росту числа веганов и вегетарианцев. В ближайшие десять лет численность этой группы будет увеличиваться, продукты на основе картофеля являются важной частью такой диеты.
Просмотрено: 796
Рынок и цены
Правительство отменило экспортные пошлины на зерновые до конца 2026 года
Правительство России обнулить плавающую ставку экспортной пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу до 31 декабря 2026 года. Также установлены фиксированные ставки экспортных пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот в размере 7748 рублей и 312 рублей за тонну соответственно. Эти меры направлены на поддержку производителей и экспортеров зерновых и масличных культур в условиях изменения экспортной логистики. Кроме того, они должны снизить издержки на рынке и обеспечить стабильность экспортных поставок.
Ситуация в цифрах:
- 0% — ставка экспортной пошлины на зерновые до конца 2026 года.
- 7748 рублей — ставка экспортной пошлины на тонну подсолнечного масла.
- 312 рублей — ставка экспортной пошлины на тонну подсолнечного шрота.
- 70% — размер пошлины на основании разницы цен в ранее действующих механизмах.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 32
Рынок и цены
Россия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
В Минсельхозе России прошли переговоры между российским и турецким министерствами сельского хозяйства, посвященные сотрудничеству в области торговли сельхозпродукцией и минеральными удобрениями. Взаимная торговля продукцией агропромышленного комплекса между Россией и Турцией возросла на 5,5% в 2025 году. Российский экспорт в Турцию увеличился более чем на 9%, составив основу поставок зерна и масличных. За первые семь месяцев 2026 года товарооборот вырос почти на 30%, а экспорт России увеличился более чем на 40%, в то время как импорт из Турции возрос более чем на 10%. Подписан Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление и развитие дальнейшего сотрудничества.
Ситуация в цифрах:
- 5,5% – рост взаимной торговли в 2025 году.
- 9% – увеличение российского экспорта в Турцию в 2025 году.
- 30% – рост товарооборота за январь-июль 2026 года.
- 40% – увеличение российского экспорта за первые 7 месяцев 2026 года.
- 10% – рост импорта турецкой продукции в Россию за январь-июль 2026 года.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 130
Рынок и цены
Взаимная торговля России и Турции выросла почти на треть в первой половине года
В Анкаре прошло заседание Исполнительного комитета по сельскому хозяйству России и Турции, где обсуждались вопросы взаимной торговли сельхозпродукцией и сотрудничества в ветеринарном контроле. Ожидается, что к 2025 году товарооборот продукции агропромышленного комплекса увеличится на 6%. По итогам первого полугодия текущего года он уже вырос более чем на 30%. Россия продолжает оставаться значительным поставщиком зерновых и масложировой продукции на турецкий рынок, а также начала экспортировать говядину. Турция импортирует из России минеральные удобрения, товарооборот в этой категории практически удвоился в прошлом году.
Ситуация в цифрах
6% — увеличение товарооборота к 2025 году;
30% — рост товарооборота за первое полугодие;
двукратный — рост товарооборота минеральных удобрений за прошлый год;
основной поставщик — России на турецкий рынок зерновых;
новый экспорт — говядина, введённая в прошлый год.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 180
-
Господдержка4 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Образование и кадры4 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Господдержка3 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Развитие АПК2 недели назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Господдержка3 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Технологии и наука3 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве
-
Рынок и цены2 недели назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
-
Господдержка2 недели назадМинсельхоз работает над новыми мерами поддержки сельхозпроизводителей

