Экономика
Оксана Лут и Рустам Минниханов приняли участие в открытии завода по переработке картофеля и общежития Казанского ГАУ
В ходе рабочей поездки в Республику Татарстан Оксана Лут совместно с Рустамом Миннихановым приняла участие в открытии завода по производству картофеля фри и общежития Казанского ГАУ, а также ознакомились с работой ряда агропредприятий. Завод «Чисто Фри» агрохолдинга «Чистополье» сможет перерабатывать порядка 40 тыс. тонн картофеля в год. На предприятии внедрен принцип безотходного производства: очистки будут использоваться для производства кормов для животноводства.
Выйти на проектную мощность планируется к 2030 году, будет создано свыше 280 новых рабочих мест. Татарстан занимает второе место в России по производству картофеля как в организованном секторе, так и в личных подсобных хозяйствах.
Как отметила Оксана Лут на церемонии открытия, этот сегмент уверенно развивается. В прошлом году объем переработки картофеля в России увеличился более чем на 10%.
Позитивная динамика сохраняется и в текущем году. «Мы и далее будем поддерживать это направление. Уверена, что в ближайшем будущем появятся и новые проекты по переработке.
В этом году мы ожидаем, что урожай картофеля может составить порядка 7,5-7,6 млн тонн», — сказала Оксана Лут. Кроме того, Министр ознакомилась с современной инфраструктурой для хранения овощей, а также посетила жилой комплекс, который агрохолдинг построил для своих сотрудников по госпрограмме комплексного развития сельских территорий.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Оксана Лут и Игорь Артемьев обсудили развитие биржевых инструментов для сельского хозяйства
Министр сельского хозяйства Оксана Лут встретилась с президентом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорем Артемьевым. Обсуждались возможности использования биржевой инфраструктуры в агропромышленном комплексе, включая торговлю сельхозпродукцией и минеральными удобрениями. Минсельхоз России поддерживает развитие биржевой торговли как инструмента для формирования цен и повышения прозрачности товарных цепочек. На встрече также была затронута важность стабильного обеспечения аграриев ресурсами. Стороны договорились продолжить сотрудничество в области применения биржевых инструментов.
Ситуация в цифрах:
- 1 — концепция биржевой торговли — для прямого взаимодействия между продавцами и покупателями.
- 120% — рост объемов торговли минеральными удобрениями — необходим для аграриев.
- 3 — ключевых направления для взаимодействия — сельхозпродукция, удобрения и биржевая инфраструктура.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Оксана Лут представила отчет о весенних полевых работах на заседании правительства
Председатель Правительства Михаил Мишустин провел заседание, посвященное подготовке к весенним полевым работам. Министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила о текущем состоянии посевной кампании, отметив, что к работе приступили 55 регионов, однако аномальные погодные условия замедляют процесс. Уровень самообеспеченности семенами приближается к 70%, что свидетельствует о снижении потребности в импортном материале. В этом году общий объем посевных площадей увеличится до 83 млн га, при этом на субсидирование льготных кредитов выделено 26,5 млрд рублей.
Ситуация в цифрах
144,6 млн тонн — урожай зерна в 2025 году.
4,6 млн га — засеянная площадь на текущий момент.
56 млн га — площадь, отведенная под яровые культуры в 2026 году.
26,5 млрд рублей — средства на субсидирование льготных кредитов в 2026 году.
70% — уровень самообеспеченности по посевному материалу.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Совет Федерации поддержал законопроекты, касающиеся агропромышленного комплекса
Статс-секретарь и заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов выступил на заседании Совета Федерации, где обсуждались законодательные инициативы в области цифровизации агропромышленного комплекса и рыбохозяйственного комплекса. Одобрен законопроект, который улучшает информирование получателей субсидий через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также были приняты два федеральных закона в сфере рыболовства: первый способствует увеличению объемов рыбной продукции на российском рынке, второй — расширяет возможности любительского рыболовства в новых регионах. Законопроекты направлены на поддержку бизнеса и развитие туризма в Сибири.
Ситуация в цифрах:
- 2 федеральных закона – нововведения в сфере рыболовства.
- 1 новый законопроект – повышение информирования о субсидиях.
- Северный рыбохозяйственный бассейн – расширение возможности для прибрежного рыболовства.
- Потенциальный рост объемов – увеличение рыбной продукции на рынок.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика2 недели назадРынок готовой еды в России достигнет 1,3 трлн рублей в 2026 году
-
Статьи2 недели назадМожно ли есть рыбу из городских водоемов и портовых акваторий?
-
Экономика3 дня назадОксана Лут и Игорь Артемьев обсудили развитие биржевых инструментов для сельского хозяйства
-
Экономика4 дня назадПравительство увеличило объем господдержки для производителей молока
-
Экономика4 дня назадОксана Лут и Андрей Никитин обсудили цифровые и логистические решения для агропромышленного комплекса
-
Экономика3 дня назадСовет Федерации поддержал законопроекты, касающиеся агропромышленного комплекса
-
Экономика3 дня назадОксана Лут представила отчет о весенних полевых работах на заседании правительства
-
Экономика4 дня назадВ Тимирязевской академии завершился хакатон по аграрной тематике

