Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Аграрии собрали более 85 тысяч тонн яблок

Сбор урожая семечковых культур в активной фазе. На сегодняшний день аграрии собрали свыше 85 тыс. тонн яблок нового урожая.

Параллельно высокими темпами идет закладка новых садов. В том числе – интенсивных и супер-интенсивных, которые позволяют собирать первый урожай уже на 2-3 год.

Основные регионы-производители яблок в нашей стране – Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Крым, Ставропольский край и Дагестан. На их долю приходится более 80% от общего урожая.

Развивать садоводство помогают меры государственной поддержки. В этом году на субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями предусмотрено 7,5 млрд рублей – почти на треть выше, чем в предыдущем. 

Кроме того, садоводам доступны льготные кредиты, поддержка на мелиоративные мероприятия и другие инструменты. Комплекс мер помогает садоводам не только расширять площади, но и внедрять современные технологии: капельное орошение, противоградовые сетки, системы защиты от заморозков.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Экономика

Национальная товарная биржа открыла спот-рынок зерна

19 января 2026 года на Национальная товарная биржа стартовали спот-торги зерном в формате двухстороннего анонимного аукциона, как сообщает биржа. Запуск стал возможен благодаря взаимодействию с Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Банком России, отраслевыми объединениями и участниками зернового рынка. Доступ к торгам уже получили более 30 компаний, включая экспортеров, сельхозпроизводителей и трейдеров. В рамках проекта был упрощен допуск клиентов: регистрация и подача документов осуществляется онлайн с использованием электронной подписи, что позволяет выйти на торги в течение 48 часов.

Читать

Экономика

Россия заняла более 73% импорта шоколада в Узбекистане

 

Россия стала крупнейшим поставщиком шоколада в Узбекистан в 2025 году, как сообщает Сфера Медиа. По данным национальной статистики, за январь–ноябрь импорт шоколадной продукции в республику сократился на 19,9% — до 19,1 тыс. тонн на сумму $66,2 млн. Несмотря на общее снижение, российские компании поставили около 14 тыс. тонн шоколада, заняв 73,3% всего объёма импорта в этой категории. Дополнительно отмечается, что почти 90% кондитерских изделий, представленных на рынке Узбекистана, имеют российское происхождение. Эти показатели подтверждают устойчивые позиции российских производителей на узбекском рынке сладостей.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.

Источник: Sfera.fm

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд