Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Россия стала ведущим поставщиком удобрений на рынок Индии

 

Сегодня Индия является вторым крупнейшим импортёром удобрений в мире и ежегодно ввозит более 22 миллионов тонн удобрений, примерно половина из которых приходится на фосфорные. Россия успешно вышла в лидеры по поставкам удобрений в страну, занимая четверть от всего объема поставок.

По прогнозам экспертов, с которыми ознакомилась sfera.fm, в ближайшие 5 лет ежегодный рост индийского рынка удобрений будет в 2 раза опережать среднемировые показатели. Экспорт российских удобрений в эту страну вырос почти в 3 раза до 4,3 млн тонн, в основном за счет увеличения поставок фосфорных удобрений.

При этом экспортные поставки «ФосАгро» в Индию выросли в 2022 году почти в 6 раз до 2,8 млн тонн. Почти треть от общего объема экспорта удобрений компании пришлось на Индию. В 2023 году поставки российских удобрений в Индию выросли ещё в 1,5 раза, доля России в общем объёме индийского импорта удобрений достигла 25%. 

Общность интересов в сфере развития «зелёных технологий» для обеспечения продовольственной безопасности стала основой для активного и содержательного диалога «ФосАгро» и индийских коллег по широкому спектру вопросов, связанных с повышением эффективности использования в сельском хозяйстве Индии экологичных российских удобрений, не содержащих опасных для здоровья человека и почв концентраций токсичных примесей, в том числе кадмия. Поставки экологичных удобрений «ФосАгро» в Индию позволяют местным аграриям поставлять на внутренний и внешний рынки безопасную, «зелёную» продукцию с улучшенными характеристиками. Это обеспечивает местным предприятиям АПК глобальное конкурентное преимущество, позволяет им непосредственно участвовать в формировании мирового «зелёного» сегмента продукции АПК. 

Еще одним из важных направлений развития торговли с Индией для «ФосАгро» является экспорт в Индию технических фосфатов для промышленности. А именно, триполифосфата натрия для производства синтетических моющих средств, а также в качестве добавки при стирке всех видов тканей, мытье стекол, посуды и чистке сантехнических устройств. 

 

Источник: Sfera.fm

Экономика

Минсельхоз и Минтранс усиливают работу над логистикой зерна из Сибири

Минсельхоз и Минтранс совместно работают над повышением эффективности логистики зерна из регионов Сибири, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На встрече министров обсудили развитие транспортных маршрутов для вывоза значительных объемов урожая, который в 2025 году ожидается на уровне около 18 млн тонн при экспортном потенциале свыше 6 млн тонн. В рамках льготного железнодорожного тарифа уже перевезено более 2 млн тонн зерна из регионов СФО. Для разгрузки железных дорог и усиления экспортных возможностей развиваются мультимодальные маршруты через Татарстан и Самарскую область с отправкой зерна речным транспортом. Также рассматривается расширение внутренних водных путей и продление сроков навигации, что позволит увеличить период их работы и на отдельных участках обеспечить круглогодичное судоходство.

Читать

Экономика

Российский экспорт мяса птицы продолжает расти в 2025 году

Российский экспорт мяса птицы демонстрирует устойчивый рост, как сообщает Сфера Медиа. За январь–сентябрь 2025 года поставки достигли около 330 тыс. тонн, при этом ключевым импортёром остаётся Китай. Экспорт курятины увеличился на 16% и превысил 300 тыс. тонн, а основными покупателями стали Китай, Саудовская Аравия и Казахстан, суммарно формирующие более 70% отгрузок; заметный рост спроса отмечен в Гане и Конго. Экспорт индейки вырос на 37%, достигнув примерно 29 тыс. тонн, при этом основными направлениями выступают Китай, Бенин, Конго и ОАЭ. Существенно расширяется и география экспорта, где наиболее активно растут поставки премиальных и специальных категорий продукции.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Россия и Азербайджан усиливают сотрудничество в аграрной сфере

Россия и Азербайджан укрепляют аграрное взаимодействие, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На встрече в рамках форума «Ветеринарная безопасность» стороны обсудили развитие двусторонней торговли и заинтересованность в расширении и диверсификации поставок, включая зерновые, масложировую продукцию, рыбу, морепродукты и удобрения. Перспективным направлением признано сотрудничество в области селекции и семеноводства, которое имеет стратегическое значение для продовольственной безопасности обеих стран. Дополнительно обсуждались вопросы эпизоотического благополучия и расширения поставок российской ветеринарной продукции на азербайджанский рынок.

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд