Подписывайтесь на наши соц сети

Аналитика

Росагролизинг подвел итоги года: рекорд по поставкам техники обновлен

Опубликовано

от

К концу 2024 года АО «Росагролизинг» показало впечатляющий рост в поставках, отгрузив рекордное количество техники и оборудования. Компания поставила клиентам более 18 тыс. единиц техники, что на 25% больше, чем в 2023 году., инвестиции Росагролизинга составили 115 млрд рублей.

Среди отгруженной техники: 2,3 тыс. комбайнов, 2,2 тыс. комбайнов, 1,5 тыс. единиц автотехники, 1,1 тыс. вагонов и 11,3 тыс. единиц прочей сельскохозяйственной техники. Особое место в числе наиболее знаковых заняла поставка беспилотников, которые все больше становятся частью технологического процесса в АПК.

Еще одним значимым событием стала первая в истории Росагролизинга отгрузка вагонов-хопперов бункерного типа. Общий объем поставок составил 1 096 вагонов общей стоимостью 9,2 млрд рублей.

Основным направлением поддержки со стороны компании сегодня является предоставление комфортных финансовых условий для конечного получателя независимо от его территориального расположения. Тем не менее, каждый год аналитики Росагролизинга отмечают ТОП регионов по приобретению техники в лизинг. В 2024 году крупнейшим регионом по объемам приобретения техники в России стала Республика Татарстан.

Здесь приобрели 1 281 единицу (+55% к аналогичному периоду 2023 года). На втором месте — Ростовская область, в которую было поставлено 1 198 единиц техники (+124%).

Тройку лидеров замыкает Саратовская область с 954 единицами техники. Это на 34% больше, чем в 2023 году.

Источник: Sfera.fm

Просмотрено: 562

Интернет-портал Аграрные Новости — это передовой источник информации о сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, где инновации и современные технологии занимают центральное место.

Аналитика

В Китае прогнозируют снижение импорта говядины в 2026 году

Опубликовано

от

Коровы

В 2026 году в Китае ожидается снижение потребления и импорта говядины. Рестораны среднего и премиального сегмента переходят на более доступное мясо из Южной Америки, отказываясь от дорогой продукции из США и Австралии.

Рост цен и чувствительность потребителей к стоимости продукции также влияют на спрос в розничной торговле. Дополнительным фактором станет введение тарифной квоты на импорт говядины с начала 2026 года.

По прогнозу FAS USDA, на этом фоне импорт говядины в страну может немного сократиться по сравнению с предыдущим годом.

Ситуация в цифрах

3,6 млн тонн — прогноз импорта говядины в Китай в 2026 году
3,66 млн тонн — импорт говядины в Китай в 2025 году
−60 тыс. тонн — ожидаемое сокращение импорта за год
2026 год — введение тарифной квоты на импорт говядины
3 региона — ключевые поставщики: США, Австралия, Южная Америка

Источник: Meatinfo.ru

Просмотрено: 1 078

Читать

Аналитика

Прогнозируется снижение мирового производства свинины во второй половине 2026 года

Опубликовано

от

Мировой рынок свинины в 2026 году будет характеризоваться неоднородной динамикой производства, сообщает Rabobank в ежеквартальном обзоре. В первом полугодии в ключевых странах-производителях сохранится высокий уровень предложения, однако во второй половине года ожидается его снижение.

Одним из факторов станет сокращение поголовья племенных свиноматок в Китае, где их количество может снизиться до около 39 млн голов в рамках политики балансировки рынка. В США и странах ЕС рост поголовья также будет ограничен из-за заболеваний, высоких затрат и неопределенности в международной торговле.

На этом фоне мировая торговля свининой продолжит перераспределяться. Доля Китая в мировом импорте заметно снизилась по сравнению с 2020 годом, и крупнейшим импортером становится Мексика.

Ситуация в цифрах

2026 год — ожидаемое снижение мирового производства свинины во втором полугодии
≈39 млн голов — прогноз поголовья племенных свиноматок в Китае
45% — доля Китая в мировом импорте свинины в 2020 году
2 региона — США и ЕС ограничивают рост поголовья свиноматок
1 страна — Мексика может стать крупнейшим импортером свинины

Источник: Meatinfo.ru

Просмотрено: 657

Читать

Аналитика

Пицца в ритейле набирает обороты: спрос вырос на треть за год

Опубликовано

от

По итогам 2025 года категория пиццы в продуктовом ритейле показала уверенный рост: «ВкусВилл» реализовал почти 3,5 млн пицц, а спрос в натуральном выражении увеличился на 34%. Основным драйвером стала замороженная пицца, продажи которой выросли на 25%, при этом большая часть заказов пришлась на онлайн-канал.

Покупатели все чаще рассматривают пиццу как продукт для домашних запасов и быстрого приготовления, а также проявляют интерес к более «осознанным» форматам — основам для пиццы. Неожиданным успехом стала пицца с морепродуктами, которая вошла в топ-5 по выручке, опередив ряд классических мясных позиций. Об этом сообщает Сфера Медиа.

Источник: Sfera.fm

Просмотрено: 828

Читать

АПК Аграрное образование Агрострахование Выставки и конференции Животноводство Завод Зарубежные Зерно Инвестиции Китай Корма Масла и жиры Минсельхоз Молоко Мясной рынок Наука Пестициды Прогноз Производство Птица Пшеница Рыба Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Урожайность Фермерство Цифровизация Экспорт

Ближайшие выставки сельского хозяйства

Агропродмаш 2026

28 сентября 2026 — 1 октября 2026
Москва, МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3)

В тренде