Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Осенью в Салехарде появится собственное производство салатов и зелени


Жители регионов Крайнего Севера страдают от дефицита свежих овощей, фруктов и зелени. Решением могут стать сити-фермы — одна такая уже осенью 2024 года появится в Салехарде.

Город Салехард удален от ближайшего производителя овощей и зелени более чем на 2 тыс км. «Свежая» зелень представлена в крупных сетевых магазинах, которые открылись в городе в 2020 году, однако потребители отмечают, что качество продукции оставляет желать лучшего после долгой доставки. Обеспечить действительно свежую зелень на постоянной основе может только местное производство, и с этой целью работает «Салехардская городская ферма», говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.

Запускает проект начинающий фермер Леонид Матюшко, сообщает издание «Сити-фермер». Начинал предприниматель с рассады на подоконнике, но постепенно решил расширяться. «Салехардская городская ферма», основанная предпринимателем, обеспечивала зеленью семью и друзей, теперь же он планирует выйти на крупное производство. В частности, в поставках от местного производителя заинтересованы рестораны города.

На расширение своей сити-фермы предприниматель получил грант размером в 1,8 млн рублей по программе «Агростартап». На полученные средства было приобретено оборудование и аэропонные установки. Сейчас на ферме функционируют четыре установки в пять ярусов, к осени планируют установить еще пять установок. С сентября сити-ферма должна выйти на полную мощность производства. Выращивать здесь будут руколу, кинзу, несколько видов салатов и микрозелени, базилик.

Ранее sfera.fm сообщала, что в Краснодарском крае открылся комплекс по выращиванию салатов «Белая дача».

Арсений Протасов, sfera.fm

Источник Sfera.fm

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

Оксана Лут и Геворг Папоян обсудили укрепление сотрудничества России и Армении в сфере АПК

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксана Лут с Министром экономики Республики Армения Геворгом Папояном. Стороны обсудили развитие сотрудничества в области АПК, биологической безопасности, науки и аграрного образования.

Между Россией и Арменией выстроено тесное взаимодействие в аграрной сфере. Товарооборот продукции АПК стабильно развивается, в 2024 году он вырос на 9%. Оксана Лут и Геворг Папоян выразили заинтересованность в дальнейшем увеличении поставок продовольствия. 

Глава Минсельхоза России отметила значимость вопросов обеспечения безопасности сельскохозяйственных товаров и их соответствия ветеринарным и фитосанитарным нормам Евразийского экономического союза. Важную роль в этом направлении играет работа контрольно-надзорных ведомств. 

Также в ходе встречи министры обсудили сотрудничество в области производства и поставок вакцин для ветеринарного применения. Кроме того, перспективным направлением российско-армянского взаимодействия является развитие науки и аграрного образования. В частности, научные институты наших стран ведут совместную работу в области селекции картофеля. Активизировано сотрудничество в области генетических исследований сельскохозяйственных животных. 

В завершение встречи стороны выразили готовность наращивать объемы взаимной торговли продукцией АПК, расширять взаимодействие в селекции и генетике, а также в контрольно-надзорной сфере.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Оксана Лут обсудила перспективы развития АПК Удмуртии с главой республики Александром Бречаловым

Министр сельского хозяйства Оксана Лут и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов провели рабочую встречу в Минсельхозе России. Стороны обсудили результаты деятельности агропромышленного комплекса региона в 2024 году, реализацию мероприятий госпрограммы КРСТ, подготовку кадров для АПК и другие вопросы. 

Агропромышленный комплекс Удмуртии динамично развивается. Приоритетное направление развития — молочное животноводство. Республика занимает пятое место в стране по производству молока, в 2024 году объемы увеличились почти на 5%.

Эффективной работе сельхозпредприятий Удмуртии способствует господдержка. В 2025 году на развитие АПК региона предусмотрено более 2,6 млрд рублей из федерального бюджета.

Большое внимание уделяется развитию сельских территорий. Удмуртия — один из самых активных участников госпрограммы КРСТ. За пять лет ее мероприятия охватили более 90% сельских жителей во всех муниципальных районах республики. В текущем году на эти цели планируется направить почти 1,3 млрд рублей. Средства пойдут на улучшение жилищных условий граждан, строительство и реконструкцию учреждений культуры, спортивных объектов, школ, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройство общественных пространств.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы развития и модернизации научно-образовательной инфраструктуры Удмуртского ГАУ с учетом отраслевой специализации вуза, региональной структуры АПК и запросов бизнеса.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Вопросы развития агротехнологического образования обсудили на форуме в Москве

Заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина выступила на пленарной дискуссии Второго Всероссийского образовательного форума директоров агрошкол и руководителей агроклассов, который проходит в Москве.

Как отметила замминистра, сегодня перед отраслью стоят амбициозные задачи, в том числе по значительному увеличению объемов производства к 2030 году. Это требует притока мотивированных кадров, и начинать их подготовку нужно со школьной скамьи. 

С 2025 года мероприятия по созданию агротехнологических классов включены в федеральный проект «Кадры в АПК». Его основная цель – обеспечить укомплектованность кадрами предприятий АПК не менее чем на 95%, и ключевым звеном в новой системе являются именно агротехклассы. 

В рамках федпроекта предусмотрен ряд мер поддержки. В частности, компенсация затрат на стимулирующие выплаты учителям, капитальный ремонт и оснащение агротехклассов, повышение квалификации педагогов. 

Новая модель агротехнологических классов характеризуется тесным сотрудничеством школы, вуза и бизнеса. До конца этого года планируется открытие почти 600 профильных классов в 63 регионах, а к 2030 году их число должно достичь 18 тыс.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде