Экономика
Запрет на вывоз риса могут продлить до июля 2025 года
Россия ввела ограничения на экспорт риса в 2022 году, после аварии на Федоровском подпорном гидроузле в Краснодарском крае, критически повлиявшей на объем урожая. Запрет уже продлевали с целью сохранить нужные объемы риса в стране, и теперь предлагают продлить еще на полгода.
Минсельхоз предлагает продлить временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы еще на полгода, до 30 июня 2025 года. Проект постановления, с которым ознакомилась sfera.fm, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Ограничение на экспорт риса и рисовой крупы из страны продлевалось несколько раз, и на данный момент действует запрет экспорта до конца 2024 года. Авторы постановления считают, что его следует продлить до 30 июня 2025 года, однако не распространять на семена риса для посева.
«В целях обеспечения стабильного обеспечения внутреннего рынка рисом-сырцом и рисовой крупой, а также для минимизации рисков дополнительного ценового давления на один из социально значимых продовольственных товаров Минсельхоз России предлагает продлить временный запрет на вывоз данной продукции до 30 июня 2025 года», — сказано в пояснительной записке к проекту постановления.
Временный запрет не распространяется в том числе на рис, вывозимый с территории РФ в государства — члены ЕАЭС; вывозимый для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства; вывозимый с территории РФ в рамках международных межправительственных соглашений.
Напомним, что ограничение на экспорт риса и рисовой крупы было введено 1 июля 2022 года после аварии на Федоровском подпорном гидроузле в Краснодарском крае, случившейся ранее в апреле того же года.
Экономика
Производство молока в России достигло максимума за 30 лет
В Москве прошёл XVII Съезд Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), на котором обсудили итоги 2025 года и стратегические ориентиры развития отрасли, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По словам Дмитрий Патрушев, производство сырого молока в России достигло рекордных 34,3 млн тонн — максимального уровня почти за 30 лет, что обеспечило рост выпуска ключевых категорий молочной продукции и увеличение потребления. Оксана Лут напомнила, что к 2030 году отрасль должна выйти на 38,5 млн тонн молока для достижения самообеспеченности на уровне 90%, а экспорт — превысить 1,2 млн тонн. Также было отмечено, что экспортная выручка молочной продукции с 2019 по 2024 год выросла на 60% и продолжает увеличиваться. Отдельное внимание участники съезда уделили развитию глубокой переработки, геномной селекции и автоматизации как ключевым условиям дальнейшей устойчивости рынка.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Росрыболовству хотят дать новые права по пресечению браконьерства

Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект о расширении полномочий рыбоохраны, как сообщает Сфера Медиа. Инициатива, автором которой выступил сенатор Игорь Зубарев, предусматривает право должностных лиц Росрыболовство составлять протоколы об административных правонарушениях за причинение вреда редким и исчезающим видам водных биоресурсов, занесённым в Красная книга РФ, вне федеральных особо охраняемых природных территорий. Необходимость изменений связана с высокой нагрузкой на инспекторов Росприроднадзора и сохраняющимися рисками браконьерства на водных объектах. Расширение полномочий рыбоохраны должно закрыть правовой пробел и повысить эффективность защиты особо ценных видов. Законопроект был поддержан депутатами практически единогласно.
Экономика
На упаковках сладких и солёных продуктов могут появиться предупреждения

В Государственной думе предложили ввести предупреждающие надписи на упаковках продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, как сообщает РИА Новости. С инициативой выступил вице-спикер Государственная дума Борис Чернышов, направив обращение в Минпромторг России и Роспотребнадзор. Предлагается размещать на лицевой стороне упаковки информацию о рекомендуемом суточном потреблении критически значимых веществ. Конкретные формулировки и пороговые значения предполагается разработать на основе научно обоснованных норм здорового питания. По мнению автора инициативы, такая мера поможет повысить осознанность потребителей и снизить риски алиментарно-зависимых заболеваний.
-
Техника и технологии3 дня назадВ Смоленске запустили производство сельхозтехники для животноводства
-
Экономика5 дней назадНациональная товарная биржа открыла спот-рынок зерна
-
Экономика5 дней назадПеред Новым годом спрос на фермерские продукты вырос на 45%
-
Экономика4 дня назадЦОЭ Россельхозбанка представил итоги вылова водных биоресурсов РФ за 2025 год
-
Экономика5 дней назадГород профессий АПК «Я в Агро» посетили более 13 тысяч человек
-
Зарубежные3 дня назадПекари США откажутся от бромата калия к концу 2026 года
-
Экономика4 дня назадПоставки российских чипсов за рубеж достигли $233 млн
-
Зарубежные5 дней назадКитай утвердил механизм регулирования квоты на аргентинскую говядину


