Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

В России сокращается число традиционных кофеен и растет число пекарен

clem-onojeghuo-NT3qP7WbmzE-unsplash

Количество традиционных кофеен на рынке сокращается, их доля составляет всего 8% в общем количестве заведений, которое сейчас оценивается в России примерно в 227 тысяч, и 12% по объемам. В то же время наблюдается рост таких сегментов, как пекарни (уже 15%) и формат «Grab& Go» (11%).

В ходе форума Московского ресторанного форума директор по каналу HoReCa Компании МАЙ Алексей Петров рассказал  участникам о самых активно развивающихся сегментах сферы гостинично-ресторанного бизнеса. В выступлении, с которым ознакомилась sfera.fm, эксперт указал, что традиционные кофейни на текущий момент занимают меньше одной десятой российского рынка.

По данным эксперта, количество традиционных кофеен на рынке сокращается, их доля составляет всего 8% в общем количестве заведений, которое сейчас оценивается в России примерно в 227 тысяч, и 12% по объемам. В то же время наблюдается рост таких сегментов, как пекарни (уже 15%) и формат «Grab& Go» (11%). Особенно заметно развитие рынка микромаркетов и кофекорнеров, которые уже занимают от 5 до 7% рынка.

«На фоне этих изменений наблюдается отток от традиционных рожковых кофемашин. Сегодня взрывной рост  демонстрирует рынок суперавтоматических кофемашин, роль бариста всё чаще замещается роботами, притом в первую очередь китайскими. Суперавтоматы можно встретить повсеместно: в гостиницах, столовых учебных заведений, сетях быстрого питания, везде», — рассказывает эксперт. Уже сегодня такие кофемашины, по его данным, занимают 79% рынка, на рожковые кофемашины приходится лишь 21% рынка.

Для успешных компаний важно оперативно реагировать на эти изменения, считает он. Даже суперавтоматы требуют тонкой настройки и специального обучения для работы с ними. В связи с этим МАЙ сейчас активно развивает нашу экспертизу в работе с данным сегментом. Компания создала и продолжает развивать сервисный центр по установке и обслуживанию кофемашин. МАЙ также занимаемся обучением персонала: с начала года бариста компании подготовили 350 специалистов для партнеров и их клиентов.

Источник и фото: Sfera.fm

Экономика

Производство молока в России достигло максимума за 30 лет

В Москве прошёл XVII Съезд Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), на котором обсудили итоги 2025 года и стратегические ориентиры развития отрасли, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По словам Дмитрий Патрушев, производство сырого молока в России достигло рекордных 34,3 млн тонн — максимального уровня почти за 30 лет, что обеспечило рост выпуска ключевых категорий молочной продукции и увеличение потребления. Оксана Лут напомнила, что к 2030 году отрасль должна выйти на 38,5 млн тонн молока для достижения самообеспеченности на уровне 90%, а экспорт — превысить 1,2 млн тонн. Также было отмечено, что экспортная выручка молочной продукции с 2019 по 2024 год выросла на 60% и продолжает увеличиваться. Отдельное внимание участники съезда уделили развитию глубокой переработки, геномной селекции и автоматизации как ключевым условиям дальнейшей устойчивости рынка.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Росрыболовству хотят дать новые права по пресечению браконьерства

Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект о расширении полномочий рыбоохраны, как сообщает Сфера Медиа. Инициатива, автором которой выступил сенатор Игорь Зубарев, предусматривает право должностных лиц Росрыболовство составлять протоколы об административных правонарушениях за причинение вреда редким и исчезающим видам водных биоресурсов, занесённым в Красная книга РФ, вне федеральных особо охраняемых природных территорий. Необходимость изменений связана с высокой нагрузкой на инспекторов Росприроднадзора и сохраняющимися рисками браконьерства на водных объектах. Расширение полномочий рыбоохраны должно закрыть правовой пробел и повысить эффективность защиты особо ценных видов. Законопроект был поддержан депутатами практически единогласно.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

На упаковках сладких и солёных продуктов могут появиться предупреждения

В Государственной думе предложили ввести предупреждающие надписи на упаковках продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, как сообщает РИА Новости. С инициативой выступил вице-спикер Государственная дума Борис Чернышов, направив обращение в Минпромторг России и Роспотребнадзор. Предлагается размещать на лицевой стороне упаковки информацию о рекомендуемом суточном потреблении критически значимых веществ. Конкретные формулировки и пороговые значения предполагается разработать на основе научно обоснованных норм здорового питания. По мнению автора инициативы, такая мера поможет повысить осознанность потребителей и снизить риски алиментарно-зависимых заболеваний.

Источник: Sfera.fm

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд