Образование и кадры
В Москве прошел первый Всероссийский студенческий выпускной аграрных вузов Минсельхоза России
24 июля в «Тимирязев-центре» состоялся первый Всероссийский выпускной Минсельхоза России «Агро-2025: будущее — это вы!». Мероприятие собрало порядка 300 лучших студентов из 43 аграрных вузов со всей страны.
С приветственным словом к выпускникам обратилась Министр сельского хозяйства Оксана Лут. «Вы приходите в одну из самых технологичных отраслей.
И я уверена, что каждый из вас сможет привнести в АПК что-то новое. Мы этого очень ждем. Сегодня наш вечер проходит под лозунгом «будущее — это вы».
Потому что, конечно, молодежь — это наше будущее. Хочу вам пожелать, чтобы ваша взрослая жизнь была такой же яркой и насыщенной, как ваши красные дипломы», — сказала глава Минсельхоза.
Также с приветственным словом к студентам обратились председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных и представители крупных агропредприятий. Выпускники, которые приехали на мероприятие — не только отличники, но и активные участники научных проектов, волонтерских инициатив, спортивных соревнований и других программ.
Все они уже работают по профессии на предприятиях АПК. Всего в 2025 году обучение с красным дипломом завершили более 9 тыс. студентов аграрных вузов, включая СПО, бакалавриат, магистратуру и специалитет.
На праздничном мероприятии была предусмотрена насыщенная развлекательная программа. Планируется, что с этого года Всероссийский студенческий выпускной для аграрных вузов станет ежегодным событием.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 769
Образование и кадры
В Москве запустили первый класс агротехнологий для студентов
На базе ГБОУ «Школа № 1409» в Москве открылся первый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». В проекте участвуют Российский государственный аграрный университет и лабораторно-исследовательский центр «Агроплем». Обучение начнется с 40 школьников, разделенных на две группы, и охватит три специализации: генетика растений, животноводство и агроинженерия. Занятия будут проходить как в школе, так и в Тимирязевской академии с привлечением преподавателей и экспертов. В рамках проекта также запланировано расширение количества агротехнологических классов в России до 18 тыс. к 2030 году.
Ситуация в цифрах:
- 40 – количество школьников, начинающих обучение в классе.
- 3 – количество специализаций в программе обучения.
- 95% – целевой уровень укомплектованности предприятий агросектора кадрами.
- 18 тыс. – планируемое количество агротехклассов к 2030 году.
- 300 тыс. – целевое число школьников, обучающихся в агротехклассах к 2030 году.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 87
Образование и кадры
Оксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
В Подмосковье на базе Истринской сыроварни проходит заключительная смена Всероссийского научно-образовательного проекта «Агрохаб – 2026». В рамках проекта студенты и аспиранты разрабатывают роботизированные и цифровые решения для агропромышленного комплекса. Одним из ключевых направлений является адаптация человекоподобного робота для выполнения сложных операций в сельском хозяйстве. Также на площадке работает образовательный проект для школьников «АгроНЕлагерь», в котором участвуют более 120 человек. Министр сельского хозяйства познакомилась с результатами студенческих проектов и посетила фермерскую ярмарку.
Ситуация в цифрах:
- 120 – количество участников образовательного проекта «АгроНЕлагерь»;
- 50 – число производителей на фермерской ярмарке;
- 5 – общее количество смен проекта «Агрохаб – 2026»;
- 3 – количество ключевых направлений разработки в проекте;
- 1 – прототип робота для автоматизированного сбора томатов в испытаниях.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 171
Образование и кадры
Приемная кампания 2026 года отмечает рост интереса к аграрному образованию
Приемная кампания в аграрных вузах Минсельхоза России демонстрирует значительный рост интереса со стороны абитуриентов. В этом году подано свыше 311 тыс. заявлений, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,5 раза больше, чем в 2024 году. Количество заявлений на целевое обучение возросло до 5,3 тыс., а на программы среднего профессионального образования — до 35 тыс., что соответствует увеличению на 25% за два года. Наиболее активен интерес к направлениям агроинженерии и ветеринарии. С 2025 года подготовка специалистов осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».
Ситуация в цифрах:
- 311 тыс. — количество заявлений в аграрные вузы — рекордный уровень интереса.
- 30% — рост заявлений по сравнению с прошлым годом — значительное увеличение.
- 5,3 тыс. — числе заявлений на целевое обучение — повышенный интерес.
- 35 тыс. — количество заявлений на среднее профессиональное образование — увеличение на 25%.
- 1000 — агротехнологических классов в стране — основа непрерывного образования.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 298
-
Господдержка4 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Образование и кадры4 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Господдержка3 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Развитие АПК2 недели назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Господдержка3 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Технологии и наука3 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве
-
Рынок и цены2 недели назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
-
Господдержка2 недели назадМинсельхоз работает над новыми мерами поддержки сельхозпроизводителей

