Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Более 2 тысяч выпускников Тимирязевской академии получили дипломы

Сегодня в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К. А.

Тимирязева прошла торжественная церемония вручения дипломов. 2 530 человек получили документ об окончании вуза, из них 945 — с отличием. Кроме того, 108 выпускников удостоены медали «Гордость университета».

Почетным знаком отличия награждены выдающиеся студенты, которые за время обучения имели успехи в учебе, спорте и творчестве. В торжественной церемонии принял участие статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

Он отметил, что отечественный агропромышленный комплекс динамично развивается, поэтому наша страна остается стабильным поставщиков продукции АПК для рынков порядка 160 стран мира. Замминистра подчеркнул, что это стало возможным, в частности, благодаря эффективной работе отечественных аграриев, которые еще вчера так же были студентами вузов в сфере АПК.

В этом году Тимирязевская академия отмечает 160-летие со дня основания. В вузе обучаются более 16 тысяч студентов. Они проходят подготовку не только по традиционным сельскохозяйственным специальностям, но и по другим косвенным направлениям.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Экономика

Производство аквакультуры в Сибири вырастет до 6 тыс. тонн

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Россельхозбанка, по итогам 2026 года производство товарной рыбы в Сибирском федеральном округе вырастет на 10% и достигнет 6 тыс. тонн. Основной объем выпуска традиционно обеспечивают Новосибирская область, Хакасия и Кемеровская область.

В 2025 году в Новосибирской области было произведено около 1,5 тыс. тонн рыбы, в Хакасии — 1,2 тыс. тонн, в Кемеровской области — 0,9 тыс. тонн. Красноярский край, где выпуск ранее снизился до 911 тонн, в 2026 году может восстановить производство до 1,4 тыс. тонн. Более половины общего объема аквакультуры в округе приходится на лососевые виды, прежде всего форель, около 21% занимают карповые, еще свыше 25% — другие пресноводные виды. Дополнительным драйвером отрасли остается сегмент рыбопосадочного материала: в 2025 году его производство в СФО превысило 830 тонн, увеличившись на 51% к 2024 году.

Ситуация в цифрах
6 тыс. тонн — ожидаемый объем производства аквакультуры в 2026 году
+10% — рост выпуска товарной рыбы в СФО
1,5 тыс. тонн — произведено в Новосибирской области в 2025 году
1,4 тыс. тонн — может составить выпуск в Красноярском крае
+51% — выросло производство рыбопосадочного материала в 2025 году

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Темпы весенней посевной в России опережают прошлогодние

Как сообщает Минсельхоз России, весенняя посевная кампания в стране идет с опережением прошлогодних темпов. К яровому севу уже приступили аграрии Юга, ряда регионов Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, а всего работы охватили 25 субъектов.

На текущий момент засеяно 1,8 млн га, что на 76,7 тыс. га больше, чем за аналогичный период 2025 года. Из них 1,2 млн га приходится на зерновые и зернобобовые культуры. Одновременно ведется сев сахарной свеклы, ярового рапса, грунтовых овощей и посадка картофеля. По прогнозам, общая площадь под озимыми и яровыми в 2026 году увеличится на 1 млн га и достигнет 83 млн га.

Ситуация в цифрах
1,8 млн га — засеяно к текущему этапу посевной
+76,7 тыс. га — опережение уровня аналогичного периода 2025 года
25 регионов — уже участвуют в весенней посевной кампании
1,2 млн га — занято зерновыми и зернобобовыми культурами
83 млн га — прогноз общей посевной площади в 2026 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В Красноярском крае расширяют переработку рапса для экспорта в Китай

Как сообщает Минсельхоз Красноярского края, в регионе реализуется проект по созданию сети мини-заводов для переработки семян рапса. Компания «Агроэкспорт» строит три производственных объекта на площадках агропредприятий, где будут выпускать рапсовое масло и жмых для последующего экспорта.

Первый цех на базе ЗАО «Назаровское» уже построен и проходит пуско-наладочные работы. Его проектная мощность составляет около 72 тонн сырья в сутки. Еще два аналогичных объекта возводятся в Балахтинско-Новоселовском и Идринско-Краснотуранском округах, их запуск намечен на ближайшие два месяца.

В течение года компания совместно с краевыми агропредприятиями планирует создать еще 10 мини-заводов общей мощностью 1152 тонны в сутки, или 380,2 тыс. тонн в год. Масло и жмых предполагается поставлять в Китай. По итогам 2025 года в Красноярском крае произведено 511 тыс. тонн маслосемян рапса, а в дальнейшем в регионе также планируют построить крупный маслоэкстракционный завод мощностью более 250 тыс. тонн переработки в год.

Ситуация в цифрах
380,2 тыс. тонн в год — планируемый объем переработки на мини-заводах
72 тонны в сутки — мощность первого цеха в Назаровском округе
10 мини-заводов — планируется дополнительно создать в течение года
511 тыс. тонн — произведено маслосемян рапса в регионе в 2025 году
250 тыс. тонн в год — мощность будущего маслоэкстракционного завода

Источник: Sfera.fm

Читать

В тренде

Мы используем технические файлы браузера и сведения о посещении сайта для его корректной работы и улучшения пользовательского опыта. Подробнее: Политика конфиденциальности и Политика использования технических файлов браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд