Аналитика
Самообеспеченность РФ биопрепаратами вырастет до 75% к 2030 году
Минсельхоз РФ планирует довести уровень обеспечения России собственными биопрепаратами для АПК на 75% к 2030 году. На данный момент уровень самообеспеченности в этой отрасли составляет 30%.
Замминистра сельского хозяйства Максим Титов в ходе VII Новосибирского агропродовольственного форума прокомментировал ситуацию с обеспеченностью отрасли сельского хозяйства биопрепаратами. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что на данный момент российские производители обеспечивают отрасль на 30%, но правительство стимулирует рост производства и ожидает к 2030 году получить уровень уже в 75%.
«Ставим себе задачу к 2030 году обеспечить на 75%. У нас уже есть проекты и инвесторы, которые готовы вкладываться, есть наука, которая, на самом деле, тоже имеет существенный потенциал. У нас нет сомнений, планы, которые мы обрисовали, мы в рамках ближайшей шестилетки достигнем», — приводит слова Максима Титова ТАСС.
Замминистра также отметил, что во времена СССР производство биопрепаратов было развито на высоком уровне, однако за последние несколько десятилетий отрасль утратила компетенции, и сейчас ее приходится выстраивать практически заново. Так, например, за последние годы были реализованы проекты, которые позволили полностью обеспечить внутреннюю потребность страны в лизине.
Аналитика
Спрос на традиционные сорта хлеба в России растёт

Как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на исследование аналитиков компании АТОЛ, спрос на хлеб в России за период с января по сентябрь 2025 года увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Анализ основан на обезличенных данных продаж по 156,9 млн чеков, что позволило выявить устойчивый рост интереса к традиционным видам хлеба.
Наибольший прирост показал сегмент ржаного хлеба — продажи выросли на 20%, тогда как белый хлеб прибавил 12%, а лаваш — 2%. При этом потребление багетов сократилось на 23%, бородинского — на 9%, зернового и чиабатты — на 5%, а тостового хлеба — на 1%, что говорит о смещении предпочтений в сторону классических сортов.
Средние цены на хлеб также выросли на 14–23% во всех категориях. Самым дорогим видом остаётся чиабатта — 131 рубль за штуку, за ней следуют зерновой и ржаной хлеб (по 96 рублей), лаваш (82 рубля) и багет (76 рублей). Минимальные цены отмечены у белого хлеба (57 рублей) и бородинского (68 рублей).
Аналитика
Обзор мирового рынка растительных масел и жиров 22–28 сентября 2025 года

В период 22–28 сентября 2025 года мировой рынок растительных масел открыл новый сезон на фоне разнонаправленных прогнозов в Черноморском регионе, как сообщает Сфера Медиа. Россия ожидает рекордный урожай масличных на уровне 33,8 млн тонн, тогда как USDA снизило прогноз по Украине: урожай подсолнечника — до 12,7 млн тонн, экспорт масла — до 4,875 млн тонн.
26 сентября Россия повысила экспортную пошлину на подсолнечное масло до 8 000 руб./т и продлила режим пошлин до 2028 года, что отражает стратегию стимулирования внутренней переработки. Для Украины сокращение производства стало фактором поддержки цен FOB Черное море, которые в конце недели составили $1155/т, тогда как CIF Роттердам достиг $1347/т.
ЕС и Великобритания продолжают испытывать дефицит рапса: прогноз урожая — 18,5–20 млн тонн при потребности в 25 млн тонн. Дефицит в 5–6,5 млн тонн делает регион крупнейшим импортером и поддерживает мировые котировки, наряду с высоким спросом со стороны США, Индии и Китая.
Аналитика
Минэкономразвития: производство мяса в России к 2028 году вырастет на 9,8%

К 2028 году производство скота и птицы на убой в живом весе в России составит 18,6 млн тонн, что на 9,8% выше уровня 2024 года, как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на прогноз Минэкономразвития. Основной вклад в рост обеспечит расширение мясного животноводства, демонстрирующее устойчивую динамику в последние годы.
По оценкам министерства, промышленное производство мяса и субпродуктов достигнет 10,7 млн тонн, что на 5,6% больше, чем в 2024 году. Важными задачами для отрасли названы углубленная переработка сырья, внедрение безотходных технологий, развитие племенной базы и усиление мер по борьбе с АЧС и другими болезнями животных.
Ведомство также подчёркивает значимость долгосрочной политики продвижения российской продукции на внешние рынки. Это позволит укрепить позиции страны как одного из крупных игроков глобального мясного рынка и поддержать устойчивый рост животноводческой отрасли.
-
Экономика2 недели назадМинсельхоз представил инструменты поддержки малых хозяйств на форуме «ЮГАГРО 2025»
-
Экономика2 недели назадАби и ВЭТК дали старт второй волне дуальной образовательной программы
-
Экономика2 недели назадКубанские учёные создали нейросеть для повышения эффективности точного земледелия
-
Экономика2 недели назадНа Кубани к 2026 году запустят первое крупное производство модифицированных крахмалов
-
Экономика1 неделя назадЭкспорт российских макарон превысил 100 тыс. тонн за девять месяцев 2025 года
-
Экономика1 неделя назадЦОЭ РСХБ повысил прогноз по сое и рапсу, подсолнечник остался на уровне ожиданий
-
Экономика7 дней назадОксана Лут и Вячеслав Гладков обсудили развитие АПК Белгородской области
-
Экономика1 неделя назадЕАЭС усиливает сотрудничество в агросекторе: подведены итоги заседания Совета по агропромышленной политике


