Подписывайтесь на наши соц сети

Аналитика

Объем продаж овощей и фруктов превысит 2 трлн рублей в 2024 году

Опубликовано

от

По оценкам Россельхозбанка, объем торговли овощами и фруктами может превысить 2 трлн рублей по итогам текущего года. Самыми популярными продуктами из этой категории (более 50% продаж) в 2024 году стали томаты, огурцы, яблоки и бананы.

Эксперты Россельхозбанка проанализировали потребление фруктов и ягод в России от года к гоу. Согласно данным, с которыми ознакомилась sfera.fm, в 2024 году потребление фруктов составит 67 кг на душу населения, а овощей — 107 кг на душу населения, что выше уровня прошлого года (66 кг и 105 кг соответственно).

Валовый сбор овощей в 2024 году, по оценкам РСХБ, может превысить показатели 2023 года на 5% и составит 1,65 млн тонн. С января по сентябрь 2024 года уже собрано 632 тыс тонн огурцов, 487 тыс тонн томатов и 28,4 тыс тонн прочих овощей.

Лидером по производству овощей в 2024 году стал Центральный федеральный округ округе (408,4 тыс тонн, 36% от общего объема собранных овощей защищенного грунта — данные органов управления АПК субъектов РФ, по состоянию на сентябрь 2024 года). Валовый сбор плодов и ягод также может превысить показатели 2023 года и составит 1,7 млн тонн (+5% к 2023 году).

Продажи овощей и фруктов также стабильно растут год к году — объем розничной торговли по итогам первого полугодия 2024 года составил 964 млрд рублей. До конца года показатель может превысить 2 трлн рублей.

Источник: Sfera.fm

Просмотрено: 1 175

Интернет-портал Аграрные Новости — это передовой источник информации о сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, где инновации и современные технологии занимают центральное место.

Аналитика

В Китае прогнозируют снижение импорта говядины в 2026 году

Опубликовано

от

Коровы

В 2026 году в Китае ожидается снижение потребления и импорта говядины. Рестораны среднего и премиального сегмента переходят на более доступное мясо из Южной Америки, отказываясь от дорогой продукции из США и Австралии.

Рост цен и чувствительность потребителей к стоимости продукции также влияют на спрос в розничной торговле. Дополнительным фактором станет введение тарифной квоты на импорт говядины с начала 2026 года.

По прогнозу FAS USDA, на этом фоне импорт говядины в страну может немного сократиться по сравнению с предыдущим годом.

Ситуация в цифрах

3,6 млн тонн — прогноз импорта говядины в Китай в 2026 году
3,66 млн тонн — импорт говядины в Китай в 2025 году
−60 тыс. тонн — ожидаемое сокращение импорта за год
2026 год — введение тарифной квоты на импорт говядины
3 региона — ключевые поставщики: США, Австралия, Южная Америка

Источник: Meatinfo.ru

Просмотрено: 1 041

Читать

Аналитика

Прогнозируется снижение мирового производства свинины во второй половине 2026 года

Опубликовано

от

Мировой рынок свинины в 2026 году будет характеризоваться неоднородной динамикой производства, сообщает Rabobank в ежеквартальном обзоре. В первом полугодии в ключевых странах-производителях сохранится высокий уровень предложения, однако во второй половине года ожидается его снижение.

Одним из факторов станет сокращение поголовья племенных свиноматок в Китае, где их количество может снизиться до около 39 млн голов в рамках политики балансировки рынка. В США и странах ЕС рост поголовья также будет ограничен из-за заболеваний, высоких затрат и неопределенности в международной торговле.

На этом фоне мировая торговля свининой продолжит перераспределяться. Доля Китая в мировом импорте заметно снизилась по сравнению с 2020 годом, и крупнейшим импортером становится Мексика.

Ситуация в цифрах

2026 год — ожидаемое снижение мирового производства свинины во втором полугодии
≈39 млн голов — прогноз поголовья племенных свиноматок в Китае
45% — доля Китая в мировом импорте свинины в 2020 году
2 региона — США и ЕС ограничивают рост поголовья свиноматок
1 страна — Мексика может стать крупнейшим импортером свинины

Источник: Meatinfo.ru

Просмотрено: 634

Читать

Аналитика

Пицца в ритейле набирает обороты: спрос вырос на треть за год

Опубликовано

от

По итогам 2025 года категория пиццы в продуктовом ритейле показала уверенный рост: «ВкусВилл» реализовал почти 3,5 млн пицц, а спрос в натуральном выражении увеличился на 34%. Основным драйвером стала замороженная пицца, продажи которой выросли на 25%, при этом большая часть заказов пришлась на онлайн-канал.

Покупатели все чаще рассматривают пиццу как продукт для домашних запасов и быстрого приготовления, а также проявляют интерес к более «осознанным» форматам — основам для пиццы. Неожиданным успехом стала пицца с морепродуктами, которая вошла в топ-5 по выручке, опередив ряд классических мясных позиций. Об этом сообщает Сфера Медиа.

Источник: Sfera.fm

Просмотрено: 803

Читать

АПК Аграрное образование Агрострахование Выставки и конференции Животноводство Завод Зарубежные Зерно Инвестиции Китай Корма Масла и жиры Минсельхоз Молоко Мясной рынок Наука Пестициды Прогноз Производство Птица Пшеница Рыба Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Урожайность Фермерство Цифровизация Экспорт

Ближайшие выставки сельского хозяйства

Меновой двор 2026

16–18 сентября 2026
Оренбург, Мармелад-Экспо, Шарлыкское шоссе, 1/2

АГРОРУСЬ 2026

16–18 сентября 2026
Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»

Агропродмаш 2026

28 сентября 2026 — 1 октября 2026
Москва, МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3)

В тренде