Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Россия и ОАЭ расширяют сотрудничество в сфере АПК

Глава Минсельхоза России Оксана Лут провела переговоры с Министром по изменению климата и защите окружающей среды ОАЭ Амной бинт Абдуллой Аль-Дахак Аль-Шамси. На полях 14-й встречи министров сельского хозяйства стран БРИКС стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в области торговли продовольствием.

Объединенные Арабские Эмираты являются важным торговым партнером Российской Федерации на Ближнем Востоке. Сотрудничество стабильно развивается по многим направлениям, одним из ключевых является сфера АПК.  

Объем товарооборота продовольствия между странами стабильно увеличивается за счёт расширения как отечественного экспорта, так и импорта эмиратской продукции в Россию. В 2024 году  выросли поставки пшеницы из нашей страны, возобновилась торговля ячменем. Кроме этого, российские производители экспортируют в ОАЭ подсолнечное масло, экстракты и эссенции кофе, а также продукты из них. Наши компании готовы наращивать поставки зерна, кондитерской, молочной и мясной продукции, в частности, халяльной, которая отвечает стандартам ОАЭ. 

В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению двустороннего сотрудничества в аграрной сфере.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

В России растет производство и экспорт рапсового масла

Масложировая отрасль является одним из драйверов агропромышленного комплекса России. Производство масличных культур и продуктов их переработки планомерно увеличивается. В том числе в первом квартале текущего года было произведено 382 тыс. тонн рапсового масла, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такая динамика позволяет наращивать экспорт этой продукции: в январе-марте он увеличился к уровню 2024 года на треть в физическом и в полтора раза в стоимостном выражении.

В целом Россия обеспечивает приблизительно 7% мировых физических поставок масложировой продукции и занимает второе место по экспорту рапсового масла среди всех стран.

Реализации экспортного потенциала способствуют меры государственной поддержки. Федеральный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», который продлен до 2030 года, сохранил базовые и наиболее востребованные инструменты, такие как льготное кредитование и субсидии на транспортировку.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев отмечает, что площади под посевы рапса в нашей стране стабильно растут, а производство этой культуры практически ежегодно демонстрирует рекордные показатели. Рапсовый шрот является хорошим кормовым продуктом и пользуется высоким спросом не только внутри страны, но и на внешнем рынке. Кроме того, увеличиваются мощности по переработке рапса.  

При этом производство рапсового масла в России более чем в 8 раз превышает его потребление, констатирует управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк. Поставки за рубеж остаются перспективным направлением, и в 2025 году положительная динамика экспортных отгрузок может не только сохраниться, но и заметно улучшиться, считает эксперт.  

По словам руководителя Федерального центра «Агроэкспорт» Ильи Ильюшина, все последние годы крупнейшим покупателем отечественного рапсового масла в мире является Китай. В начале текущего года на эту страну приходится более 85% наших поставок. Согласно оценке «Агроэкспорта», в целом к 2030 году российский экспорт рапсового масла может достичь 1,5 млрд долларов.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

На демо-дне Индустриальных центров компетенций обсудили цифровую трансформацию АПК

Россия находится на этапе активного внедрения современных цифровых технологий в агропромышленный сектор, благодаря этому обеспечивается конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Титов на демонстрационном дне Индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Агропромышленный комплекс».

Максим Титов напомнил, что цифровая трансформация – важная составляющая достижения технологического лидерства страны в АПК. Цифровизация отрасли состоит из трех блоков. Это цифровизация предприятий, сервисы и услуги, а также государственные информационные системы.  

Использование современных технологий позволяет повысить эффективность всей цепочки производственных процессов. Внедрение цифровизации и роботизации снижает нагрузку на человека, что актуально на фоне высокой конкуренции за кадры внутри страны. Вместе с тем ключевой задачей является обеспечение импортозамещения технологий, их доработка и развитие на отечественном софте. В связи с этим ИЦК проводится отбор особо значимых проектов. Главная цель — поэтапное закрытие областей, где к настоящему времени нет эффективных российских разработок. 

Для реализации передовых решений аграриям сегодня доступны меры государственной поддержки по линии Минсельхоза. Это льготные кредиты на внедрение программного обеспечения, роботов, беспилотников, в том числе с применением искусственного интеллекта.

По словам Максима Титова, на сегодняшний день существует порядка 40 государственных услуг, которые оказывает Минсельхоз. Почти все они представлены на портале «Госуслуги». Также в цифровом виде можно получить, например, квоту на экспорт продукции или льготу на ввоз, что очень удобно для пользователей. В планах у Министерства перевести в цифру все меры государственной поддержки.  

Еще один блок касается государственных информационных систем. Они уже позволили собрать значительный массив данных по отраслям АПК. Теперь необходимо повысить ценность и доступность этой информации. Для этого в текущем году будет создана единая цифровая платформа для сельхозтоваропроизводителей. В ходе настройки платформы планируется привлечь участников рынка, чтобы понять, какая информация им необходима.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Министры сельского хозяйства России и Узбекистана обсудили развитие сотрудничества в сфере АПК

Глава Минсельхоза России Оксана Лут в режиме видеоконференцсвязи провела переговоры с Министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмоновым. Стороны обсудили взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, науки и аграрного образования, а также совместную работу над обеспечением эпизоотического благополучия двух стран.

Объем взаимной торговли продукцией АПК между Россией и Узбекистаном ежегодно увеличивается. В 2024 году он вырос на 20%. В частности, это стало возможным за счет роста поставок кондитерских изделий, сахара, подсолнечного масла, соевых жмыха и шрота, а также детского питания. Из Узбекистана в нашу страну традиционно импортируются фрукты и плодоовощная продукция. 

Оксана Лут подчеркнула, что Россия нацелена на дальнейшее увеличение товарооборота. Отечественные поставщики могут наращивать экспорт в Узбекистан сахара, рыбной продукции и морепродуктов, семенного картофеля и минеральных удобрений.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам обеспечения благополучной эпизоотической ситуации. Российская сторона готова и дальше поставлять вакцины и лекарственные средства для ветеринарного применения, необходимые животноводам Узбекистана. 

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в сфере подготовки кадров для АПК и реализации совместных образовательных программ, а также в области селекции и семеноводства.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде