Экономика
Потребность российских аграриев в минеральных удобрениях закрыта на 80%
Российский агропромышленный комплекс, по данным Минсельхоза России, с начала этого года уже приобрел 4,24 млн тонн минеральных удобрений. Таким образом, потребность АПК России на весь этот год в 5,45 млн тонн минеральных удобрений обеспечена российскими производителями уже почти на 80%.
По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), наибольший рост спроса в январе-июле 2024 года зафиксирован в категории NPK-удобрений: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их поставки в АПК выросли на 10%, а на их долю приходится уже почти четверть отгрузок минеральных удобрений в АПК. Также в РАПУ отмечают дальнейший прирост закупок жидких минеральных удобрений — на 7%, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.
Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев:
«Несмотря на аномальные заморозки и жару в целом ряде регионов, в сельском хозяйстве сохраняется положительная динамика: львиную долю последствий этих аномалий удалось преодолеть благодаря своевременному применению высокотехнологичных минеральных удобрений. Сейчас наступают решающие недели, которые традиционно определяют урожай будущего года. В этой связи мы надеемся на продолжение положительной тенденции заблаговременных закупок. В первую очередь, это даст производителям минеральных удобрений возможность составить гибкий график поставок на внутренний рынок, перевозчикам — запланировать эти поставки в течение года.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
Экономика
В России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК

Экономика
Нишевые зерновые культуры набирают популярность на мировом рынке

-
Экономика2 недели назадС Новым 2026 годом!
-
Зарубежные3 дня назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика3 дня назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Экономика3 дня назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика3 дня назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика2 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика3 дня назадХлебокомбинат Прикамья запустил экскурсии для туристов
-
Аналитика2 дня назадЗемельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года


