Экономика
Оксана Лут и Дмитрий Махонин обсудили перспективы АПК Пермского края
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, в ходе которой обсудили актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса региона. Одна из ключевых отраслей в сельском хозяйстве субъекта — растениеводство.
Среди основных направлений — производство зерновых культур, картофеля, овощей. При этом более половины всей посевной площади приходится на кормовые культуры. Уборочная кампания в крае начнется во второй декаде августа.
Положительная динамика наблюдается в пищевой и перерабатывающей промышленности. В прошлом году в регионе выросли объемы производства растительного масла в 2 раза, сыров — в 1,8.
В 2024 также зафиксирован рост по плодоовощным консервам, крупам, кондитерским изделиям, сырам, растительным маслам, муке и мясным полуфабрикатам. Работе агробизнеса способствует господдержка.
В этом году на развитие АПК региона предусмотрено более 1,3 млрд рублей из федерального бюджета, что примерно на уровне прошлого года. Оксана Лут отметила значимость развития эффективного взаимодействия как с действующими сельхозтоваропроизводителями, так и с инвесторами, планирующими реализовать новые проекты на территории региона.
Как подчеркнул глава края, отдельное внимание в субъекте уделяют поддержке инвестиционной активности предприятий АПК. В Пермском крае за счет средств региона субсидируется до 30% капитальных затрат на строительство молочно-товарных ферм, птицеводческих и свиноводческих комплексов.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Оксана Лут и Егор Ковальчук провели обсуждение по развитию АПК в Брянской области
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела встречу с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком, на которой обсудили итоги работы агропромышленного комплекса и планы на будущее. Брянская область демонстрирует высокие урожаи и рост производства сельскохозяйственной продукции. В 2025 году увеличилось производство скота и молока, а аграрный экспорт превысил целевые показатели на 30%. В 2026 году на развитие АПК региона выделено почти 4,5 млрд рублей, включая поддержку пострадавших от обстрелов. Также рассматриваются льготные инвестиционные кредиты для восстанавливающих предприятий.
Ситуация в цифрах:
- 30% — рост аграрного экспорта по сравнению с планом.
- 4,5 млрд рублей — средства из федерального бюджета на развитие АПК в 2026 году.
- 328 млн рублей — сумма возмещения ущерба хозяйствам, пострадавшим от обстрелов.
- 2 млрд рублей — средства на развитие сельских территорий в рамках госпрограммы.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Минсельхоз России и АО «ГЛОНАСС» развивают сотрудничество в цифровых технологиях для АПК
В Минсельхозе России прошла встреча с представителями АО «ГЛОНАСС», на которой обсудили внедрение цифровых технологий в агропромышленный комплекс. Основное внимание уделялось созданию единой системы идентификации беспилотного транспорта и обеспечению информационного взаимодействия для эффективного использования агродронов и автопилотируемых машин. Также рассматриваются возможности применения этих технологий в животноводстве, включая мониторинг поголовья скота. Совместная работа направлена на повышение прозрачности и эффективности сельскохозяйственных процессов с использованием российских навигационных решений.
Ситуация в цифрах
- 1 система — новая единая система идентификации беспилотного транспорта.
- 2 задачи — контроль маршрутов и подсчет поголовья в животноводстве.
- Непрерывное взаимодействие — с Россельхознадзором для улучшения контроля пестицидов.
- Высокий запрос — на современные отечественные агротехнологии со стороны аграриев.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
В Татарстане организуется агробиотехнопарк по прикладной генетике в животноводстве
Заместитель Министра сельского хозяйства Марина Афонина ознакомилась с проектом агробиотехнопарка «Генбиотех» в Татарстане. Этот проект направлен на разработку генетических технологий для повышения продуктивности сельхозживотных. Агробиотехнопарк получил 623 млн рублей грантовой поддержки в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», при общих инвестициях свыше 1,2 млрд рублей. В комплексе будут созданы лаборатории и образовательные площадки для подготовки специалистов. Потенциальными резидентами агробиотехнопарка стали 15 компаний.
Ситуация в цифрах:
- 623 млн рублей — грантовая поддержка для закупки оборудования.
- 1,2 млрд рублей — общий объем инвестиций в проект.
- 15 компаний — потенциальные резиденты агробиотехнопарка.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика2 недели назадЦена качества: почему дженерики не могут заменить оригинальный БАЗАГРАН®
-
Экономика4 недели назадЛут и Слюсарь обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Ростовской области
-
Экономика4 недели назадОксана Лут и Александр Шуваев обсудили поддержку сельского хозяйства в Белгородской области
-
Экономика3 недели назадВ Минсельхозе рассмотрели планы по развитию биржевой торговли зерном
-
Экономика3 недели назадМинсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис расширят сотрудничество в агротехнологиях
-
Экономика3 недели назадОксана Лут посетила агропредприятия Ленинградской области для ознакомления с их работой
-
Экономика2 недели назадОксана Лут посетила Смоленскую область для изучения развития АПК и аграрного образования
-
Экономика3 недели назадВ Минсельхозе состоялось обсуждение селекции и семеноводства сои в Белгородском ГАУ

