Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Обеспечение работы свиноводческих и птицеводческих предприятий в СЗФО обсудили в Ленинградской области

Основные задачи в области животноводства на 2024 год и обеспечение эпизоотического благополучия на территории Северо-Западного федерального округа обсудили сегодня на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова. В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и бизнеса. Оно прошло на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета — одного из ведущих профильных вузов в России, который в текущем году отмечает 120-летие со дня основания.

Как было отмечено в ходе совещания, в 2023 году работа животноводческой отрасли позволила обеспечить внутренние потребности рынка в полном объеме. Производство скота и птицы увеличилось на 2%. Второй год подряд сельхозорганизациями достигнуты рекордные показатели по молоку и яйцам. В текущем году одна из приоритетных задач – это удовлетворение растущего спроса на животноводческую продукцию.

По словам Максима Увайдова, для дополнительной поддержки птицеводов принято решение о предоставлении в 2024 году льготных инвестиционных кредитов для строительства бройлерных птицефабрик. В области яичного птицеводства рассматривается вопрос пролонгации до 15 лет льготных инвесткредитов, выданных в 2024 и 2025 годах на строительство комплексов (ферм) яичного направления и приобретение оборудования для них. При этом в настоящее время есть все предпосылки для строительства новых современных производств — заявлено уже несколько крупных проектов на текущий год. В частности, 50 фабрик ведут проекты по модернизации и увеличению мощностей, которые будут реализованы уже в этом году. Также ведется строительство ряда новых фабрик, что позволит наращивать производство в ближайшие 3 года.

Одной из ключевых тем мероприятия стало обеспечение эпизоотического благополучия в регионе. Максим Увайдов подчеркнул, что этому направлению следует уделять первоочередное внимание, комплексно подходить к решению вопросов предупреждения и предотвращения эпизоотических рисков. В частности, необходимо усиливать мониторинг и контроль за ситуацией в дикой фауне, постоянно анализировать возникающие угрозы и обеспечивать качественное планирование противоэпизоотических мероприятий, на регулярной основе вести работу по повышению уровня биозащиты предприятий.

Подводя итоги совещания, статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что основными актуальными задачами являются: увеличение объемов производства продукции свиноводства и птицеводства, повышение биобезопасности предприятий, наращивание производственных мощностей птицеводческих репродукторов 1 и 2 порядка, формирование базы данных о потребности в вакцинах и повышение качества планирования и оценки рисков в производстве животноводческой продукции.

Источник Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Экономика

Импорт кофе в Россию вырос на 45,5% в 2025 году

Россия существенно увеличила импорт кофе, как сообщает Сфера Медиа: за девять месяцев 2025 года объём закупок вырос на 45,5%. Лидером поставок остаётся Вьетнам, увеличивший экспорт в 1,5 раза до $351,5 млн, а Бразилия показала наиболее динамичный рост среди лидеров — почти двукратное увеличение до $288 млн. Индонезия нарастила поставки в 1,6 раза и впервые вошла в топ-3, сместив Нидерланды, чьи объемы выросли лишь на 3%. В десятке поставщиков заметно укрепились позиции Армении, тогда как Эстония и Индия сократили экспорт. Эксперты отмечают, что помимо традиционных стран-поставщиков, активнее выходят на рынок Китай, Лаос, Венесуэла, а также расширяется география прямых поставок зеленого кофе.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

АГТУ создал инновационный рыбный корм на основе микробного белка

Астраханский государственный технический университет разработал новый вид рыбного корма на основе микробного белка гаприна, как сообщает Сфера Медиа. Проект реализован научной лабораторией АГТУ и поддержан грантом Российского научного фонда. Гаприн получают с помощью метанокисляющих бактерий, перерабатывающих природный газ; полученная биомасса содержит 60–70% белка, а скорость роста микроорганизмов значительно превышает показатели традиционных сельхозкультур. Новый корм можно адаптировать под потребности разных видов рыб и ракообразных, оптимизируя аминокислотный состав и повышая устойчивость к заболеваниям. Инновацией уже заинтересовалось предприятие из Астраханской области, и после завершения исследований планируется запуск промышленного производства.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Минсельхоз развивает агротехклассы и поддержку малых форм хозяйствования

В Сенеже обсудили актуальные вопросы развития сельских территорий, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На форум-выставке «Большие решения малой Родины» представили результаты реализации программы комплексного развития сельских территорий, в рамках которой 17 млн жителей малых населённых пунктов получили новые объекты инфраструктуры. За шесть лет около 200 тыс. семей улучшили жилищные условия по сельской ипотеке, построено и отремонтировано 6 тыс. дорог, создано 180 тыс. рабочих мест. Ключевым инструментом развития названа концепция опорных населённых пунктов, обеспеченных полным набором социальной и коммунальной инфраструктуры. Минсельхоз также развивает агротехклассы и меры поддержки малых форм хозяйствования, расширяя кадровый потенциал и стимулируя инициативы на местах.

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд