Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Обеспечение работы свиноводческих и птицеводческих предприятий в СЗФО обсудили в Ленинградской области

Основные задачи в области животноводства на 2024 год и обеспечение эпизоотического благополучия на территории Северо-Западного федерального округа обсудили сегодня на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова. В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и бизнеса. Оно прошло на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета — одного из ведущих профильных вузов в России, который в текущем году отмечает 120-летие со дня основания.

Как было отмечено в ходе совещания, в 2023 году работа животноводческой отрасли позволила обеспечить внутренние потребности рынка в полном объеме. Производство скота и птицы увеличилось на 2%. Второй год подряд сельхозорганизациями достигнуты рекордные показатели по молоку и яйцам. В текущем году одна из приоритетных задач – это удовлетворение растущего спроса на животноводческую продукцию.

По словам Максима Увайдова, для дополнительной поддержки птицеводов принято решение о предоставлении в 2024 году льготных инвестиционных кредитов для строительства бройлерных птицефабрик. В области яичного птицеводства рассматривается вопрос пролонгации до 15 лет льготных инвесткредитов, выданных в 2024 и 2025 годах на строительство комплексов (ферм) яичного направления и приобретение оборудования для них. При этом в настоящее время есть все предпосылки для строительства новых современных производств — заявлено уже несколько крупных проектов на текущий год. В частности, 50 фабрик ведут проекты по модернизации и увеличению мощностей, которые будут реализованы уже в этом году. Также ведется строительство ряда новых фабрик, что позволит наращивать производство в ближайшие 3 года.

Одной из ключевых тем мероприятия стало обеспечение эпизоотического благополучия в регионе. Максим Увайдов подчеркнул, что этому направлению следует уделять первоочередное внимание, комплексно подходить к решению вопросов предупреждения и предотвращения эпизоотических рисков. В частности, необходимо усиливать мониторинг и контроль за ситуацией в дикой фауне, постоянно анализировать возникающие угрозы и обеспечивать качественное планирование противоэпизоотических мероприятий, на регулярной основе вести работу по повышению уровня биозащиты предприятий.

Подводя итоги совещания, статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что основными актуальными задачами являются: увеличение объемов производства продукции свиноводства и птицеводства, повышение биобезопасности предприятий, наращивание производственных мощностей птицеводческих репродукторов 1 и 2 порядка, формирование базы данных о потребности в вакцинах и повышение качества планирования и оценки рисков в производстве животноводческой продукции.

Источник Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

В российских школах появится агротехнологический профиль обучения

С 1 сентября 2025 года в российских школах появится еще один профиль обучения — агротехнологический. Соответствующий приказ Минпросвещения России зарегистрирован в Минюсте России.

Теперь образовательные учреждения смогут официально создавать профильные классы для подготовки будущих кадров для АПК. Школьники смогут ближе познакомиться с отраслью, побывать на агропредприятиях и узнать о современных технологиях в сельском хозяйстве. Углубленное изучение физики, химии, биологии и математики позволит успешно подготовиться к поступлению в аграрные вузы и колледжи. 

Подготовка кадров для отрасли — важная составляющая нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В рамках его реализации к 2030 году в России будет создано более 18 тыс. агротехнологических классов.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Оксана Лут обсудила с членами аграрного комитета Госдумы ключевые задачи развития АПК

Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, которое провел председатель Комитета Владимир Кашин. На мероприятии обсудили приоритетные задачи развития отечественного агропромышленного комплекса, а также совместную законопроектную работу. 

Как отметила Оксана Лут, благодаря высокой технологичности российского АПК в прошлом году отраслью были достигнуты достойные результаты. Это позволило обеспечить продовольственную безопасность нашей страны и сохранить значительный экспортный потенциал. 

В этом году общая посевная площадь прогнозируется выше прошлогодней – почти 84 млн га, из которых порядка 56 млн га – яровые. Планируется увеличение посевов масличных и кормовых культур, сахарной свеклы, овощей и картофеля в организованном секторе. Отдельно глава Минсельхоза отметила работу отечественных селекционеров. Доля самообеспеченности российскими семенами растет. В 2024 году она составила 67,6%. К 2030 году планируется достичь показателя на уровне 75%.

Говоря о планах до 2030 года, Оксана Лут напомнила, что в текущем году началась реализация нового нацпроекта по продовольственной безопасности. В частности, в рамках федпроекта по селекции и генетике разрабатывается индекс племенной ценности и ведется работа по развитию геномной селекции для повышения качества поголовья. Это позволит увеличить молочную продуктивность по промышленным породам до 11 тонн к 2030 году. 

Повышение качества жизни людей в сельской местности — еще одна важная задача, которой Минсельхоз уделяет особое внимание. Четверть населения нашей страны — порядка 37 млн человек сегодня проживают на сельских территориях, облик которых системно меняется благодаря реализации госпрограммы КРСТ. В ее рамках строятся и модернизируются школы, детсады, дома культуры и спортивные объекты, прокладываются дороги. Реализуемые мероприятия позволяют сохранять долю сельского населения на уровне 25% и достигать других целей госпрограммы.

В ходе заседания глава Минсельхоза ответила на вопросы депутатов о задачах развития российской селекции, поддержке ветеранов и участников специальной военной операции, планирующих заниматься фермерством, повышении уровня жизни на сельских территориях, совершенствовании законодательной базы и по другим актуальным темам.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Оксана Лут и Владимир Владимиров обсудили развитие АПК и аграрного образования в Ставропольском крае

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Стороны обсудили основные показатели АПК региона, а также вопросы поддержки Ставропольского государственного аграрного университета.

Агропромышленный комплекс Ставрополья стабильно развивается. Регион занимает лидирующие позиции по России по объемам производства зерновых, масличных, мяса птицы. 

Продуктивной работе сельхозпредприятий региона способствует господдержка. В 2024 году Ставропольскому краю было направлено около 4 млрд рублей, в 2025 эта сумма увеличилась почти на 1 млрд рублей. 

Отдельно стороны остановились на вопросах развития Ставропольского ГАУ – одного из флагманов аграрного образования юга России и всей страны. Минсельхоз поддерживает инициативы вуза по развитию инфраструктуры и участию в научных исследованиях в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде