Экономика
Аграрии ЦФО увеличат посевные площади основных сельхозкультур под урожай 2024 года
Соблюдение севооборота и обеспеченность аграриев Центрального федерального округа материально-техническими ресурсами стали основными темами рабочей поездки заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина в Липецкую область. Данные вопросы были рассмотрены на совещании с руководителями региональных органов управления АПК.
Агропромышленный комплекс ЦФО вносит значимый вклад в продовольственную безопасность страны. Округ ежегодно производит около 26% зерновых и зернобобовых культур, более 53% сахарной свеклы, гречихи – 14,6% в целом по стране. При этом регионы черноземной части являются основными производителями продукции растениеводства. В текущем году посевная площадь под основными сельхозкультурами в ЦФО увеличится до 16,2 млн га, в том числе под сахарной свеклой, масличными и овощами в организованном секторе.
Под урожай 2024 года сев озимых зерновых культур проведен на площади 3,7 млн га, что на 27,5% выше уровня прошлого года. На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 96,2% посевов.
Подготовка к полевым работам проходит штатно, аграрии закупают необходимый объем семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать запасы. Так, обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 97,8%. Также в наличии у аграриев находится более 85,7 тыс. ед. тракторов, что выше показателя прошлого года. В этом году сельхозтоваропроизводители планируют приобрести более 1,4 тыс. сельхозтехники.
Участники совещания также детально рассмотрели вопросы по выполнению прогнозной структуры посевных площадей, закупки минеральных удобрений и своевременному доведению средств господдержки до получателей.
В рамках рабочей поездки замминистра провел встречу с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Стороны обсудили потенциал развития АПК региона.
Липецкая область является лидером в России по производству тепличных овощей. Ежегодно регион производит более 10% зерна, свыше 20% сахарной свеклы и 11% основных масличных культур в целом по ЦФО. Также активно развивает новые направления, такие как производство сои и рапса. Особое внимание было уделено развитию семеноводства в регионе на основе отечественных селекционных достижений.
Источник Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Оксана Лут и Алексей Русских обсудили перспективы развития АПК Ульяновской области
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Стороны обсудили текущую динамику в АПК региона, вопросы государственной поддержки, экспорта продукции, а также комплексного развития сельских территорий.
По предварительным данным, в 2024 году Ульяновская область собрала рекордные урожаи экспортно ориентированных масличных культур – подсолнечника и сои. Также достойные результаты достигнуты по зерновым, сахарной свёкле, картофелю и овощам.
Сев озимых культур под урожай текущего года проведен на площади свыше 278 тыс. гектаров. При этом в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся почти 100% посевов.
Пищевая и перерабатывающей промышленность региона в прошлом году увеличила объемы выпуска плодоовощных консервов, круп, сыров, сливочного и растительного масла, а также ряда других продуктов.
Важной задачей для области является наращивание экспорта продукции АПК. В 2024 году он вырос почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Россия и Иран укрепляют сотрудничество в сфере АПК
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут провела переговоры с Министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Голамрезой Нури Гезелдже. Встреча состоялась в Минсельхозе России в преддверии переговоров лидеров двух стран. Стороны обсудили развитие взаимной торговли продукцией АПК, взаимодействие надзорных ведомств и перспективные направления двустороннего сотрудничества.
В ходе встречи Оксана Лут подчеркнула, что Иран является важным и крупным партнером России в сфере АПК. Торговля сельскохозяйственной продукцией составляет более 60% от общего товарооборота между странами.
Для дальнейшего развития торговли важно продолжать активный диалог надзорных ведомств в области ветеринарии и фитосанитарии. Глава Минсельхоза России отметила, что у наших стран сложились конструктивные отношения в этом направлении. Российская сторона готова и дальше укреплять взаимодействие для взаимного допуска аграрной продукции.
Отдельное внимание было уделено вопросам сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах. Оксана Лут рассказала, что по поручению Президента России в России стартовал новый национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Иран также успешно развивает аграрные технологии, что позволяет стране практически полностью обеспечивать собственную продовольственную безопасность по основным позициям.
Министр отметила необходимость расширения сотрудничества между научными организациями двух стран, в том числе в области селекции и семеноводства сортов и гибридов культур, выращиваемых на территории Ирана и России. Еще одним направлением взаимодействия могут стать совместные проекты в области генетики животных. Сегодня Иран полностью обеспечен собственным мясом птицы. В нашей стране также есть успешные наработки в этой сфере. Мясной кросс «Смена 9» обладает конкурентоспособным потенциалом и является аналогом западным гибридам. Оксана Лут предложила иранской стороне рассмотреть возможность создания совместной программы по селекции кур.
Важным направлением сотрудничества может стать совместная подготовка специалистов для всех сфер сельского хозяйства, включая перспективные направления — биотехнологии, биоэкономика, агроинженерия, биоинженерия. Оксана Лут отметила, что наша страна уделяет большое внимание привлечению молодежи в отрасль и предложила иранской стороне ознакомиться с российским опытом целевой подготовки кадров для АПК, начинающейся с профильных агротехнологических классов. Кроме того, партнерство в образовательной сфере может развиваться за счет расширения квот на обучение в российских аграрных вузах для граждан Ирана и реализации программ студенческого обмена.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Российский экспорт подсолнечного масла впервые превысил планку в 5 млн тонн
По оценкам экспертов, экспорт отечественного подсолнечного масла за 2024 год может составить более 5,7 млн тонн. Это на треть больше, чем годом ранее, и станет новым рекордом для страны.
Значительного прироста в экспорте подсолнечного масла в прошедшем году Россия добилась благодаря поставкам в Индию, говорится в сообщении ФГБУ «Агроэкспорт», с которым ознакомилась sfera.fm. На эту страну приходилось 39% всех экспортных поставок подсолнечного масла в России, с пиковым значением в октябре, когда на эту страну пришлась половина всех отгрузок этого продукта. Также значительно вырос экспорт подсолнечного масла в Турцию — в 1,5 раза, до 840 тыс тонн.
При этом сократились поставки подсолнечного масла в Китай — более чем на треть, — и эта страна опустилась на третье место среди импортеров этого продукта. Это было связано с ростом переработки кукурузы в масло на внутреннем рынке Китая, а также с более выгодными предложениями со стороны Индии, что заставило некоторых экспортеров переориентировать свои поставки на эту страну.
Как отметили эксперты Масложирового союза, на рост экспорта повлияли высокие урожаи масличных, благодаря которым были произведены большие объемы подсолнечного масла, а также мировая динамика цен. Разница между ценами на подсолнечное, соевое и пальмовое масло сократилась, и многие покупатели в таких условиях сделали выбор в сторону более полезного подсолнечного масла.
-
Экономика6 дней назад
Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 2,7%
-
Зарубежные4 дня назад
Экспорт мяса из ЕС должен компенсировать снижение экспорта живых животных
-
Экономика2 дня назад
Правила предоставления господдержки агробизнесу изменили с 1 января 2025 года
-
Наука4 дня назад
Российские ученые испытали новую вакцину для КРС
-
Экономика2 дня назад
Оксана Лут: АПК открывает множество возможностей для молодых специалистов
-
Наука2 дня назад
Российские ученые разработали йогуртовую закваску для обогащения женской микрофлоры
-
Наука3 дня назад
Разработка системы анализа участка митохондриального генома (Cyt B) из образцов крупного рогатого скота разных временных периодов
-
Экономика2 дня назад
Сергей Левин был освобожден от должности замминистра сельского хозяйства РФ