Рынок и цены
«Европак» делает ставку на рынки Азии в 2025 году
По итогам 2025 года компания «Европак» ожидает увеличения объем перевозок наливных грузов во флекситанках до 1,2 млн тонн и рост объемов насыпных грузов до 250 тыс тонн. Приоритетным направлением экспорта компания выбрала страны Азии.
По итогам 2024 года «Европак» планирует отправить на экспорт более 1 млн тонн растительных масел во флекситанках. В 2025 году этот объем о прогнозам компании вырастет до 1,2 млн тонн, говорится в сообщении генерального директора «Европак» Людвига Тарханьяна.
«Самый высокий приоритет — у азиатских стран. У нас сильные позиции на рынке Китая, и многие местные компании, в том числе государственные, номинируют перевозчиком именно Европак, высоко оценивая надежность и другие преимущества нашего сервиса.
В этом году мы учредили в КНР компанию Hangzhou Evropac Logistics Co., Ltd, для более эффективного взаимодействия с китайскими партнерами. Другое ключевое направление на следующий год — Индия, в 2024 году мы проделали масштабную работу по выходу на этот рынок, что уже дало положительный результат, по итогам 2024 года объем экспорта в Индию во флекситанках Европак составит более 100 тыс тонн», — прокомментировал представитель компании для ФГБУ «Агроэкспорт». В 2025 году компания продолжит развивать это направление, а также увеличит объем перевозок в ОАЭ, Пакистан, Турцию, Иран и другие государства, в которых есть высокий спрос на российскую агропродукцию.
Просмотрено: 554
Рынок и цены
Взаимная торговля России и Турции выросла почти на треть в первой половине года
В Анкаре прошло заседание Исполнительного комитета по сельскому хозяйству России и Турции, где обсуждались вопросы взаимной торговли сельхозпродукцией и сотрудничества в ветеринарном контроле. Ожидается, что к 2025 году товарооборот продукции агропромышленного комплекса увеличится на 6%. По итогам первого полугодия текущего года он уже вырос более чем на 30%. Россия продолжает оставаться значительным поставщиком зерновых и масложировой продукции на турецкий рынок, а также начала экспортировать говядину. Турция импортирует из России минеральные удобрения, товарооборот в этой категории практически удвоился в прошлом году.
Ситуация в цифрах
6% — увеличение товарооборота к 2025 году;
30% — рост товарооборота за первое полугодие;
двукратный — рост товарооборота минеральных удобрений за прошлый год;
основной поставщик — России на турецкий рынок зерновых;
новый экспорт — говядина, введённая в прошлый год.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 153
Рынок и цены
В Минсельхозе рассмотрели планы по развитию биржевой торговли зерном
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по развитию биржевых торгов зерном с участниками из банковского и аграрного секторов. Обсуждены результаты спот-торгов пшеницей: с начала года заключено более 100 сделок на сумму свыше 23 тыс. тонн. Основной целью является повышение ликвидности торгов и вовлеченности бизнеса. Были предложены меры по улучшению логистики, формированию партий, а также усовершенствованию качества и сроков оплаты. В числе приоритетов дальнейшей работы — расширение географии торгов и совершенствование методов управления рисками.
Ситуация в цифрах
- 100 сделок — количество заключенных сделок по пшенице.
- 23 тыс. тонн — объем заключенных сделок с пшеницей.
- 5 дней — срок допуска к торгам с помощью цифрового онбординга.
- 1 день — срок постоплаты после выставления реестра качества.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 677
Рынок и цены
Товарооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министров сельского хозяйства России и Белоруссии. Обсуждалось развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе, включая выработку единой аграрной политики. Взаимная торговля сельхозпродукцией растет: в прошлом году товарооборот увеличился почти на 30%, а в первом квартале текущего года – на 25%. Основные экспортные товары из России – свинина, подсолнечное масло и кондитерские изделия, в то время как из Белоруссии поставляется молочная и мясная продукция.
Ситуация в цифрах:
- 30% — увеличение товарооборота за прошлый год.
- 25% — рост товарооборота в первом квартале текущего года.
- 6% — увеличение объемов торговли минеральными удобрениями за прошлый год.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 740
-
Господдержка3 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Технологии и наука4 недели назадОксана Лут посетила научные разработки Казахстана в агропромышленном комплексе
-
Развитие АПК3 недели назадВ Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
-
Образование и кадры3 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Господдержка2 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Господдержка2 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Экономика6 дней назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Технологии и наука1 неделя назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве

