Рынок и цены
Цены на колбасы в России вырастут с начала 2025 года
Крупные поставщики колбасной продукции в России начала предупреждать торговые сети о росте цен на колбасные изделия начиная с 2025 года. Федеральная антимонопольная служба займется вопросом в случае, если повышение цен будет необоснованным.
Так, с февраля 2025 года на 10% вырастут цены продукции «Черкизово», «Атяшево» (ГК «Талина») и «Новой столицы» (бренд «Егорьевская»), говорится в сообщении. Великолукский мясокомбинат также заявил об удорожании колбасы и сосисок на 7%, сообщает издание «Ведмости» со ссылкой на собственные источники.
При этом эксперты отмечают, что в 2024 году серьезного повышения цен в этой сфере не было, и это буде первый такой скачок с 2023 года. В Федеральной антимонопольной службе заявили, что колбасные изделия не входят в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а значит, колебания цен в этой сфере ФАС не мониторит. Однако если будет выявлено необоснованное повышение цен, то ведомство приступит к анализу обстоятельств.
Просмотрено: 583
Рынок и цены
Правительство отменило экспортные пошлины на зерновые до конца 2026 года
Правительство России обнулить плавающую ставку экспортной пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу до 31 декабря 2026 года. Также установлены фиксированные ставки экспортных пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот в размере 7748 рублей и 312 рублей за тонну соответственно. Эти меры направлены на поддержку производителей и экспортеров зерновых и масличных культур в условиях изменения экспортной логистики. Кроме того, они должны снизить издержки на рынке и обеспечить стабильность экспортных поставок.
Ситуация в цифрах:
- 0% — ставка экспортной пошлины на зерновые до конца 2026 года.
- 7748 рублей — ставка экспортной пошлины на тонну подсолнечного масла.
- 312 рублей — ставка экспортной пошлины на тонну подсолнечного шрота.
- 70% — размер пошлины на основании разницы цен в ранее действующих механизмах.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 307
Рынок и цены
Россия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
В Минсельхозе России прошли переговоры между российским и турецким министерствами сельского хозяйства, посвященные сотрудничеству в области торговли сельхозпродукцией и минеральными удобрениями. Взаимная торговля продукцией агропромышленного комплекса между Россией и Турцией возросла на 5,5% в 2025 году. Российский экспорт в Турцию увеличился более чем на 9%, составив основу поставок зерна и масличных. За первые семь месяцев 2026 года товарооборот вырос почти на 30%, а экспорт России увеличился более чем на 40%, в то время как импорт из Турции возрос более чем на 10%. Подписан Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление и развитие дальнейшего сотрудничества.
Ситуация в цифрах:
- 5,5% – рост взаимной торговли в 2025 году.
- 9% – увеличение российского экспорта в Турцию в 2025 году.
- 30% – рост товарооборота за январь-июль 2026 года.
- 40% – увеличение российского экспорта за первые 7 месяцев 2026 года.
- 10% – рост импорта турецкой продукции в Россию за январь-июль 2026 года.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 249
Рынок и цены
Взаимная торговля России и Турции выросла почти на треть в первой половине года
В Анкаре прошло заседание Исполнительного комитета по сельскому хозяйству России и Турции, где обсуждались вопросы взаимной торговли сельхозпродукцией и сотрудничества в ветеринарном контроле. Ожидается, что к 2025 году товарооборот продукции агропромышленного комплекса увеличится на 6%. По итогам первого полугодия текущего года он уже вырос более чем на 30%. Россия продолжает оставаться значительным поставщиком зерновых и масложировой продукции на турецкий рынок, а также начала экспортировать говядину. Турция импортирует из России минеральные удобрения, товарооборот в этой категории практически удвоился в прошлом году.
Ситуация в цифрах
6% — увеличение товарооборота к 2025 году;
30% — рост товарооборота за первое полугодие;
двукратный — рост товарооборота минеральных удобрений за прошлый год;
основной поставщик — России на турецкий рынок зерновых;
новый экспорт — говядина, введённая в прошлый год.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 228
-
Инвестиции и проекты5 дней назадРоссия и ФАО обсудили сотрудничество в области продовольственной безопасности
-
Развитие АПК4 недели назадМинсельхоз работает над созданием цифровой экосистемы агропромышленности России
-
Развитие АПК3 недели назадСледующий этап развития АПК будет связан с повышением пищевой ценности продукции
-
Образование и кадры3 недели назадАграрные университеты завершили экспертизу программ развития между собой
-
Производство3 недели назадОбсуждение повышения эффективности оленеводства в Ненецком автономном округе
-
Развитие АПК3 недели назадРоссия и Беларусь планируют подписать соглашение о единой аграрной политике до конца года
-
Развитие АПК2 недели назадОбсуждение перспектив аграрного экспорта регионов России на «Золотой осени»
-
Технологии и наука2 недели назадРоссия поделилась опытом борьбы с деградацией сельхозземель на форуме в Риме

