Аналитика
Эксперты спрогнозировали изменения на рынке масличных на май 2024 года
Аналитики RUSEED спрогнозировали изменения на рынке масличных на ближайший месяц. Также эксперты указали факторы, которые повлияют на изменение цен на растительные масла.
Так, по оценкам экспертов, с которыми ознакомилась sfera.fm, средняя цена на семена подсолнечника вырастет с 24,22 тыс р в апреле до 24,264 тыс р в мае 2024 года (против 22,725 тыс р в мае 2023 года). Цена на кукурузу вырастет с 10,297 тыс р в апреле до 10,39 тыс р в мае 2024 года (против 11,067 тыс р в мае 2023 года).
Наконец, цена на сою вырастет с 34,425 тыс р в апреле до 35,183 тыс р в мае 2024 года (против 31,56 тыс р в мае 2023 года). Стоимость масличных культур во всем мире остается стабильной, отмечают эксперты.
Причина этому — падающий доллар и запасы, которые в этом году на 8,9% выше, чем сезоном ранее. При этом эксперты отмечают, что резервы растут в основном за счет сои, тогда как запасы подсолнечника и рапса сокращаются. В особенности снизились запасы подсолнечника — более чем на треть по сравнению с уровнем апреля.
Просмотрено: 563
Аналитика
В Китае прогнозируют снижение импорта говядины в 2026 году

В 2026 году в Китае ожидается снижение потребления и импорта говядины. Рестораны среднего и премиального сегмента переходят на более доступное мясо из Южной Америки, отказываясь от дорогой продукции из США и Австралии.
Рост цен и чувствительность потребителей к стоимости продукции также влияют на спрос в розничной торговле. Дополнительным фактором станет введение тарифной квоты на импорт говядины с начала 2026 года.
По прогнозу FAS USDA, на этом фоне импорт говядины в страну может немного сократиться по сравнению с предыдущим годом.
Ситуация в цифрах
• 3,6 млн тонн — прогноз импорта говядины в Китай в 2026 году
• 3,66 млн тонн — импорт говядины в Китай в 2025 году
• −60 тыс. тонн — ожидаемое сокращение импорта за год
• 2026 год — введение тарифной квоты на импорт говядины
• 3 региона — ключевые поставщики: США, Австралия, Южная Америка
Просмотрено: 1 101
Аналитика
Прогнозируется снижение мирового производства свинины во второй половине 2026 года
Мировой рынок свинины в 2026 году будет характеризоваться неоднородной динамикой производства, сообщает Rabobank в ежеквартальном обзоре. В первом полугодии в ключевых странах-производителях сохранится высокий уровень предложения, однако во второй половине года ожидается его снижение.
Одним из факторов станет сокращение поголовья племенных свиноматок в Китае, где их количество может снизиться до около 39 млн голов в рамках политики балансировки рынка. В США и странах ЕС рост поголовья также будет ограничен из-за заболеваний, высоких затрат и неопределенности в международной торговле.
На этом фоне мировая торговля свининой продолжит перераспределяться. Доля Китая в мировом импорте заметно снизилась по сравнению с 2020 годом, и крупнейшим импортером становится Мексика.
Ситуация в цифрах
• 2026 год — ожидаемое снижение мирового производства свинины во втором полугодии
• ≈39 млн голов — прогноз поголовья племенных свиноматок в Китае
• 45% — доля Китая в мировом импорте свинины в 2020 году
• 2 региона — США и ЕС ограничивают рост поголовья свиноматок
• 1 страна — Мексика может стать крупнейшим импортером свинины
Просмотрено: 674
Аналитика
Пицца в ритейле набирает обороты: спрос вырос на треть за год
По итогам 2025 года категория пиццы в продуктовом ритейле показала уверенный рост: «ВкусВилл» реализовал почти 3,5 млн пицц, а спрос в натуральном выражении увеличился на 34%. Основным драйвером стала замороженная пицца, продажи которой выросли на 25%, при этом большая часть заказов пришлась на онлайн-канал.
Покупатели все чаще рассматривают пиццу как продукт для домашних запасов и быстрого приготовления, а также проявляют интерес к более «осознанным» форматам — основам для пиццы. Неожиданным успехом стала пицца с морепродуктами, которая вошла в топ-5 по выручке, опередив ряд классических мясных позиций. Об этом сообщает Сфера Медиа.
Просмотрено: 846
-
Господдержка3 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Развитие АПК2 недели назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Технологии и наука3 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве
-
Господдержка4 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Рынок и цены2 недели назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
-
Господдержка3 недели назадМинсельхоз работает над новыми мерами поддержки сельхозпроизводителей
-
Развитие АПК1 неделя назадОксана Лут обсудила приоритеты развития АПК на образовательной программе по биоэкономике
-
Мнение экспертов4 недели назад
Кооперация важна для развития отечественной селекции и семеноводства, считает эксперт

