Подписывайтесь на наши соц сети

Новости компаний

Более 8,5 млрд рублей инвестировал Росагролизинг в поставки белорусской техники

Опубликовано

от

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов в ходе Парламентского собрания союза России и Беларуси отметил устойчивый тренд на наращивание объемов поставок техники из дружественных стран. Так, прирост поставок сельхозтехники и оборудования белорусского производства в 2023 году составил 42% в сравнении с 2021 годом.

Как указано в сообщении, высоких результатов удалось достичь во многом благодаря внедрению мер поддержки Республики Беларусь, которая реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь». Ее условия предусматривают льготное финансирование при покупке с заводов сроком лизинга до 5 лет.

Спецпрограмма хорошо зарекомендовала себя в качестве инструмента поддержки белорусских производителей сельскохозяйственной техники и пользуется высоким спросом среди российских аграриев. С 2019 по 2024 гг. полученная субсидия позволила российским аграриям сэкономить более 10% от стоимости техники белорусского производства.

Всего же за время действия программы Росагролизинг поставил свыше 3 тыс. единиц белорусской техники стоимостью более 8,5 млрд рублей. Вместе с этим, изучив критерии, по которым аграрии выбирают ту или иную модель, аналитики компании отмечают, что в текущих условиях важным аспектом является срок договора.

Источник: Sfera.fm

Новости компаний

В России создают биокомпанию для разработки новых ветпрепаратов

Опубликовано

от

В России создается научно-производственное объединение «Российская биологическая промышленная компания», указ о его формировании подписан 30 марта. Новая структура объединит несколько профильных предприятий и сосредоточится на развитии биотехнологий, научных исследованиях, а также разработке и выпуске ветеринарных препаратов.

В состав объединения войдут Щелковский биокомбинат, а также Армавирская, Курская, Орловская и Ставропольская биофабрики. Основными направлениями работы станут производство вакцин и других препаратов для ветеринарного применения, в том числе для борьбы с особо опасными заболеваниями, а также внедрение новых разработок в производство. Создание единой структуры должно консолидировать научные и производственные компетенции, ускорить вывод новых решений на рынок и поддержать импортозамещение.

Ситуация в цифрах
30 марта — подписан указ о создании объединения
5 предприятий — войдут в новую биопромышленную компанию
2030 год — обозначен срок роста производственных показателей
более чем в 2 раза — планируется увеличить выпуск ветпрепаратов
3 сектора — приоритетны свиноводство, птицеводство и скотоводство

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Новости компаний

«Магнит» внедряет ИИ на собственных производствах и в теплицах

Опубликовано

от

Ритейлер «Магнит» тестирует и внедряет решения на базе искусственного интеллекта на собственных производственных и агропредприятиях, как сообщили в пресс-службе компании редакции «Сфера Медиа». Пилотные проекты запущены в тепличных хозяйствах, на производственных линиях, в закупочной деятельности и управлении персоналом. Цель программы — снижение простоев оборудования и повышение эффективности выпуска продукции собственных торговых марок.

В теплицах внедрена система видеоаналитики с элементами компьютерного зрения, которая анализирует состояние растений, выявляет признаки заболеваний и формирует прогноз урожайности. На производственных площадках в пилотном режиме работает система «Голос» с функцией распознавания речи для фиксации неисправностей оборудования и автоматической категоризации инцидентов. В дальнейшем решение планируется дополнить модулем рекомендаций по устранению поломок.

ИИ применяется и в закупках: система анализирует тендерную документацию и сопоставляет коммерческие предложения. Дополнительно тестируется использование «умных часов» для оценки активности сотрудников и выявления эффективных практик работы.

Источник: Sfera.fm

Читать

Новости компаний

Российская разработка для кормозаготовки сократит потери фуража вдвое

Опубликовано

от

Ростовская компания ЮАЗ, резидент Сколково (Группа ВЭБ. РФ), начала производство двухкамерного рулонного пресс-подборщика непрерывного действия для заготовки кормов.

По данным разработчика, новая техника позволяет снизить механические потери кормовой массы в 2 раза и сократить временные затраты на заготовку до 40% по сравнению с традиционными прессами. Ключевая особенность машины — двухкамерная ременная система, которая исключает остановки оборудования в момент обмотки рулона.

Пока в основной камере происходит упаковка и выгрузка готового тюка, вторая камера одновременно формирует следующий. Это позволяет вести процесс подбора и прессования без пауз, характерных для однокамерных пресс-подборщиков.

Инновационная техника почти на 97% состоит из отечественных комплектующих и стоит дешевле зарубежных аналогов. Компания уже имеет предварительные контракты и договорённости на поставку оборудования. В 2026 году ЮАЗ планирует вывести на рынок около 40 машин, в 2027 году удвоить объёмы, а к 2028 году выйти на производственную мощность более 200 единиц техники в год.

<

Читать

В тренде

Мы используем технические файлы браузера и сведения о посещении сайта для его корректной работы и улучшения пользовательского опыта. Подробнее: Политика конфиденциальности и Политика использования технических файлов браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд