Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

В Тимирязевке подвели итоги конкурса на лучшего зоотехника-селекционера

III Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров прошел в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева. В нем приняли участие 95 селекционеров из 55 регионов России, а также 2 специалиста из Республики Беларусь. Кроме того, впервые к испытаниям присоединились студенты Тимирязевки, в том числе приехавшие на обучение из Гвинеи, Сирии и Эритреи. 

На церемонии открытия конкурса статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов подчеркнул высокую значимость профессии зоотехника-селекционера в сельском хозяйстве и вручил ведомственные награды выдающимся работникам отрасли за многолетний добросовестный труд в АПК страны.   

Конкурс проходил в 4 этапа, в ходе которых участники продемонстрировали не только свои теоретические знания, но и практические навыки работы с животными, зоотехнической документацией и информационными системами. Профессиональное мастерство оценивала судейская группа из 70 специалистов региональных племенных служб. 

Лучших по профессии определили в 17 номинациях. Всем участникам конкурса вручены дипломы, а победителям — призы и кубки. Абсолютным Чемпионом конкурса «Зоотехник-селекционер — 2024» стала Шеламова Наталия из Орловской области.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

В России стартовал эксперимент по цифровизации перевозок зерна

С 1 мая по 31 октября 2025 года решением Правительства на территории России проводится эксперимент, согласно которому при оформлении перевозок партий зерна и продуктов его переработки используется государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). В «пилотном» проекте участвуют Минсельхоз, Минтранс и Федеральная налоговая служба (ФНС).

Эксперимент предусматривает добровольное участие в тестировании грузоотправителей, перевозчиков, грузополучателей и операторов информационных систем. Для этого им необходимо подать заявку. В рамках «пилотного» проекта будет осуществляться обмен электронными транспортными накладными, путевыми листами и сопутствующими данными через ГИС ЭПД, интегрированную со ФГИС «Зерно» Минсельхоза и автоматизированной информационной системой ФНС – АИС «Налог-3».  

Во ФГИС «Зерно» хранятся большие объемы информации о зерновом комплексе. Участие в «пилоте» станет новым этапом ее развития как во взаимодействии с пользователями, так и с иными государственными информационными системами. Проверка данных через другие сервисы будет способствовать повышению их достоверности и позволит экономить время. 

По итогам эксперимента будет дана оценка эффективности взаимодействия систем на основании установленных критериев и возможности внедрения данного решения на постоянной основе. Реализация проекта значительно сократит бумажный документооборот и повысит прозрачность логистических процессов, что существенно снизит издержки бизнеса и создаст равные условия для всех участников рынка.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В России растет производство ветеринарных препаратов

За последние годы отечественные биофармацевтические предприятия существенно нарастили выпуск ветеринарных препаратов и расширили ассортимент продукции. Этому способствовала разработка новых высокотехнологичных вакцин и лекарств, а также модернизация производств.

В прошлом году в России выпустили 32,4 млрд доз иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарии. Это на 73% больше, чем в 2023 году. В I квартале этого года объем производства вакцин составил 6,3 млрд доз.

Против особо опасных и основных экономически значимых заболеваний животных (бешенство, сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз и т.д.) в нашей стране используются отечественные вакцины — Минсельхоз ежегодно закупает и поставляет в регионы порядка 73 наименований. 

Российские компании активно замещают импортные ветпрепараты и наращивают внутреннее производство как для сельскохозяйственных, так и для домашних животных. По данным Россельхознадзора, в I квартале 2025 года выпуск вакцин против бешенства для собак и кошек увеличился на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 апреля в государственных ветеринарных службах регионов было 3,3 млн доз вакцин для профилактической и вынужденной иммунизации собак и кошек от этого заболевания.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В Минсельхозе обсудили вопросы повышения качества агрометеорологических прогнозов для АПК

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым. На совещании рассмотрели вопросы повышения качества и оперативности предоставления агрометеорологических прогнозов.

В этом году для минимизации погодных рисков в сельском хозяйстве Минсельхозом России и Росгидрометом был разработан и утвержден Регламент межведомственного взаимодействия, который содержит 22 вида обзорной и прогнозной информации. Это в том числе предупреждения и оповещения о гидрометеорологических угрозах, прогнозы температуры и осадков и другие данные, необходимые сельхозпроизводителям. Вся эта информация в кратчайшие сроки доводится до аграриев. 

Так, в апреле 2025 года в ряде регионов России зафиксированы локальные заморозки. При этом оперативно направленные в субъекты предупреждения позволили подготовить и провести комплекс защитных мероприятий и минимизировать негативные последствия погодных аномалий.

Кроме того, на встрече обсудили реализацию пилотных проектов в трех регионах страны, в рамках которых данные с частных метеостанций проходят проверку на точность в системе Росгидромета.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде