Экономика
В Тимирязев Центре вновь откроется Город профессий АПК
В Тимирязев Центре откроется уникальная интерактивная площадка для семейного отдыха – Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России. Гости всех возрастов смогут познакомиться с современным агропромышленным комплексом страны в увлекательном формате.
Мероприятия будут распределены на тематические направления для двух возрастных групп: детей от 7 до 10 лет и подростков от 10 до 16 лет.
В рамках трека «Растениеводство» юных участников ждут интерактивные игры, посвященные производству продуктов. Они узнают о селекции растений, создадут новые сорта с помощью технологий дополненной реальности и вырастят виртуальные культуры. На треке «Животноводство» ребята познакомятся с работой технологичной фермы и попробуют себя в роли ветеринара и зоотехника.
Подростки погрузятся в мир инновационного агропромышленного комплекса на треке «АПК не по-детски». Они попробуют управлять сельскохозяйственными дронами и современной техникой, изучат особенности почв разных регионов России и побывают на высокотехнологичных фермах и в тепличных комплексах с помощью VR-технологий.
За выполнение заданий участники получат игровые деньги, которые можно будет обменять на сладости и сувениры в «Магазине продуктов Города профессий».
Среди семейных развлечений запланированы спортивные активности: разминки, мастер-классы по джампингу, игры в настольный теннис и настольный футбол.
Предыдущую экспозицию в Москве во время зимних каникул посетили почти 30 тыс. человек. В этот раз Город профессий АПК «Я в Агро» будет принимать гостей с 22 апреля по 1 мая в Тимирязев Центре. Вход свободный. Для участия в игровых программах необходима предварительная регистрация на сайте.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
В России растет производство безалкогольных напитков и питьевой воды
С начала 2025 года российские производители значительно нарастили объемы выпуска безалкогольных напитков. За первые два месяца производство увеличилось на 9% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 126,7 млн дал.
Также за январь — февраль в нашей стране было произведено на 10,8% больше питьевой и минеральной воды — 172,5 млн дал. В том числе выпущено 49,5 млн дал минеральных (прирост 17,4%), 60,2 млн дал природных (+13,6%) и 59,9 млн дал обработанных питьевых упакованных вод (+3,7%).
Президент Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Алла Андреева связывает такую динамику с несколькими факторами. В частности, наращиванием объемов на складах в ходе подготовки к сезону пикового спроса, который традиционно приходится на летние месяцы. Кроме того, российские компании продолжают освоение новых экспортных направлений, увеличивая поставки в отдельные страны ЕАЭС и готовясь к выходу на рынки Юго-Восточной Азии и других регионов.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Развитие торговли в сфере АПК обсудили на встрече министров сельского хозяйства БРИКС
15-ая встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС состоялась сегодня в Бразилии. Российскую делегацию возглавил замминистра Максим Маркович. Также в мероприятии приняли участие представители аграрных ведомств Бразилии, Китая, Индии, Южно-Африканской Республики, Ирана, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Эфиопии. Главной темой обсуждений стало развитие инклюзивного и устойчивого сельского хозяйства.
Максим Маркович отметил, что 2025 год стал юбилейным для сотрудничества в области АПК на площадке БРИКС. За 15 лет страны значительно укрепили взаимодействие на аграрном треке. Наша страна динамично развивает торговлю с государствами объединения: в 2024 году товарооборот России со странами-участницами БРИКС увеличился почти на 10%. Замминистра подчеркнул, что импульс расширению взаимной торговли придаст создание зерновой биржи БРИКС. Данная инициатива была выдвинута Россией в прошлом году в рамках председательства в объединении.
По словам Максима Марковича, являясь ключевым мировым поставщиком зерновой, масложировой и рыбной продукции, Россия готова вносить максимальный вклад в устойчивое развитие АПК в целях достижения глобальной продовольственной безопасности.
На полях встречи замглавы Минсельхоза России провел двусторонние переговоры с заместителем Министра сельского хозяйства и животноводства Федеративной Республики Бразилия Луисом Руа, Министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Гезелдже Голамрезой Нури, Министром сельского хозяйства и благосостояния фермеров Республики Индии Шивраджем Сингхом Чоуханом, а также заместителем Министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Чжили Чаном. Стороны выразили готовность к развитию партнерства в сфере сельского хозяйства и взаимовыгодного сотрудничества.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Оксана Лут и Виктор Томенко обсудили направления развития АПК Алтайского края
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.
Алтайский край – стратегически важный аграрный регион России. В прошлом году в субъекте почти на четверть вырос валовой сбор зерна, достигнув 5,6 млн тонн. Собран рекордный урожай масличных, в том числе подсолнечника, сои и рапса. Важным аспектом в развитии отрасли является введение в оборот сельскохозяйственных земель. По итогам участия региона в госпрограмме «Земля» в сельхозоборот было вовлечено 2,9 тыс. га, в 2025 году планируется ввести еще 1,2 тыс. га.
Минсельхоз традиционно оказывает региональному АПК системную поддержку. В прошлом году финансирование составило почти 2,6 млрд рублей, а в этом – увеличилось до 3,5 млрд рублей. В том числе благодаря мерам господдержки в прошлом году сельхозпроизводство в крае увеличилось почти на 15%, что выше среднероссийского уровня.
Активно в регионе реализуется госпрограмма комплексного развития сельских территорий. С 2020 года из федерального бюджета на это направление региону было выделено свыше 5,7 млрд рублей, что позволило улучшить качество жизни более 300 тыс. человек. В 2025 году объём финансирования составил около 2 млрд рублей.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика4 дня назад
На форуме «Малая Родина — Сила России» обсудили устойчивое развитие сельских территорий
-
Экономика5 дней назад
Ключевые задачи в сфере цветоводства обсудили в Минсельхозе России
-
Экономика5 дней назад
Российские аграрии наращивают применение минеральных удобрений
-
Экономика5 дней назад
В Минсельхозе рассмотрели приоритетные вопросы развития АПК трех дальневосточных регионов
-
Экономика6 дней назад
Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,4%
-
Экономика4 дня назад
В Нижегородской области рассмотрели актуальные вопросы реализации фермерской продукции
-
Экономика4 дня назад
Оксана Лут обсудила развитие АПК Тульской области с губернатором региона Дмитрием Миляевым
-
Экономика2 дня назад
Развитие торговли в сфере АПК обсудили на встрече министров сельского хозяйства БРИКС