Экономика
В Китае открыли фестиваль-ярмарку «Сделано в России»
Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин принял участие в церемонии открытия фестиваля-ярмарки российских товаров «Сделано в России», которая состоялась в городе Чэнду провинции Сычуань в Китае. С 11 по 17 ноября более 100 отечественных производителей продукции АПК из 40 регионов нашей страны представляют под российским национальным брендом кондитерские изделия, мясную и молочную продукцию, напитки, снеки и многое другое. Это уже третий национальный фестиваль, который Российский экспортный центр при поддержке Минсельхоза России проводит в этом году в КНР.
Как отметил Сергей Левин, Китай является крупнейшим покупателем продовольственных товаров из России. На долю КНР приходится 17% отечественного аграрного экспорта. Замминистра подчеркнул, что интерес местных потребителей к качественной и натуральной продукции из нашей страны стабильно растет.
Российский бизнес заинтересован в расширении присутствия в Китае. Крупнейшие российские производители молочной, мясной и рыбной продукции, кондитерских изделий уже открыли свои представительства в этой стране. Формат фестиваля-ярмарки позволяет знакомить китайских покупателей с лучшими отечественными продовольственными товарами, получать оперативную обратную связь от потребителей, а также выстраивать эффективные взаимоотношения с бизнесом КНР.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Производство молока в России достигло максимума за 30 лет
В Москве прошёл XVII Съезд Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), на котором обсудили итоги 2025 года и стратегические ориентиры развития отрасли, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По словам Дмитрий Патрушев, производство сырого молока в России достигло рекордных 34,3 млн тонн — максимального уровня почти за 30 лет, что обеспечило рост выпуска ключевых категорий молочной продукции и увеличение потребления. Оксана Лут напомнила, что к 2030 году отрасль должна выйти на 38,5 млн тонн молока для достижения самообеспеченности на уровне 90%, а экспорт — превысить 1,2 млн тонн. Также было отмечено, что экспортная выручка молочной продукции с 2019 по 2024 год выросла на 60% и продолжает увеличиваться. Отдельное внимание участники съезда уделили развитию глубокой переработки, геномной селекции и автоматизации как ключевым условиям дальнейшей устойчивости рынка.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Росрыболовству хотят дать новые права по пресечению браконьерства

Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект о расширении полномочий рыбоохраны, как сообщает Сфера Медиа. Инициатива, автором которой выступил сенатор Игорь Зубарев, предусматривает право должностных лиц Росрыболовство составлять протоколы об административных правонарушениях за причинение вреда редким и исчезающим видам водных биоресурсов, занесённым в Красная книга РФ, вне федеральных особо охраняемых природных территорий. Необходимость изменений связана с высокой нагрузкой на инспекторов Росприроднадзора и сохраняющимися рисками браконьерства на водных объектах. Расширение полномочий рыбоохраны должно закрыть правовой пробел и повысить эффективность защиты особо ценных видов. Законопроект был поддержан депутатами практически единогласно.
Экономика
На упаковках сладких и солёных продуктов могут появиться предупреждения

В Государственной думе предложили ввести предупреждающие надписи на упаковках продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, как сообщает РИА Новости. С инициативой выступил вице-спикер Государственная дума Борис Чернышов, направив обращение в Минпромторг России и Роспотребнадзор. Предлагается размещать на лицевой стороне упаковки информацию о рекомендуемом суточном потреблении критически значимых веществ. Конкретные формулировки и пороговые значения предполагается разработать на основе научно обоснованных норм здорового питания. По мнению автора инициативы, такая мера поможет повысить осознанность потребителей и снизить риски алиментарно-зависимых заболеваний.
-
Техника и технологии3 дня назадВ Смоленске запустили производство сельхозтехники для животноводства
-
Экономика5 дней назадНациональная товарная биржа открыла спот-рынок зерна
-
Экономика5 дней назадПеред Новым годом спрос на фермерские продукты вырос на 45%
-
Экономика4 дня назадЦОЭ Россельхозбанка представил итоги вылова водных биоресурсов РФ за 2025 год
-
Экономика5 дней назадГород профессий АПК «Я в Агро» посетили более 13 тысяч человек
-
Зарубежные3 дня назадПекари США откажутся от бромата калия к концу 2026 года
-
Экономика4 дня назадПоставки российских чипсов за рубеж достигли $233 млн
-
Зарубежные5 дней назадКитай утвердил механизм регулирования квоты на аргентинскую говядину


