Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Урожай масличных в Ростовской области сократится почти на треть из-за засухи

flash-dantz-qMbMLEPqby8-unsplash (1)

Власти Ростовской области ожидают снижения урожайности масличных культур на фоне продолжительной засухи. Урожай масличных снизится на 30%, кроме того, существуют риски и по другим культурам, например, по кукурузе.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в выступлении на местном телеканале обозначил прогноз на урожай масличных и других культур в регионе. В сообщении, с котором ознакомилась sfera.fm, чиновник отметил, что затяжной период высоких температур оказал влияние на большинство сельхозкультур.

Урожай ранних зерновых составил 10,9 млн тонн, урожайность — 33 ц/га, говорится в сообщении. Чиновник отметил, что в прошлом году был рекордный урожай в 16,4 млн тонн, сбор масличных составил 2,3 млн тонн, и такого же урожая в текущем году можно не ожидать. Урожай масличных сократится на 30%, также ожидается снижение урожая кукурузы. При этом урожай риса ожидается на хорошем уровне, отмечает чиновник.

«В страховые компании на текущий момент подано 74 заявки на выплаты в связи с гибелью урожая на площади до 300 га. Сумма ущерба по заявкам составляет примерно 882 млн рублей», — отметил Голубев.

Источник и фото: Sfera.fm

Экономика

Россия и Индия усиливают сотрудничество в аграрной сфере

Россия и Индия укрепляют взаимодействие в сфере АПК, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На встрече в Нью-Дели министры обсудили развитие взаимной торговли и необходимость создания прозрачных и устойчивых цепочек поставок сельхозпродукции. Российская сторона подчеркнула потенциал роста поставок, прежде всего в сегменте рыбоводства, а также выразила заинтересованность в расширении доступа на индийский рынок по отдельным видам животноводческой продукции. Перспективными направлениями признаны совместные проекты в сфере производства ветеринарных препаратов и вакцин, а также научно-техническое сотрудничество. Индийская стороне предложено принять участие в следующем Международном форуме «Ветеринарная безопасность».

Читать

Экономика

В Правительстве обсудили предварительные итоги сезонных полевых работ

В Правительстве России обсудили предварительные итоги сезонных полевых работ, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На совещании отмечено, что урожайность основных культур — зерновых, масличных, сахарной свёклы и картофеля — превысила прошлогодние показатели, несмотря на сложные погодные условия. Объем зерна в бункерном весе превышает 145 млн тонн, при прогнозе производства не менее 135 млн тонн в чистом весе, включая 90 млн тонн пшеницы; ряд культур, таких как соя, рапс и плодово-ягодные, демонстрируют исторические максимумы. Завершена уборка 97% площадей зерновых и ключевых нишевых культур, а также завершён сев озимых, состояние которых позволяет рассчитывать на высокий урожай. Минсельхоз держит обеспечение аграриев ресурсами под особым контролем, тогда как государственная поддержка отрасли в 2025 году превысит 600 млрд рублей.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Россия увеличивает экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью

Россия продолжает наращивать экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На стратегической сессии «Российский агроэкспорт 2025–2026» было отмечено, что по состоянию на 23 ноября экспорт пищевой и перерабатывающей продукции вырос на 8%, мясной и молочной — на 24%, масложировой — на 3%, а продукции из рыбы и морепродуктов — на 17%. Ведомство расширяет инструменты поддержки экспорта, включая новые возможности для сельхозатташе, которые теперь могут работать одновременно в нескольких странах и размещаться в ключевых деловых центрах. Участники подчеркнули, что достижение цели в 55,2 млрд долларов к 2030 году потребует дальнейшей диверсификации поставок и укрепления позиций на международных рынках. Сформированная система поддержки позволяет рассчитывать на решение этих задач.
 

Источник : Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд