Производство
Производство соевого масла увеличится на фоне снижения урожая
Производство соевого масла в России в сезоне 2026/27, по мнению экспертов, может вырасти несмотря на снижение площадей под соей. Площади под соей сократились до 4,2 миллиона гектаров, что на 570 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году. Основная причина увеличения объёмов производства заключается в сокращении экспорта сырья и загрузке новых перерабатывающих мощностей. В текущем сезоне экспорт сои оценивался в 1,37 миллиона тонн, но с увеличением пошлины он может упасть до 400 тысяч тонн.
Ситуация в цифрах:
- 4,2 млн гектаров — площади под соей на 570 тыс. гектаров меньше прошлого года.
- 1,37 млн тонн — ожидаемый экспорт сои в текущем сезоне.
- 400 тыс. тонн — возможный экспорт сои при увеличении пошлины до 30%.
- 1 млн тонн — мощность переработки нового завода «Содружество» в Амурской области.
Производство
Аграрии Ставрополья собрали около 9,1 млн тонн зерна к 10 августа
Хозяйства Ставропольского края к 10 августа собрали почти 9,1 миллиона тонн зерновых. Уборка завершена на 97,4% площадей. Завершили работы 11 округов, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и профессионализме аграриев. В 2026 году уборка проходит в оптимальные сроки, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Вопросы обеспечения сельхозпредприятий ресурсами остаются под контролем.
Ситуация в цифрах
9,1 млн тонн — общее количество собранных зерновых.
97,4% — процент убранных площадей.
11 — количество округов, завершивших уборку.
2026 — год, в котором уборка проходит в оптимальные сроки.
60 млн тонн — объем собранной пшеницы по всей России.
Производство
Количество демополей «Мираторг» в 2026 году увеличится в 6,5 раз
Компания «Мираторг» увеличила количество демонстрационных посевов кукурузы и сои с 20 площадок в 2025 году до 130 в 2026 году. Это делается для улучшения семеноводческих направлений и оценки сортов в различных условиях. Также стандарты качества семян были повышены: всхожесть кукурузы составила 92% при нормативе 90%, а сои — 89% при требовании 87%. Вся продукция компании по основным культурам представлена семенами собственной селекции.
Ситуация в цифрах
130 — количество демонстрационных площадок в 2026 году;
92% — всхожесть семян кукурузы (норматив 90%);
89% — всхожесть семян сои категории ЭС (норматив 87%);
100% — доля семян собственной селекции по озимой пшенице, кукурузе и сое;
20% — доля семян собственной селекции по рапсу.
Производство
Сорт озимой пшеницы Ермоловка показал рекордный урожай в России
В Орловской области сорт озимой пшеницы Ермоловка, селекции компании «Щелково Агрохим», установил новый рекорд урожайности в 146,6 центнера с гектара. Этот показатель на 6,4 центнера выше предыдущего рекорда, установленного в 2025 году. Сотрудники компании связывают успех с уникальными свойствами сорта, технологиями возделывания и благоприятными погодными условиями. Основные факторы, способствовавшие рекорду, включают раннюю весну и правильное применение азотных подкормок.
Ситуация в цифрах:
- 146,6 — рекордная урожайность пшеницы (ц/га);
- 6,4 — прирост к предыдущему рекорду (ц/га);
- 4,6% — относительное увеличение урожайности;
- 60 — количество зерен в одном колосе.
-
Экономика4 недели назадТочное питание ягод: как водорастворимые удобрения помогают получить плотную, сладкую и качественную ягоду
-
Экономика4 недели назадКальций для сада: как накормить плодовые деревья и не потерять урожай при хранении
-
Экономика4 недели назадPRO ЯБЛОКО 2026: одна из главных площадок развития российского садоводства
-
Экономика4 недели назадМинсельхоз России запустил прием заявок на Национальную премию «МедиаПоле»
-
Экономика4 недели назадОксана Лут и Дмитрий Махонин обсудили будущее агропромышленного комплекса Пермского края
-
Экономика4 недели назадВ России изменились правила правового регулирования землепользования
-
Экономика4 недели назадПриемная кампания 2026 года отмечает рост интереса к аграрному образованию
-
Экономика3 недели назадВсероссийский день поля-2026 прошел на масштабном уровне

