Господдержка
Минсельхоз открыл горячую линию для аграриев по вопросам топлива
Минсельхоз РФ запустил круглосуточную горячую линию по вопросам обеспечения аграриев топливом. Обращаться могут сельхозорганизации, фермеры и компании торговли. Возможные способы сообщения о проблемах включают телефонный звонок и онлайн-заявку на сайте ведомства. Также сообщается, что потребности сельского хозяйства в топливе обеспечиваются в приоритетном режиме.
Ситуация в цифрах:
- 800 – номер телефона горячей линии для обращения.
- 24 – часы работы горячей линии в сутки.
- 1 – способ подачи обращения онлайн через сайт.
- 100% – приоритетное обеспечение потребностей сельского хозяйства в топливе.
- ∞ – доступность для сельхозорганизаций и фермеров.
Просмотрено: 112
Господдержка
Минздрав: 60% россиян употребляют фрукты и овощи ежедневно
По данным министра здравоохранения России, лишь 60% россиян ежедневно употребляют в пищу овощи и фрукты, что считается недостаточным. Министр отметил важность сбалансированного рациона, соответствующего медицинским показаниям. К 2030 году планируется, что доля россиян, ведущих здоровый образ жизни, увеличится в 1,5 раза. В 2025 году производство овощей в организованном секторе достигнет 7,6 млн тонн, а уровень самообеспеченности овощами составит 89,6%. Однако уровень самообеспеченности фруктами и ягодами составляет только 44%.
Ситуация в цифрах:
60% — доля россиян, употребляющих овощи и фрукты ежедневно;
7,6 млн тонн — прогнозируемое производство овощей в 2025 году;
89,6% — уровень самообеспеченности овощами;
44% — уровень самообеспеченности фруктами и ягодами;
945,3 млн рублей — сумма господдержки на развитие овощеводства в 2026 году.
Просмотрено: 14
Господдержка
Новосибирское хозяйство закупит 800 племенных нетелей после вспышки пастереллеза
В Новосибирской области продолжается восстановление животноводства после введения режима чрезвычайной ситуации из-за заболеваний домашних животных, таких как пастереллез и бешенство. С начала сентября 2026 года хозяйство АО «имени Ленина» закупает 800 голов нетелей на общую сумму 208 миллионов рублей. Областные власти предоставляют компенсации в размере 50% стоимости нового скота пострадавшим личным подсобным хозяйствам. Программа восстановления включает также социальные выплаты для граждан, лишившихся животных, которые будут осуществляться на протяжении девяти месяцев. Режим чрезвычайной ситуации был отменен после завершения изъятия заболевших животных.
Ситуация в цифрах:
- 800 – количество закупленных племенных нетелей для восстановления.
- 208 млн рублей – общая стоимость закупаемого скота.
- 50% – размер компенсаций для пострадавших личных подсобных хозяйств.
- 9 месяцев – срок выплаты социальных пособий на прожиточный минимум.
Просмотрено: 26
Господдержка
Власти планируют сохранить объем государственной поддержки сельхозтехники
Минпромторг России сообщил о планах сохранить объемы господдержки для сельхозмашиностроителей на уровне 2026 года в размере 10 миллиардов рублей до 2027 года. Ведомство ожидает, что финансирование ключевых инструментов поддержки не изменится. Минпромторг также совместно с Минсельхозом работает над национальным проектом, целью которого является увеличение доли российской сельхозтехники на рынке к 2030 году. Ожидается, что такая поддержка поможет выполнить запланированные объемы производства и обновления техники в агропромышленном комплексе.
Ситуация в цифрах:
- 10 млрд руб. – объем господдержки сельхозмашиностроителей в 2026 году.
- 2030 год – целевой срок увеличения доли российской техники на рынке.
- Неизменный уровень – планируется сохранить объемы финансирования на текущем уровне.
- Кратное увеличение – ожидаемый рост присутствия российской сельхозтехники на рынке.
Просмотрено: 22
-
Господдержка3 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Образование и кадры4 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Развитие АПК4 недели назадВ Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
-
Господдержка2 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Господдержка3 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Развитие АПК1 неделя назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Рынок и цены1 неделя назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
-
Технологии и наука2 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве

