Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Россия снова вышла в лидеры по экспорту пшеницы в Египет благодаря высоким урожаям

16 июля на тендере впервые с поставкой в сезоне 2024/25 Египет через GASC закупил российскую пшеницу в объеме 720 тыс из 770 тыс тонн. На предыдущих четырех тендерах закупалась румынская, украинская, болгарская и французская пшеница.

Директор департамента стратегического маркетинга АО «Русагротранс» Игорь Павенский в комментарии для ФГБУ «Агроэкспорт» отметил, что российская пшеница была менее конкурентна по цене ввиду того, что внутренние цены с мая по середину июня 2024 года существенно возросли на фоне ожиданий падения урожая из-за заморозков и засухи. При этом цены на внешнем рынке в ожидании нового урожая в прочих странах-экспортерах уже в начале июня начали активно падать, говорится в сообщении.

Однако урожай в регионах юга России (Краснодаре и Ставрополе) оказался выше ожиданий, Турция закрыла импорт пшеницы до середины октября, и под давлением нового урожая цены пошли вниз в южных регионах, в Центре и в Поволжье. Это позволило российским экспортерам предложить более низкие цены на последнем тендере и реализовать столь значительный объем.

Всего с поставкой в сезоне 2024/25 на тендерах GASC уже закуплено 2,11 млн тонн пшеницы, из которых на российскую приходится 900 тыс тонн (43%). В прошлом сезоне с поставкой в июле-сентябре 2023 года было закуплено гораздо меньше — 770 тыс тонн пшеницы, в том числе 710 тыс тонн российской пшеницы (92%), то есть темпы продаж пшеницы из России в текущем сезоне не уступают прошлому, несмотря на проигрыш на предыдущих тендерах, поясняет эксперт.

Источник: Sfera.fm

Экономика

Производство аквакультуры в Сибири вырастет до 6 тыс. тонн

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Россельхозбанка, по итогам 2026 года производство товарной рыбы в Сибирском федеральном округе вырастет на 10% и достигнет 6 тыс. тонн. Основной объем выпуска традиционно обеспечивают Новосибирская область, Хакасия и Кемеровская область.

В 2025 году в Новосибирской области было произведено около 1,5 тыс. тонн рыбы, в Хакасии — 1,2 тыс. тонн, в Кемеровской области — 0,9 тыс. тонн. Красноярский край, где выпуск ранее снизился до 911 тонн, в 2026 году может восстановить производство до 1,4 тыс. тонн. Более половины общего объема аквакультуры в округе приходится на лососевые виды, прежде всего форель, около 21% занимают карповые, еще свыше 25% — другие пресноводные виды. Дополнительным драйвером отрасли остается сегмент рыбопосадочного материала: в 2025 году его производство в СФО превысило 830 тонн, увеличившись на 51% к 2024 году.

Ситуация в цифрах
6 тыс. тонн — ожидаемый объем производства аквакультуры в 2026 году
+10% — рост выпуска товарной рыбы в СФО
1,5 тыс. тонн — произведено в Новосибирской области в 2025 году
1,4 тыс. тонн — может составить выпуск в Красноярском крае
+51% — выросло производство рыбопосадочного материала в 2025 году

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Темпы весенней посевной в России опережают прошлогодние

Как сообщает Минсельхоз России, весенняя посевная кампания в стране идет с опережением прошлогодних темпов. К яровому севу уже приступили аграрии Юга, ряда регионов Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, а всего работы охватили 25 субъектов.

На текущий момент засеяно 1,8 млн га, что на 76,7 тыс. га больше, чем за аналогичный период 2025 года. Из них 1,2 млн га приходится на зерновые и зернобобовые культуры. Одновременно ведется сев сахарной свеклы, ярового рапса, грунтовых овощей и посадка картофеля. По прогнозам, общая площадь под озимыми и яровыми в 2026 году увеличится на 1 млн га и достигнет 83 млн га.

Ситуация в цифрах
1,8 млн га — засеяно к текущему этапу посевной
+76,7 тыс. га — опережение уровня аналогичного периода 2025 года
25 регионов — уже участвуют в весенней посевной кампании
1,2 млн га — занято зерновыми и зернобобовыми культурами
83 млн га — прогноз общей посевной площади в 2026 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В Красноярском крае расширяют переработку рапса для экспорта в Китай

Как сообщает Минсельхоз Красноярского края, в регионе реализуется проект по созданию сети мини-заводов для переработки семян рапса. Компания «Агроэкспорт» строит три производственных объекта на площадках агропредприятий, где будут выпускать рапсовое масло и жмых для последующего экспорта.

Первый цех на базе ЗАО «Назаровское» уже построен и проходит пуско-наладочные работы. Его проектная мощность составляет около 72 тонн сырья в сутки. Еще два аналогичных объекта возводятся в Балахтинско-Новоселовском и Идринско-Краснотуранском округах, их запуск намечен на ближайшие два месяца.

В течение года компания совместно с краевыми агропредприятиями планирует создать еще 10 мини-заводов общей мощностью 1152 тонны в сутки, или 380,2 тыс. тонн в год. Масло и жмых предполагается поставлять в Китай. По итогам 2025 года в Красноярском крае произведено 511 тыс. тонн маслосемян рапса, а в дальнейшем в регионе также планируют построить крупный маслоэкстракционный завод мощностью более 250 тыс. тонн переработки в год.

Ситуация в цифрах
380,2 тыс. тонн в год — планируемый объем переработки на мини-заводах
72 тонны в сутки — мощность первого цеха в Назаровском округе
10 мини-заводов — планируется дополнительно создать в течение года
511 тыс. тонн — произведено маслосемян рапса в регионе в 2025 году
250 тыс. тонн в год — мощность будущего маслоэкстракционного завода

Источник: Sfera.fm

Читать

В тренде

Мы используем технические файлы браузера и сведения о посещении сайта для его корректной работы и улучшения пользовательского опыта. Подробнее: Политика конфиденциальности и Политика использования технических файлов браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд