Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Экспорт молочной продукции в Кувейт затрудняет суровая конкуренция

mayer-tawfik-QsM6TFdHM60-unsplash

Россельхознадзор РФ и компетентные ведомства Кувейта в июле 2024 года согласовали разрешение на поставки трех видов продукции, включая молочную, из России в Кувейт. Однако эксперты отмечают, что экспортировать молочную продукцию в этом направлении будет затруднительно по ряду причин.

Несмотря на единые правила в рамках GCC, Россия долгое время не могла согласовать возможность прямых поставок в Кувейт, Бахрейн и Катар, говорится в сообщении ФГБУ «Агроэкспорт», с которым ознакомилась sfera.fm. Однако с 2024 года в регионе Персидского залива, помимо Саудовской Аравии, ОАЭ и Омана, нам стал доступен и рынок Кувейта.

Высокий уровень жизни позволяет стране с населением в 4,3 млн человек входить в топ-25 крупнейших в мире рынков молочной продукции и поддерживать импорт на уровне $600 млн, сообщает генеральный директор компании «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев в комментарии для Агроэкспорта. При этом, как и другие страны GCC, в этом направлении активно импортируется не только сухое молоко, но и сыры, масло, мороженое.

Однако для прямых поставок из России Кувейт не самый удобный рынок: с точки зрения дистрибуции основной объем готовой молочной продукции на рынок поставляется компаниями из Саудовской Аравии и ОАЭ, да и логистически российским экспортерам удобнее работать с этими странами.

Источник и фото: Sfera.fm

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

В российских школах появится агротехнологический профиль обучения

С 1 сентября 2025 года в российских школах появится еще один профиль обучения — агротехнологический. Соответствующий приказ Минпросвещения России зарегистрирован в Минюсте России.

Теперь образовательные учреждения смогут официально создавать профильные классы для подготовки будущих кадров для АПК. Школьники смогут ближе познакомиться с отраслью, побывать на агропредприятиях и узнать о современных технологиях в сельском хозяйстве. Углубленное изучение физики, химии, биологии и математики позволит успешно подготовиться к поступлению в аграрные вузы и колледжи. 

Подготовка кадров для отрасли — важная составляющая нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В рамках его реализации к 2030 году в России будет создано более 18 тыс. агротехнологических классов.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Оксана Лут обсудила с членами аграрного комитета Госдумы ключевые задачи развития АПК

Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, которое провел председатель Комитета Владимир Кашин. На мероприятии обсудили приоритетные задачи развития отечественного агропромышленного комплекса, а также совместную законопроектную работу. 

Как отметила Оксана Лут, благодаря высокой технологичности российского АПК в прошлом году отраслью были достигнуты достойные результаты. Это позволило обеспечить продовольственную безопасность нашей страны и сохранить значительный экспортный потенциал. 

В этом году общая посевная площадь прогнозируется выше прошлогодней – почти 84 млн га, из которых порядка 56 млн га – яровые. Планируется увеличение посевов масличных и кормовых культур, сахарной свеклы, овощей и картофеля в организованном секторе. Отдельно глава Минсельхоза отметила работу отечественных селекционеров. Доля самообеспеченности российскими семенами растет. В 2024 году она составила 67,6%. К 2030 году планируется достичь показателя на уровне 75%.

Говоря о планах до 2030 года, Оксана Лут напомнила, что в текущем году началась реализация нового нацпроекта по продовольственной безопасности. В частности, в рамках федпроекта по селекции и генетике разрабатывается индекс племенной ценности и ведется работа по развитию геномной селекции для повышения качества поголовья. Это позволит увеличить молочную продуктивность по промышленным породам до 11 тонн к 2030 году. 

Повышение качества жизни людей в сельской местности — еще одна важная задача, которой Минсельхоз уделяет особое внимание. Четверть населения нашей страны — порядка 37 млн человек сегодня проживают на сельских территориях, облик которых системно меняется благодаря реализации госпрограммы КРСТ. В ее рамках строятся и модернизируются школы, детсады, дома культуры и спортивные объекты, прокладываются дороги. Реализуемые мероприятия позволяют сохранять долю сельского населения на уровне 25% и достигать других целей госпрограммы.

В ходе заседания глава Минсельхоза ответила на вопросы депутатов о задачах развития российской селекции, поддержке ветеранов и участников специальной военной операции, планирующих заниматься фермерством, повышении уровня жизни на сельских территориях, совершенствовании законодательной базы и по другим актуальным темам.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Оксана Лут и Владимир Владимиров обсудили развитие АПК и аграрного образования в Ставропольском крае

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Стороны обсудили основные показатели АПК региона, а также вопросы поддержки Ставропольского государственного аграрного университета.

Агропромышленный комплекс Ставрополья стабильно развивается. Регион занимает лидирующие позиции по России по объемам производства зерновых, масличных, мяса птицы. 

Продуктивной работе сельхозпредприятий региона способствует господдержка. В 2024 году Ставропольскому краю было направлено около 4 млрд рублей, в 2025 эта сумма увеличилась почти на 1 млрд рублей. 

Отдельно стороны остановились на вопросах развития Ставропольского ГАУ – одного из флагманов аграрного образования юга России и всей страны. Минсельхоз поддерживает инициативы вуза по развитию инфраструктуры и участию в научных исследованиях в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде