Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Россия может увеличить отгрузки зерна в Саудовскую Аравию к 2030 году

mahdikordi-CLpOc3hwQfE-unsplash

Смягчение требований к ввозимому в страну зерну позволило России начать поставки пшеницы к Саудовскую Аравию с конца сезона 2019/2020. Эксперты прогнозируют, что рост потребления зерна и снижение импорта из Европы позволит России нарастить объемы поставок в этом направлении.

Как сообщил ФГБУ «Агроэкспорт» руководитель направления анализа аграрных рынков «Русагротранса» Игорь Павенский, в предыдущие два сезона Саудовская Аравия буквально ворвалась в топ-5 основных покупателей российской пшеницы, импортировав в сельхозгоду 2022/23 2,66 млн тонн и заняв 4-е место в рейтинге, а в сезоне 2023/24 — 5-е место с 2,3 млн тонн. В комментарии, с которым ознакомилась sfera.fm, эксперт указывает, что Россия имеет перспективы наращивать экспорт зерна в этом направлении в ближайшие шесть лет.

Снижение поставок в прошедшем сезоне произошло из-за сокращения импорта со стороны самой страны с 5,3 млн тонн до 3,9 млн тонн, пояснил эксперт. На это повлияло в том числе увеличение собственного производства в 2 раза, до 1,22 млн тонн — при этом оно активно поддерживается крайне высокими ценами закупки у местных фермеров, что позволяет им получать достаточную маржу при высокой себестоимости, несмотря на крайнюю ограниченность водных ресурсов. В сезоне 2024/25, c учетом уже поставленного объема и ожидаемого до января 2025 года, из России реализовано более 1 млн тонн пшеницы.

Смягчение требований по содержанию зерна, поврежденного клопом-черепашкой, с 0% до 0,5% позволило России начать поставки с конца сезона 2019/20. Импорт осуществляется через тендеры агентства GFSA (бывшее SAGO), которое проводит их не только среди независимых поставщиков, но и среди компаний, в которые были инвестированы средства страны с целью развития производства зерна в других странах и его поставок в Саудовскую Аравию. Внутреннее потребление пшеницы, отмечает эксперт, в стране стабильно растет в последние годы — по 4% в год — и достигнет в сезоне 2024/25, по прогнозу Минсельхоза США, 4,7 млн тонн. Рост потребления ведет к наращиванию импорта, который в текущем сезоне может превысить 4 млн тонн.

Источник и фото: Sfera.fm

Экономика

Россия и Китай создают совместные центры аграрных исследований и образовательных программ

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, в рамках визита в КНР министр Оксана Лут посетила Китайскую академию сельскохозяйственных наук (CAAS) и Китайский сельскохозяйственный университет (CAU), где ознакомилась с передовыми решениями в сфере агропромышленного комплекса. В CAAS министр осмотрела национальное хранилище генетических ресурсов мощностью 1,5 млн образцов и ферму «Фуси», где внедряются технологии умного земледелия, AI-управления и беспилотной техники.

В ходе визита подписаны два меморандума о взаимопонимании между Тимирязевской академией и Китайскими сельскохозяйственными университетами, предусматривающие совместные программы, академическую мобильность и обмен научными наработками. Кроме того, создан совместный научно-исследовательский центр интеллектуальной сельхозтехники и точного земледелия, который займется разработками в области умных агротехнологий, биоинженерии и возобновляемой энергетики. Сотрудничество в сфере науки и образования станет основой для долгосрочного партнерства России и Китая в области инновационного развития АПК.

Источник : Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

ФАС усилила контроль за крупнейшими торговыми сетями России

Как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу России, ведомство выявило более 60 торговых сетей с признаками доминирующего положения на региональных рынках. По итогам анализа рыночных долей, 32 сети контролируют от 35% до 50%, а ещё 30 сетей — свыше 50%, что формально указывает на их доминирование. В перечень вошли крупнейшие федеральные игроки — X5 Group, «Магнит» и «Лента».

Всего 69 торговых сетей владеют более чем четвертью розничного рынка в отдельных регионах, что накладывает ограничения на дальнейшее расширение торговых площадей в рамках закона № 381-ФЗ. ФАС подчеркнула, что в случае выявления нарушений будут применяться меры антимонопольного реагирования, направленные на поддержание честной конкуренции и стабильности потребительского рынка.
 

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Минсельхоз России увеличит число сельхозатташе в Китае

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, в ходе рабочего визита в Китай министр Оксана Лут провела встречу с послом России в КНР Игорем Моргуловым, на которой обсудили укрепление сотрудничества двух стран в сфере агропромышленного комплекса. В настоящее время три сельхозатташе уже работают в Пекине и Шанхае, а до конца года представитель Минсельхоза будет направлен в Гуанчжоу.

Атташе содействуют российским экспортёрам в продвижении продукции и расширении поставок аграрных товаров на китайский рынок. Отмечается, что за последние годы товарооборот сельхозпродукции между странами стабильно растёт, а сотрудничество охватывает не только торговлю, но и науку, образование, генетику, ветеринарию и инвестиционные проекты. Оксана Лут подчеркнула, что расширение сети представителей Минсельхоза станет важным шагом в укреплении деловых связей и присутствия России на аграрном рынке Китая.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд