Экономика
Рекордные урожаи сои и рапса компенсируют снижение урожая подсолнечника в 2024 году
Российские аграрии в 2024 году соберут рекордные урожаи сои и рапса. За счет этого нивелируется снижение объемов урожая подсолнечника, которое на данный момент оценивают почти в 1,5 млн тонн.
Генеральный директор аналитического центра «Прозерно» Владимир Петриченко в рамках VII агропродовольственного форума в Новосибирске сообщил прогнозы на урожай масличных в России в 2024 году. В сообщении, указано, что урожай сои и рапса ожидается на уровне 7 и 4,8 млн тонн соответственно, что является рекордным для России уровнем.
Из презентации эксперта следует, что урожай рапса достигнет рекордных показателей в 4,8 млн тонн (+0,6 млн к уровню 2023 года), соя — 7 млн тонн (+0,2 млн тонн). Объем собранного масличного льна составит 1,37 млн тонн (+0,22 млн тонн), подсолнечника 15,85 млн тонн (-1,4 млн тонн).
Причиной снижения урожая подсолнечника стали заморозки в мае и засуха летом в южной части России. В целом урожай масличных сократится на 1,2%. Разрыв с прошлым годом мог бы быть больше, отмечает эксперт, однако рекордные объемы урожая рапса, сои и льна компенсируют снижение урожая подсолнечника.
Экономика
Производство сельхозпродукции в Липецкой области выросло на 13,2%
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела рабочую встречу с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, в ходе которой стороны обсудили итоги работы агропромышленного комплекса региона и его дальнейшее развитие. Особое внимание уделено вопросам экспорта аграрной продукции и подготовки кадров для отрасли.
По итогам 2025 года сельхозпроизводство в Липецкой области выросло на 13,2%. Регион стал лидером России по урожайности картофеля и плодово-ягодной продукции, увеличился сбор зерна, кукурузы и сахарной свеклы, обновлены рекорды по сое и рапсу.
Положительная динамика отмечена и в животноводстве и пищевой промышленности. Регион также входит в число лидеров Центрального федерального округа по экспорту продукции АПК.
В 2026 году на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий области из федерального бюджета направлено более 2,8 млрд рублей. Одним из приоритетов остается подготовка кадров, в том числе развитие сети агротехнологических классов.
Ситуация в цифрах
• +13,2% — рост сельхозпроизводства в Липецкой области в 2025 году
• 1 место в России — по урожайности картофеля и плодово-ягодных культур
• ×1,5 — рост экспорта агропродукции региона за пять лет
• >2,8 млрд рублей — федеральная поддержка АПК и сельских территорий в 2026 году
• 28 агротехклассов — планируемое количество профильных классов в регионе
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
На конференции МАК-2026 обсудили развитие животноводства на Урале
Заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов выступил на пленарном заседании Межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2026, где обсуждались перспективы развития животноводства на Урале. По его словам, в Челябинской области отрасль играет ключевую роль и формирует более половины общего объема сельхозпроизводства.
Регион входит в тройку лидеров России по производству яиц и занимает ведущие позиции в Уральском федеральном округе по выпуску мяса и молока. В числе приоритетных направлений развития отрасли обозначены повышение рентабельности производства, развитие селекционно-генетической базы и внедрение технологий автоматизации.
Отдельное внимание уделяется снижению себестоимости продукции и обеспечению ветеринарной безопасности предприятий животноводства.
Ситуация в цифрах
• >50% — доля животноводства в сельхозпроизводстве Челябинской области
• топ-3 в России — позиция региона по производству куриных яиц
• УФО — регион среди лидеров по выпуску мяса и молока
• 1 отрасль — животноводство ключевое направление аграрной экономики
• 2 направления — приоритеты развития: генетика и автоматизация производства
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Технологическая независимость российского АПК достигла 55,8%
С 2025 года в России реализуется национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», направленный на развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветеринарных препаратов, сельхозтехники и кадрового потенциала АПК. По данным Минсельхоза, уровень технологической независимости отрасли в 2025 году достиг 55,8%, увеличившись на 10 процентных пунктов по сравнению с базовым уровнем 2023 года.
В рамках проекта растёт самообеспеченность ключевыми ресурсами: доля отечественных семян достигла почти 70%, племенного маточного поголовья молочного КРС — 80%. Развиваются биотехнологические направления, включая производство заквасок, ферментов и кормовых добавок.
Также увеличилось производство ветеринарных вакцин и доля отечественной техники и оборудования в аграрном секторе. Параллельно реализуются программы подготовки кадров для отрасли.
Ситуация в цифрах
- 55,8% — уровень технологической независимости АПК в 2025 году
- +10 п.п. — рост показателя по сравнению с 2023 годом
- 66,7% — целевой уровень технологической независимости к 2030 году
- ≈70% — самообеспеченность семенами отечественной селекции
- 80% — обеспеченность племенным маточным поголовьем молочного КРС
- +70% — рост производства российских ветеринарных вакцин
- 19,8 млрд рублей — федеральное финансирование нацпроекта в 2026 году
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика6 дней назадТехнологическая независимость российского АПК достигла 55,8%
-
Экономика7 дней назадПодсолнечник впервые обгонит яровую пшеницу по посевам
-
Экономика6 дней назадОмская область увеличила сельхозпроизводство на 9%
-
Экономика5 дней назадНа конференции МАК-2026 обсудили развитие животноводства на Урале
-
Зарубежные7 дней назадВо Вьетнаме развивают органическое свиноводство для поддержки фермеров
-
Экономика4 дня назадПроизводство сельхозпродукции в Липецкой области выросло на 13,2%
-
Зарубежные4 дня назадСША и Индонезия заключили соглашение о поставках агропродукции


