Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Реализацию госпрограммы КРСТ в регионах обсудили на совещании «Единой России»

Заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина приняла участие в совещании координаторов партпроекта «Российское село», посвященном контролю реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Мероприятие провел координатор партпроекта, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Как отметила замминистра, в 2024 году на развитие сельских территорий было направлено 94,6 млрд рублей. Это позволило возвести и модернизировать более 200 объектов инфраструктуры, построить и отремонтировать 450 км дорог, реализовать около 1,3 тыс. проектов благоустройства, обучить 7,5 тыс. молодых специалистов, обеспечить комфортным жильем за счет социальных выплат и найма почти 1,8 тыс. семей и создать площадки под строительство 1,3 тыс. домов.

В текущем году на мероприятия программы запланировано 116 млрд рублей. Ожидается, в частности, что будет реализовано 840 проектов благоустройства, модернизировано и построено 335 км дорог, приобретено и возведено жилье за счет найма и социальных выплат для 1060 семей. Также впервые в рамках госпрограммы будут реализованы мероприятия инфраструктурного развития на новых территориях.

Участники совещания обсудили ход реализации мероприятий госпрограммы КРСТ в ряде регионов – узкие места и точки роста. Была отмечена важность своевременного и качественного исполнения госпрограммы.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Экономика

Россия заняла более 73% импорта шоколада в Узбекистане

 

Россия стала крупнейшим поставщиком шоколада в Узбекистан в 2025 году, как сообщает Сфера Медиа. По данным национальной статистики, за январь–ноябрь импорт шоколадной продукции в республику сократился на 19,9% — до 19,1 тыс. тонн на сумму $66,2 млн. Несмотря на общее снижение, российские компании поставили около 14 тыс. тонн шоколада, заняв 73,3% всего объёма импорта в этой категории. Дополнительно отмечается, что почти 90% кондитерских изделий, представленных на рынке Узбекистана, имеют российское происхождение. Эти показатели подтверждают устойчивые позиции российских производителей на узбекском рынке сладостей.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

В России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК

 

В России разработана комплексная методика оценки эффективности цифровизации агропромышленного комплекса, как сообщает Сфера Медиа. Инструмент, созданный учёными Новгородского государственного университета, позволяет измерять техническую, экономическую и социальную отдачу от внедрения цифровых платформ. Методика была протестирована на данных Новгородской области за 2024 год, где интегральный индекс эффективности цифровизации составил 0,665, что соответствует среднему уровню. Исследование показало высокий потенциал цифровых решений для снижения себестоимости продукции на 20–30% и роста производительности труда в два раза. Разработчики считают, что методика может быть тиражирована в других регионах при развитии цифровых сервисов в растениеводстве и АПК

 

Источник и фото: Sfera.fm

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд