Производство
Первые испытания донского подсолнечника подтвердили высокое качество урожая
В Донском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» стартовали испытания подсолнечника урожая 2025 года. С начала второй декады августа в лабораторию начали поступать первые заявки от аграриев Ростовской области. К 29 августа специалисты проверили пробы от партий общим весом 23 тыс. тонн, поступивших из Зерноградского, Матвеево-Курганского, Азовского и других районов региона.
Испытания охватывают широкий спектр показателей — от физико-химических и технических до показателей безопасности: содержание токсичных элементов, наличие ГМО, массовую долю масла, кислотное число, примеси и другие параметры. Особое внимание уделяется содержанию свинца, кадмия, ртути и афлатоксина В1. Так, допустимая массовая доля кадмия не должна превышать 0,2 мг/кг для пищевого использования и 0,35 мг/кг — для промышленной переработки.
Результаты первых анализов подтвердили высокое качество и соответствие техническим регламентам Таможенного союза.Средние показатели влажности составили 6–8%, содержание масла в пересчёте на сухое вещество — 40–50%, кислотное число — 1,3–5 мг KOH/г.
«Показатели исследований подтверждают высокую степень качества продукции. Массовая доля масла отражает потенциал урожая при переработке, а кислотное число — свежесть и стабильность масла», — пояснила руководитель органа по сертификации Донского филиала ЦОК АПК Инна Поддубецкая.
Отмечается, что в этом году в Ростовской области преимущественно высевались отечественные семена подсолнечника, включая семенной материал, выращенный в регионе. Их сортовые характеристики также были подтверждены лабораторией Донского филиала ЦОК АПК.
Просмотрено: 547
Производство
Россия увеличила объем производства и экспорта растительных масел
В январе-мае 2023 года производство растительных масел в России увеличилось на 12,5% до 4,7 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Наиболее значительный рост показало соевое масло — на 19,4%, подсолнечное — на 9,4%, а рапсовое — на 17,6%. Крупнейшими регионами-производителями являются Воронежская, Краснодарская и Ростовская области. Экспорт отечественной масложировой продукции возрос на 22% до 4,9 миллиарда долларов, основной экспортной позицией остается подсолнечное масло с увеличением поставок на 23%. Также наблюдается рост экспорта рапсового и соевого масел.
Ситуация в цифрах:
- 4,7 млн тонн — объем производства растительных масел.
- 22% — увеличение экспорта масложировой продукции.
- 2,7 млрд долларов — экспорт подсолнечного масла.
- 19,4% — рост производства соевого масла.
- 18% — увеличение поставок рапсового масла.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 364
Производство
В Казани прошла встреча по подготовке к весенней посевной в ПФО
Заместитель Министра сельского хозяйства провел совещание с руководителями аграрных органов Приволжского федерального округа для обсуждения готовности к весенней посевной кампании. В прошлом году урожай зерна в округе составил 33,8 миллиона тонн, а в текущем году планируется увеличение посевной площади до 24 миллионов гектаров. Ожидается рост площадей под кормовыми культурами, соей и яровой пшеницей. Для поддержки аграриев выделено более 2 миллиардов рублей на закупку ресурсов для полевых работ. В совещании также обсуждались вопросы повышения плодородия почв и вовлечения земель в оборот.
Ситуация в цифрах:
- 33,8 млн тонн — урожай зерна в ПФО в прошлом году.
- 24 млн га — планируемая посевная площадь в текущем году.
- 2 млрд рублей — средства из федерального бюджета для поддержки аграриев.
- 101% — выполненный план закупки удобрений.
- 111,4 тыс. — количество тракторов в наличии у аграриев округа.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 614
Производство
Производство аквакультуры в Сибири вырастет до 6 тыс. тонн
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Россельхозбанка, по итогам 2026 года производство товарной рыбы в Сибирском федеральном округе вырастет на 10% и достигнет 6 тыс. тонн. Основной объем выпуска традиционно обеспечивают Новосибирская область, Хакасия и Кемеровская область.
В 2025 году в Новосибирской области было произведено около 1,5 тыс. тонн рыбы, в Хакасии — 1,2 тыс. тонн, в Кемеровской области — 0,9 тыс. тонн. Красноярский край, где выпуск ранее снизился до 911 тонн, в 2026 году может восстановить производство до 1,4 тыс. тонн. Более половины общего объема аквакультуры в округе приходится на лососевые виды, прежде всего форель, около 21% занимают карповые, еще свыше 25% — другие пресноводные виды. Дополнительным драйвером отрасли остается сегмент рыбопосадочного материала: в 2025 году его производство в СФО превысило 830 тонн, увеличившись на 51% к 2024 году.
Ситуация в цифрах
• 6 тыс. тонн — ожидаемый объем производства аквакультуры в 2026 году
• +10% — рост выпуска товарной рыбы в СФО
• 1,5 тыс. тонн — произведено в Новосибирской области в 2025 году
• 1,4 тыс. тонн — может составить выпуск в Красноярском крае
• +51% — выросло производство рыбопосадочного материала в 2025 году
Просмотрено: 806
-
Господдержка4 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Образование и кадры4 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Развитие АПК4 недели назадВ Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
-
Господдержка2 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Господдержка3 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Развитие АПК2 недели назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Технологии и наука2 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве
-
Рынок и цены1 неделя назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе

