Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Оксана Лут рассказала о реализации национальных целей в сфере АПК

Опубликовано

от

На выставке «Россия» в рамках Дня продовольственной безопасности Недели «Технического лидерства» состоялась пленарная сессия «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В ней приняли участие Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители федеральных ведомств, науки, бизнеса и отраслевых организаций.

Участники обсудили широкий круг вопросов в сфере агропромышленного комплекса и задачи на перспективу ближайших лет. Оксана Лут рассказала о работе по реализации ряда национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента №309, — это «Устойчивая и динамичная экономика», «Технологическое лидерство» и «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Они, в частности, предусматривают увеличение объема производства продукции АПК не менее чем на 25% по сравнению с уровнем 2021 года, а экспорта — не менее чем в 1,5 раза, обеспечение технологической независимости в сфере продбезопасности, улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах. Министр подчеркнула, что по многим направлениям Россия уже достигла продовольственной самообеспеченности.

Также за последние годы страна сделала огромный скачок в развитии экспорта продукции АПК. Сейчас отрасль входит в новый цикл, при этом одной из ключевых задач для достижения поставленных Президентом целей является обеспечение технологического суверенитета.

Для этого в настоящее время ведется работа над нацпроектом «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его реализация позволит снизить зависимость от импорта по ряду важнейших направлений.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 1 193

Интернет-портал Аграрные Новости — это передовой источник информации о сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, где инновации и современные технологии занимают центральное место.

Экономика

В Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»

Опубликовано

от

В Тульской области прошел финал первого сезона Всероссийского конкурса «Я в Агро», в котором участвовали 700 молодых представителей агроведения из 50 регионов России. Конкурс проходил в рамках Всероссийского молодежного сельскохозяйственного форума «АГРОПРОдвижение» и включал командные испытания, образовательную программу и ярмарку регионов. Главный приз — реализация шести проектов по благоустройству в рамках госпрограммы с бюджетом до 5 миллионов рублей каждый, был вручён команде Республики Татарстан. Конкурс стал платформой для 50 тысяч молодых людей, предложивших инициативы на развитие сельского хозяйства в стране.

Ситуация в цифрах:

  • 700 участников — количество молодых агропредставителей на финале.
  • 50 регионов — количество регионов, представленных на мероприятии.
  • 5 миллионов рублей — бюджет каждого проекта-победителя на благоустройство.
  • 50 тысяч молодых людей — общее число участников конкурса за первый сезон.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 27

Читать

Экономика

Оксана Лут посетила научные разработки Казахстана в агропромышленном комплексе

Опубликовано

от

В ходе визита в Алматы министры сельского хозяйства России, Казахстана и Киргизии посетили Казахский национальный аграрный исследовательский университет. Университет обучает более 7 тысяч студентов, включая около 1 тысячи иностранцев, и готовит специалистов для агропромышленного комплекса и ветеринарии. В рамках программы AI SANA здесь развиваются компетенции в области применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Делегация ознакомилась с научно-образовательной инфраструктурой и решениями для повышения эффективности агропроизводства, включая совместную лабораторию с Китаем.

Ситуация в цифрах:

  • 7000 – общее число студентов КазНАИУ.
  • 1000 – количество иностранных студентов из 20 стран.
  • 1 – количество международных лабораторий по ведению сельского хозяйства в засушливых регионах.
  • 20 – число государств, из которых обучаются иностранные студенты.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 56

Читать

Экономика

В Минсельхозе рассмотрели меры для поддержки экспорта сельхозпродукции

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства провела совещание с участниками агропромышленного комплекса, на котором обсудили реализацию зерна и альтернативные логистические маршруты для экспорта сельхозпродукции. Основной задачей является своевременная поставка зерновой и масложировой продукции с учетом логистических ограничений. Минсельхоз предложил комплекс дополнительных мер поддержки для крупных экспортеров, включая планирование объемов закупок и маршрутов. В работе примут участие представители регионов и транспортной инфраструктуры для координации экспортных операций.

Ситуация в цифрах:

  • 1 – количество совещаний по вопросам экспорта сельхозпродукции.
  • 3 – ключевых порта, занятых в планировании транспортировки.
  • 1 – созданный штаб для координации поставок.
  • 100% – завершение уборки ранних зерновых в Ростовской области.
  • 20% – предполагаемое увеличение экспортного потенциала.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 61

Читать

АПК Аграрное образование Агрострахование Выставки и конференции Животноводство Завод Зарубежные Зерно Инвестиции Китай Корма Масла и жиры Минсельхоз Молоко Мясной рынок Наука Пестициды Прогноз Производство Птица Пшеница Рыба Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Урожайность Фермерство Цифровизация Экспорт

Ближайшие выставки сельского хозяйства

В тренде