Экономика
Оксана Лут обсудила с сенаторами вопросы развития и поддержки АПК
Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где обсудила с сенаторами меры законодательного регулирования отрасли и рассказала о динамике развития АПК в текущем году, а также планах на перспективу.
По словам главы Минсельхоза, в этом году сохраняется рост в животноводстве – производстве скота и птицы, а также сырого молока. Увеличивается и выпуск продуктов питания – за первые восемь месяцев объем вырос на 4,4% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе отмечается положительная динамика производства мяса и субпродуктов, колбасных изделий, молока и сыров, муки и круп, растительных масел, кондитерской и другой продукции.
Что касается растениеводства, то в этом году аграрии столкнулись с беспрецедентно сложными погодными условиями, что привело к снижению урожайности и темпов уборочных работ. На текущий момент в целом по стране зерновые культуры обмолочены более чем с 90% площадей. Валовой сбор составляет порядка 120 млн тонн, из них пшеницы – почти 85 млн тонн. При этом качество зерна нового урожая выше прошлогоднего.
По словам Министра, валовые сборы в этом году позволят полностью обеспечить внутренний рынок и сохранить высокий экспортный потенциал по сырью и продуктам переработки. С начала 2024 года Россия уже направила на международный рынок 78 млн тонн продовольствия, что на 7% больше, чем годом ранее.
В развитии отрасли важную роль играет стабильная государственная поддержка. В этом году на Госпрограмму АПК был направлен почти 421 миллиард рублей. На сегодняшний день освоение составило более 88%. Самой востребованной мерой по-прежнему остается льготное кредитование.
Говоря о планах на ближайшие шесть лет, Оксана Лут напомнила, что указом Президента №309 перед отраслью поставлены задачи увеличить к 2030 году производство продукции АПК на четверть, а экспорт – в полтора раза. Для этого необходимо преодолеть ряд вызовов, в частности, добиться технологического суверенитета. В этой связи Минсельхоз работал паспорт национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который направлен на развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветпрепаратов, сельхозтехники и оборудования, а также обеспечение отрасли профессиональными кадрами.
Глава Минсельхоза также ответила на вопросы сенаторов, связанные с комплексным развитием сельских территорий, технической модернизацией сельского хозяйства, доступностью топлива для аграриев, развитием пчеловодства, овцеводства и других направлений АПК.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Национальная товарная биржа открыла спот-рынок зерна

19 января 2026 года на Национальная товарная биржа стартовали спот-торги зерном в формате двухстороннего анонимного аукциона, как сообщает биржа. Запуск стал возможен благодаря взаимодействию с Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Банком России, отраслевыми объединениями и участниками зернового рынка. Доступ к торгам уже получили более 30 компаний, включая экспортеров, сельхозпроизводителей и трейдеров. В рамках проекта был упрощен допуск клиентов: регистрация и подача документов осуществляется онлайн с использованием электронной подписи, что позволяет выйти на торги в течение 48 часов.
Экономика
Россия заняла более 73% импорта шоколада в Узбекистане

Россия стала крупнейшим поставщиком шоколада в Узбекистан в 2025 году, как сообщает Сфера Медиа. По данным национальной статистики, за январь–ноябрь импорт шоколадной продукции в республику сократился на 19,9% — до 19,1 тыс. тонн на сумму $66,2 млн. Несмотря на общее снижение, российские компании поставили около 14 тыс. тонн шоколада, заняв 73,3% всего объёма импорта в этой категории. Дополнительно отмечается, что почти 90% кондитерских изделий, представленных на рынке Узбекистана, имеют российское происхождение. Эти показатели подтверждают устойчивые позиции российских производителей на узбекском рынке сладостей.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
-
Экономика5 дней назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Зарубежные5 дней назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика5 дней назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика4 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика5 дней назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика3 дня назадВ России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК
-
Экономика4 дня назадЭкспорт рапсового масла из Томской области в Китай вырос на 33%
-
Аналитика4 дня назадЗемельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года


