Новости компаний
«Мираторг» начала реализацию желатина ключевым фармацевтическим компаниям страны
Фармацевтические компании переходят на желатин от «Мираторга». Первые отгрузки производителям лекарственных препаратов с современного специализированного завода в Курской области состоялись в августе текущего года.
Завод по глубокой переработке побочной продукции животного происхождения в Курской области — единственное на сегодняшний день в стране предприятие по выпуску незаменимого в фармацевтической промышленности желатина. Завод не имеет аналогов не только в СНГ, но и странах ближнего зарубежья, говорится в сообщении,.
Компания «Мираторг» инвестировала в этот проект более 4 миллиардов рублей. Завод стал первым индустриальным производством полного цикла в РФ из полностью отечественного сырья, в качестве которого используются свиные шкуры, поступающие из крупнейшей в Европе роботизированной мясохладобойни «Мираторга» мощностью 4,5 млн голов в год. На предприятии действует самая большая установка фильтрации желатина с высокой производительностью, она совмещает сразу две функции — ультрафильтрацию и диафильтрацию.
Все технологические параметры отслеживают в непрерывном режиме. Качество и безопасность желатина контролируют по 20 показателям, что позволяет удовлетворить самые разные требования клиентов.
Новости компаний
В России создают биокомпанию для разработки новых ветпрепаратов
В России создается научно-производственное объединение «Российская биологическая промышленная компания», указ о его формировании подписан 30 марта. Новая структура объединит несколько профильных предприятий и сосредоточится на развитии биотехнологий, научных исследованиях, а также разработке и выпуске ветеринарных препаратов.
В состав объединения войдут Щелковский биокомбинат, а также Армавирская, Курская, Орловская и Ставропольская биофабрики. Основными направлениями работы станут производство вакцин и других препаратов для ветеринарного применения, в том числе для борьбы с особо опасными заболеваниями, а также внедрение новых разработок в производство. Создание единой структуры должно консолидировать научные и производственные компетенции, ускорить вывод новых решений на рынок и поддержать импортозамещение.
Ситуация в цифрах
• 30 марта — подписан указ о создании объединения
• 5 предприятий — войдут в новую биопромышленную компанию
• 2030 год — обозначен срок роста производственных показателей
• более чем в 2 раза — планируется увеличить выпуск ветпрепаратов
• 3 сектора — приоритетны свиноводство, птицеводство и скотоводство
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Новости компаний
«Магнит» внедряет ИИ на собственных производствах и в теплицах
Ритейлер «Магнит» тестирует и внедряет решения на базе искусственного интеллекта на собственных производственных и агропредприятиях, как сообщили в пресс-службе компании редакции «Сфера Медиа». Пилотные проекты запущены в тепличных хозяйствах, на производственных линиях, в закупочной деятельности и управлении персоналом. Цель программы — снижение простоев оборудования и повышение эффективности выпуска продукции собственных торговых марок.
В теплицах внедрена система видеоаналитики с элементами компьютерного зрения, которая анализирует состояние растений, выявляет признаки заболеваний и формирует прогноз урожайности. На производственных площадках в пилотном режиме работает система «Голос» с функцией распознавания речи для фиксации неисправностей оборудования и автоматической категоризации инцидентов. В дальнейшем решение планируется дополнить модулем рекомендаций по устранению поломок.
ИИ применяется и в закупках: система анализирует тендерную документацию и сопоставляет коммерческие предложения. Дополнительно тестируется использование «умных часов» для оценки активности сотрудников и выявления эффективных практик работы.
Новости компаний
Российская разработка для кормозаготовки сократит потери фуража вдвое
Ростовская компания ЮАЗ, резидент Сколково (Группа ВЭБ. РФ), начала производство двухкамерного рулонного пресс-подборщика непрерывного действия для заготовки кормов.
По данным разработчика, новая техника позволяет снизить механические потери кормовой массы в 2 раза и сократить временные затраты на заготовку до 40% по сравнению с традиционными прессами. Ключевая особенность машины — двухкамерная ременная система, которая исключает остановки оборудования в момент обмотки рулона.
Пока в основной камере происходит упаковка и выгрузка готового тюка, вторая камера одновременно формирует следующий. Это позволяет вести процесс подбора и прессования без пауз, характерных для однокамерных пресс-подборщиков.
Инновационная техника почти на 97% состоит из отечественных комплектующих и стоит дешевле зарубежных аналогов. Компания уже имеет предварительные контракты и договорённости на поставку оборудования. В 2026 году ЮАЗ планирует вывести на рынок около 40 машин, в 2027 году удвоить объёмы, а к 2028 году выйти на производственную мощность более 200 единиц техники в год.
<
-
Экономика2 недели назадЦена качества: почему дженерики не могут заменить оригинальный БАЗАГРАН®
-
Экономика4 недели назадТоварооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
-
Экономика4 недели назадЛут и Слюсарь обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Ростовской области
-
Экономика4 недели назадОксана Лут и Александр Шуваев обсудили поддержку сельского хозяйства в Белгородской области
-
Экономика3 недели назадВ Минсельхозе рассмотрели планы по развитию биржевой торговли зерном
-
Экономика3 недели назадМинсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис расширят сотрудничество в агротехнологиях
-
Экономика3 недели назадОксана Лут посетила агропредприятия Ленинградской области для ознакомления с их работой
-
Экономика2 недели назадОксана Лут посетила Смоленскую область для изучения развития АПК и аграрного образования

