Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Количество крупного и мелкого рогатого скота в России сократилось за год

Опубликовано

от

Росстат сообщает о сокращении поголовья крупного и мелкого рогатого скота в РФ. По данным ведомства, по сравнению с 2023 годом, поголовье КРС сократилось почти на 4%, а МРС — более чем на 4%.

Росстат предоставил доклад «Социально-экономическое положение России» по итогам января — сентября 2024 года. Согласно данным, с которыми ознакомилась sfera.fm, на конец сентября поголовье крупного рогатого скота (КРС) в стране составило 17,2 млн голов, что на 3,9% меньше, чем на конец сентября 2023-го.

Поголовье овец и коз достигло 20,9 млн, что на 4,4% ниже уровня прошлого года. В то же время, по данным Росстата, поголовье свиней выросло за тот же промежуток времени.

На конец сентября в стране выращивали 28,9 млн голов свиней — на 0,2% больше, чем годом ранее. В сельхозорганизациях поголовье выросло почти на целый процент — на 0,9%.

Также продолжает увеличиваться поголовье птицы. На конец сентября в стране насчитывалось 576 млн голов сельхозптиц — это на 3,7% больше, чем в тот же период годом ранее.

Источник: Sfera.fm

Экономика

Оксана Лут посетила Смоленскую область для изучения развития АПК и аграрного образования

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства Оксана Лут посетила Смоленскую область, где провела встречу с губернатором Василием Анохиным. Обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса, меры поддержки и инвестиционные проекты региона. Смоленская область зафиксировала рост производства сельхозпродукции на 4,7% по итогам прошлого года. В текущем году на развитие агропромышленного комплекса предусмотрено более 1,5 млрд рублей федеральной поддержки. Также движение вперед наблюдается в области кадровой политики и социальной инфраструктуры.

Ситуация в цифрах:

  • 4,7% — рост производства сельхозпродукции в регионе за прошлый год.
  • 1,5 млрд рублей — объем федеральной поддержки на текущий год.
  • 30 тыс. гектаров — ежегодный прирост посевных площадей.
  • 25,6 млрд рублей — общий объем вложений в более 20 крупных инвестиционных проектов.
  • 279 млн рублей — выделенные средства на жилье для преподавателей аграрных вузов.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В Минсельхозе состоялось обсуждение селекции и семеноводства сои в Белгородском ГАУ

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по проекту Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина в рамках программы «Приоритет-2030» на тему «Технологическая независимость селекции и семеноводства сои». Университет реализует четыре проекта, включая создание модуля «Соя» на платформе ускоренной селекции и разработку «Цифрового помощника селекционера». В рамках Работы уже проведено секвенирование 100 сортообразцов сои и высеяно по 100 сортов яровых пшеницы и ячменя. Министерство акцентировало внимание на необходимости практического применения разработок и сотрудничества с агробизнесом.

Ситуация в цифрах

  • 100 — количество сортообразцов сои, секвенированных за год.
  • 750 — образцов сои, собранных для создания дата-сета.
  • 10 — запланированное количество ДНК-маркеров для новых сортов сои.
  • 100 — сортов яровых пшеницы и ячменя, уже высеянных для исследований.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Минсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис расширят сотрудничество в агротехнологиях

Опубликовано

от

На полях ПМЭФ-2026 подписано соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом России, Правительством Республики Татарстан и Университетом Иннополис. Основное внимание будет уделено развитию образовательных программ, научным исследованиям и цифровым решениям для сельского хозяйства. Соглашение направлено на внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения в агропромышленный комплекс. Также обсуждались усилия по созданию машинно-технологической компании на территории Татарстана.

Ситуация в цифрах
3 – основные направления сотрудничества: образование, наука, цифровизация.
1 – университет, участвующий в инициативе: Университет Иннополис.
1 – соглашение о взаимодействии с Росагролизингом на создание компании.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем технические файлы браузера и сведения о посещении сайта для его корректной работы и улучшения пользовательского опыта. Подробнее: Политика конфиденциальности и Политика использования технических файлов браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд