Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Электрические ловушки смогут защитить сельхозпредприятия от вредителей

tim-mossholder-itfbQd6Y9UY-unsplash

Тюменские ученые разрабатывают систему защиты посевов и сельхозживотных от вредителей, основанную на электрофизическом воздействии. В сообщении регионального Минсельхоза, с которым ознакомилась sfera.fm, ученые указывают, что преимущество способа — в его универсальности.

Ловушки делятся на несколько видов в зависимости от типа вредителя:

Для борьбы с насекомыми используют световые ловушки. Важное отличие нового вида ловушек от аналогов в том, что оно будет защищать посевы только от вредных насекомых и не мешать полезным.

Для борьбы с грызунами ученые изобрели опытный образец электроконтактной ловушки, а с птицами — специальные отпугиватели.

Первые испытания ловушек на полях уже проведены, впереди испытания на территории животноводческих комплексов. По предварительным расчетам разработчиков, система позволит снизить общий экономический ущерб от насекомых-вредителей на 40%, от грызунов на 70%, эффективность отпугивания птиц составляет 87,9%.

Источник и фото: Sfera.fm

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

Стартовал Всероссийский конкурс лучших разработок для агротехнологических классов

Качественных учебных материалов для агротехнологических классов станет больше. Работа в этом направлении будет усилена благодаря Всероссийскому конкурсу, который Россельхозбанк проводит при поддержке Минсельхоза. Подать заявку можно до 15 апреля. 

К участию приглашаются учителя школ, а также преподаватели вузов и сузов, у которых есть опыт работы с учениками средних и старших классов. На конкурс ждут разработки уроков по биологии, химии, математике, физике для 7-11 классов. Также открыта специальная номинация, куда можно заявить материалы по любым предметам. 

Победители и призеры получат денежные призы — по 250 и 300 тыс. рублей. Церемония награждения пройдет в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень — 2025». Работы финалистов будут выложены в широкий доступ на платформе Россельхозбанка «Я в Агро». Подробности – на сайте

Минсельхоз уделяет большое внимание подготовке специалистов для отрасли. В рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» реализуется федеральный проект «Кадры в АПК». Планируется, что благодаря этому к 2030 году в России будут открыты порядка 18 тыс. агротехнологических классов.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,4%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 17 марта 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 58,7 тыс. тонн, что на 3,4% (+1,9 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года. 

Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях. 

Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,2 кг, что на 1,2 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 27 кг молока в расчете на одну корову.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Инновационные проекты молодых ученых по ветеринарной медицине рассмотрели в СПбГУВМ

На площадке Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины прошел форум «Инновационные проекты в ветеринарной медицине: молодые ученые вузов, подведомственных Минсельхоза России». О научных результатах своих исследований рассказали ученые 17 аграрных университетов и академий.

В работе круглого стола по внедрению и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности приняла участие заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина. Модератором выступила профессор СПбГУВМ, лауреат премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых Елена Корочкина.

На мероприятии обсудили проектные направления научно-исследовательской деятельности аграрных вузов, их востребованность со стороны индустриальных партнёров и результаты коммерциализации. Со стороны бизнеса в дискуссии приняли участие стали представители предприятий, производящих ветпрепараты, продукцию аквакультуры и птицефабрики. 

Также на площадке СПбГУВМ прошла рабочая встреча медиагрупп университета ветеринарной медицины и аграрного университета. Участники поделились опытом продвижения вузов, рассказали о планах этой работы в целях популяризации аграрного образования и привлечения в отрасль квалифицированных кадров. 

Кроме того, состоялась встреча с иностранными студентами, аспирантами и выпускниками ГУВМ и СПбГАУ. Представители Алжира, Израиля, Индии, Марокко, Палестины, Сенегала, Танзании, Туниса, Эквадора, Экваториальной Гвинеи, КНР поделились опытом получения высшего образования в петербургских аграрных вузах.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде