Экономика
Единственный в России фисташковый сад дал первый урожай
Первый в России фисташковый сад расположен в Лиманском районе Астраханской области. Спустя четыре года после первых инвестиций этот сад впервые принес урожай фисташек.
Иранский фермер Мирзаи Бехнам Хоссейн инвестировал в фисташковый сад в Астраханской области четыре года назад. В 2024 году сад принес урожай общим весом в пять центнеров, говорится в сообщении главы района Константина Черникова, с которым ознакомилась sfera.fm.
Первый эксперимент по выращиванию фисташек в регионе стартовал в 2018 году — тогда под орехи было выделено пять га земли, говорится в сообщении главы района. В 2020 году в развитие сада инвестировал фермер из Ирана. Эксперт отметил, что в Астраханской области для выращивания орехов подходят и климатические условия, и почва. В планах у фермера — в несколько раз увеличить площади под фисташковым садом. На данный момент площадь сада уже выросла с пяти га до тридцати га, к 2030 году планируется заложить уже около 600 га.
Глава района отметил, что выход на самоокупаемость у фисташки долгий — шесть лет ушло только на то, чтобы культура прижилась, и первый урожай был совсем небольшой. При этом максимального производства фисташковое дерево достигает к 20 годам. Однако и жить одно дерево способно до 400 лет.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
Экономика
В России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК

Экономика
Нишевые зерновые культуры набирают популярность на мировом рынке

-
Экономика2 недели назадС Новым 2026 годом!
-
Зарубежные3 дня назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика3 дня назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Экономика3 дня назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика3 дня назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика2 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика3 дня назадХлебокомбинат Прикамья запустил экскурсии для туристов
-
Аналитика2 дня назадЗемельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года


