Экономика
ЦРПТ готов к эксперименту по партионному учету молочной продукции
Минпромторг предлагает провести в России эксперимент по партионному учету молочной продукции. Эксперты ЦРПТ сообщили, что готовы к началу эксперимента.
Минпромторг предложил провести в России эксперимент по партионному учету молочной продукции. Проект акта, с которым ознакомилась sfera.fm, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Эксперимент планируют начать 1 июня 2024 года, он продлится до 1 мая 2025.
«Отрасль беспокоит вопрос внедрения поэкземлярного учета в отношении молочной продукции, где очень большие и регулярные объемы поставок, ограниченные сроки годности. При таком учете любая ошибка в логистике или в силу человеческого фактора приведет к сбою в целой череде поставок, поэтому Союз выступил с инициативой провести тестирование альтернативного метода учета — партионного, при котором бизнес-процессы не пострадают. Мы надеемся, что диалог между регулятором и отраслью продолжится и эксперимент пройдет успешно», — сообщил Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко»)
Экономика
Россия и Индия усиливают сотрудничество в аграрной сфере
Россия и Индия укрепляют взаимодействие в сфере АПК, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На встрече в Нью-Дели министры обсудили развитие взаимной торговли и необходимость создания прозрачных и устойчивых цепочек поставок сельхозпродукции. Российская сторона подчеркнула потенциал роста поставок, прежде всего в сегменте рыбоводства, а также выразила заинтересованность в расширении доступа на индийский рынок по отдельным видам животноводческой продукции. Перспективными направлениями признаны совместные проекты в сфере производства ветеринарных препаратов и вакцин, а также научно-техническое сотрудничество. Индийская стороне предложено принять участие в следующем Международном форуме «Ветеринарная безопасность».
Экономика
В Правительстве обсудили предварительные итоги сезонных полевых работ
В Правительстве России обсудили предварительные итоги сезонных полевых работ, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На совещании отмечено, что урожайность основных культур — зерновых, масличных, сахарной свёклы и картофеля — превысила прошлогодние показатели, несмотря на сложные погодные условия. Объем зерна в бункерном весе превышает 145 млн тонн, при прогнозе производства не менее 135 млн тонн в чистом весе, включая 90 млн тонн пшеницы; ряд культур, таких как соя, рапс и плодово-ягодные, демонстрируют исторические максимумы. Завершена уборка 97% площадей зерновых и ключевых нишевых культур, а также завершён сев озимых, состояние которых позволяет рассчитывать на высокий урожай. Минсельхоз держит обеспечение аграриев ресурсами под особым контролем, тогда как государственная поддержка отрасли в 2025 году превысит 600 млрд рублей.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Россия увеличивает экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью
Россия продолжает наращивать экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На стратегической сессии «Российский агроэкспорт 2025–2026» было отмечено, что по состоянию на 23 ноября экспорт пищевой и перерабатывающей продукции вырос на 8%, мясной и молочной — на 24%, масложировой — на 3%, а продукции из рыбы и морепродуктов — на 17%. Ведомство расширяет инструменты поддержки экспорта, включая новые возможности для сельхозатташе, которые теперь могут работать одновременно в нескольких странах и размещаться в ключевых деловых центрах. Участники подчеркнули, что достижение цели в 55,2 млрд долларов к 2030 году потребует дальнейшей диверсификации поставок и укрепления позиций на международных рынках. Сформированная система поддержки позволяет рассчитывать на решение этих задач.
Источник : Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика1 неделя назадЭкспорт российской свинины вырос на треть: эксперты представили ключевые тренды 2025 года
-
Экономика1 неделя назадОксана Лут и Вячеслав Гладков обсудили развитие АПК Белгородской области
-
Экономика2 недели назадЭкспорт российских макарон превысил 100 тыс. тонн за девять месяцев 2025 года
-
Экономика5 дней назадМинсельхоз и Минтранс усиливают работу над логистикой зерна из Сибири
-
Экономика2 недели назадЦОЭ РСХБ повысил прогноз по сое и рапсу, подсолнечник остался на уровне ожиданий
-
Экономика2 недели назадРоссельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции для экспорта в Индию
-
Экономика1 неделя назадЕАЭС усиливает сотрудничество в агросекторе: подведены итоги заседания Совета по агропромышленной политике
-
Экономика2 недели назадМинтай вновь лидирует: ЦОЭ РСХБ обновил данные по вылову рыбы


